Четверг, 25 апреля 2024 г. 00:22 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » ТувГУ: Над чем смеются преподаватели?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

ТувГУ: Над чем смеются преподаватели?

ТувГУ: Над чем смеются преподаватели?

Когда фойе главного университетского корпуса битком набивается преподавателями, гружёнными баулами, из которых торчат шкуры и кости, и бог весть какая ещё амуниция, у кого-то руки заняты свёрнутыми в трубку плакатами, а кто-то тащит на плече ни много ни мало — бутафорское дерево, невольно наполняешься предчувствием: что-то назревает.

На главной сценической площадке вуза в этот вечер — торжественные награждения в честь Дня науки. По традиции, праздник в университете отмечают разгульно: мероприятий — по нескольку на дню на протяжении месяца и даже больше. Но это всё рабочие мероприятия. Главное же торжественное собрание, снова по традиции, проходит несколькими днями раньше своей календарной даты. Там-то все получают по заслугам. Аплодисменты, цветы, грамоты, денежные премии. Лучшие факультеты в разных номинациях и сертификаты победителям на довольно крупные суммы — от ста пятидесяти до полусотни тысяч. Понятно, на внутренние факультетские расходы. Обновить оргтехнику и всё такое.

Самые тёплые поздравления, благодарные аплодисменты и пышные букеты — ветеранам. Молодым — торты, чтобы подсластить будущие трудности, которых не миновать на любом пути, а на научном — тем более. В общем, торжество классическое.

То, что таинственно назревало весь вечер, случилось после того, как были розданы цветы, вручены грамоты и зачитаны поздравительные слова.

Если кто из студентов думает, что преподаватели только и делают, что работают да требуют со своих подопечных, а отдыхать давно разучились, то их придётся разочаровать. Таких, какими они позволили себе появиться на сцене актового зала в этот вечер, — они, строгие и часто высокомерные интеллигентные люди, — их точно никто никогда не видел. По крайней мере, студенты разинули бы рот. Но на то это и приватное мероприятие, в народе именуемое капустником. Не суп и не пирожки с капустой, а весёлая театрализованная вечеринка, где взрослые люди от души хохочут над жизнью, над своей работой и изощряются в профессиональном юморе.

В каких только жанрах ни выступали в этот вечер преподаватели и сотрудники вуза, в какие только костюмы ни наряжались. И всё — с намёками, сатирическими обличениями и добродушным юмором. Филологи придумали номер «Как мы дружно пишем монографию». Склеили отрывки подходящих популярных песен с весёленькой подложкой из «Деревни дураков» — наложили на неё пантомимный сюжет — и сценка готова. Сельскохозяйственный факультет за несколько минут на сцене прожил целую жизнь первого учёного Тувы Ильи Кызыл-оола, ветеринарного врача. Всё-то успевал этот удивительный человек: и на гитаре–аккордеоне играл, и на лыжах бегал, и спортивных медалей у него — гора, и на танцплощадке первый парень был, и научные статьи писал. Вот таким учёным быть — интересно. Все согласились.

Экономический факультет отважился инсценировать тувинскую сказку про находчивого паренька Оскус-оола. Как он три науки постиг, а потом умом и смекалкой победил хитрого хана и стал богачом.

Инженеры-техники юморили по-житейски. Сценку отчебучили самую будничную — но тем больше заливался зал. Самая лучшая проверка — неожиданная проверка, изрекли выступающие и представили: аудитория, группа, преподаватель вызывает к доске двоечника Монгуша — и тот начинает «плавать». Двойка уже висит в воздухе, но тут в кабинет неожиданно входит кто-то из администрации: чуть-чуть поприсутствовать. Ой, Монгуш, спохватывается молодой педагог, какой ты сегодня молодец, садись — пять. Дальше — больше. Преподаватель выдаёт чудеса изобретательности, двоечник зарабатывает несколько пятёрок, проверка уходит удовлетворённая — а в зале вытирают слёзы. Наверняка кто-то узнал себя.

Да что там, и не такое бывает.

Впрочем, больше всех уморили публику представители естественно-географического факультета со своей «Репкой». Досталось от шутников и науке, и современности. Впрочем, нынче в моде такие тенденции, над которыми и без лишних комментариев ухохочешься. Так, вытягивать разросшийся корнеплод вслед за бабкой выбежала ультрамодная внучка с палкой для селфи. Вцепилась бабке в юбку, а сама — губки бантиком — и в свой айфон. Потеха, да и только. Зал просто корчился в креслах.

Вершиной же творческой сатиры стало, наверное, выступление КПИ. Эти укутались в шкуры, намалевали на лицах боевой окрас, и в мгновение сцена под ними превратилась в пещеру первобытных людей. Как в обществе диких каннибалов гипотетически могли протекать процессы научной деятельности, и было продемонстрировано. Впрочем, это уже из разряда того, что описать сложно: это надо видеть.

Вот так развлекаются и шутят преподаватели. День науки — повод не только для па­фосных речей, но и для того, чтобы хорошо посмеяться. А над чем — всегда найдётся.

Виктория Кондрашова, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования