Пятница, 29 марта 2024 г. 11:44 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Житель Сут-Холя Ондар Бады набил "тевек" 749 раз!!!
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Житель Сут-Холя Ондар Бады набил "тевек" 749 раз!!!

Житель Сут-Холя Ондар Бады набил "тевек" 749 раз!!!

В Кызыле день встречи нового года по восточному календарю выдался как на заказ солнечным и оттого теплым. Хорошая погода благоволила участию в праздничных гуляниях, которые прошли, традиционно, на площади Арата и собрали более семи тысяч горожан и гостей столицы. Самые активные и спортивные из пришедших на праздник ушли домой с призами. Наибольшее количество зрителей и участников собрала тувинская национальная игра «аргамчы тырттары» или перетягивание каната. А самый лучший результат по почекушкам показал житель Суть-Хольского кожууна Ондар Бады, отбивший тевек 749 раз.

Праздничное торжество открыла концертная программа «Мечи чылы амыр-менди моорлазын, курай, курай!». Красочный танец «Цам» представил государственный ансамбль «Саяны». Затем последовал театрализованное представление символов 12-летнего цикла, в заключение которого прошло действие, символизирующее смену лет. Символ уходящего года Овца преподнесла белый кадак (ритуальную ленту) символу года приходящего – Красной Огненной Обезьяне.

Ведущие программы объявили, что в этом году покровительницей древней тувинской земли стала Красная Огненная Обезьяна, олицетворяющая мудрость:

- Амыргын-на амыр!» говорим мы вам и желаем в наступившем году мира, добра и процветания! С Новым годом, дорогие друзья!

С наступлением нового года по лунному календарю присутствующих поздравил Камбы-Лама Тувы, который произнес молитвенные чтения и провел обряд запуска флага вдохновения «Хей-аът тугу». Горожан и гостей столицы приветствовали также первые лица республики и города, которые желали, чтобы грядущий год стал годом дружной созидательной работы во имя и на благо республики, и принесет народам Тувы согласие, стабильность и процветание.

Прозвучали песни городских ансамблей «Найысылал», «Раздолье», и представителей разных землячеств, проживающих на территории Тувы. Свою концертную программу представили гости из поселка Верхнеусинское Красноярского края.

Не обошлось и без танцев. Зрители, особенно дети, с удовольствием приняли участие в массовом танце «Челер-ой», а взрослые – в фольклорном конкурсе на знание тувинских народных частушек, скороговорок.

Хотя день был теплым, многие из пришедших на площадь не отказались от горячего чая с молоком, который уже по сложившейся традиции разливали члены общества «Мир тувинцев». Как и в предыдущие годы, общество организовало свое подворье, где на костре подогревался чай, жарились лепешки, и варился кара-мун – сытный суп из баранины. Угощали всех желающих абсолютно бесплатно.

Горячий молочный чай с тувинскими сладостями подавали всем гостям и в белоснежной юрте городской администрации. Сотрудники мэрии во главе с хозяином юрты - мэром Владиславом Ховалыгом приветствовали всех посетителей обрядом "чолукшууру", выражая свое почтение и уважение.

Тем временем за определенную плату свою продукцию и продовольственные товары предлагали участники ярмарки, в которой по данным Управления экономики и финансового контроля мэрии приняли участие более тридцати местных предпринимателей.

Житель Кызыла Аян Куулар занимается производством и реализацией сувениров – керамических кружек с индивидуальными рисунками. В этот день он продавал стаканы на тематику Шагаа. По словам предпринимателя, начал работать шесть лет назад, кружки заказывает, а их оформлением занимается дома на специальном оборудовании. Заверяет, что все картинки на посуде – уникальные, авторские. Принимает заказы на партии от коллективов, за штучную работу берется редко, поскольку это отнимает больше времени и сил. За одну кружку берет 250 рублей. Спрос, как правило, увеличивается по праздникам.

В палатке напротив Рада Сарыглар выставила на продажу тувинскую национальную стилизованную одежду: головные уборы, безрукавки, тапочки, идики (сапоги), платья и тоны (пальто). В мастерской предпринимателя работают пять мастеров по пошиву национальной одежды. Шьют на заказ, и на ежедневный спрос. Женщина посетовала, что нынче торговля не пошла из-за карантина, потому что потенциальные покупатели – ученики школ, воспитанники детских садов, студенты и работники учреждений, участвующие в праздничных мероприятиях по случаю Шагаа. Производство работает больше 15 лет.

Торговля продуктами питания шла бойко. Так, большим спросом пользоваласьмолочная продукция под брендом «Тыва мороженое». Предпринимателю пришлось трижды подвозить товар.

Тем временем на площадке перед памятником Ленина развернулись национальные игры. Желающих участвовать было много, но еще больше было зрителей, которые обступали соревнующихся плотной толпой. Так в игре в заарканивании деревянной лошадиной головы принял участие 71 человек. В перетягивании каната, по-тувински «аргамчы тырттары» участвовали чуть меньше ста человек, объединившиеся в команды. В отбивании почекушек соревновались 65 ловкачей. А силами в поднятии камня весом 150 килограмм померялись 64 участника.

Особое внимание отдыхающих привлекали национальные игры, как заарканивание «аът шалбалаары» и командная игра по перетягиванию каната «аргамчы тырттары». Самому младшему участнику игры «Тевек» было 13 лет, а самому старшему – 36.

По итогам всех соревнований, отдел спорта департамента культуры, спорта и молодежной политики объявил имена победителей народных игрищ.

Так, в национальной игре «аът шалбалаары» призовые места заняли:

1 место – Субедей Монгуш, студент Кызылского колледжа искусств;

2 место – Демир Севил, выходец Эрзинского кожууна;

3 место – Чаян Олзей-оол, уроженец г. Чадан.

В командной игре «аргамчы тырттары» призовые места заняли:

1 место – команда «Тере-Хол»;

2 место – команда «Тес-Хем»;

3 место – команда «Каа-Хем».

В национальной игре «Тевек» призовые места заняли:

1 место – Ондар Бады (Сут-Хольский кожуун), абсолютный чемпион с результатом набивания 749 раз;

2 место – Аман Андрей (с. Балгазын), 689 раз;

3 место – Сат Айдын, 310 раз.

Также среди детей хорошие результаты показали тринадцатилетний Олан Аганак, отбивший тевек 313 раз, и четырнадцатилетний Александр Ондар, 284 раз.

В национальной игре «даш кодурери» - поднятии камня, которую проводили специалисты Центра развития традиционной тувинской культуры, победу одержали:

1 место – Артыш Монгуш (с. Победа Кызылского кожууна);

2 место – Альберт Самдар (Тес-Хемский кожуун);

3 место – Каадыр Кыргыс (Овюрский кожуун).

Все победители игр были награждены ценными призами и грамотами организаторов – Центра развития традиционной тувинской культуры, департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Кызыла и тувинского отделения всероссийской партии «Единая Россия».

mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования