Встреча с Президентом, Золото скифов, снежные метели, Масленица – о чем говорили и писали в Туве в первой половине марта

   tuvaonline.ru, vca-tuva.ru
15 марта 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/03/15/vstrecha-s-prezidentom-zoloto-skifov-snezhnye-meteli-maslenica-o-chem-govorili-i-pisali-v-tuve-v-pervoy-polovine-marta.html

Встреча с Президентом, Золото скифов, снежные метели, Масленица – о чем говорили и писали в Туве в первой половине мартаПервая половина марта в Туве прошла под знаком проводов зимы, которая сдавала свои позиции с трудом, напоминая о себе суровыми метелями и морозами на границе с Монголией, а весна наступала капелью, приправленнoй масленичными блинами. Начало марта выдалось насыщенным. И важными политическими событиями, и дискуссиями в Сети, и новой заявкой на эксклюзивность Золота скифов, найденного в тувинской Долине царей, и очередной безответственностью водителя, чуть не утопившего в Хемчике машину с людьми.

Самым обсуждаемым событием стала встреча главы Тувы Шолбана Кара-оола и Президента страны Владимира Путина, которая состоялась 3 марта. По ее поводу в Сети нагнеталось много слухов и домыслов типа «в очередной раз не принял», хотя был Встреча с Президентом, Золото скифов, снежные метели, Масленица – о чем говорили и писали в Туве в первой половине мартазадействован «всемогущий» Даши Намдаковым (какой воспаленный ум мог придумать такие замысловатые повороты попадания к главе государства!!!), «Президент суров» и т. д.

Но всю эту шелуху сбил первоначальный обмен улыбками собеседников, который проскочил на каком-то из федеральных каналов при рассадке перед непосредственной беседой. Было понятно, что беседа с Шолбаном Кара-оолом не просто протокольная встреча Президента с одним из губернаторов, а заинтересованный разговор о судьбе региона, к которому Владимир Владимирович точно неравнодушен.

Встреча с Президентом, Золото скифов, снежные метели, Масленица – о чем говорили и писали в Туве в первой половине мартаКремль выложил на сайте первую часть стенограммы встречи. А вот о том, что осталось за кадром, из первых уст можно было узнать в утреннем эфире ГТРК «Тыва» 12 марта. Глава Тувы ответил на все самые острые вопросы ведущего Андрея Чымба. Это и судьба перенаправления трассы М-54, которая грозит увязнуть в бюрократической волоките, и бюджетная поддержка в такой острой конкурентной борьбе регионов за финансовые ресурсы, и школы и сады, которые очень нужны республике с одним из самых высоких уровней рождаемости по России!

В первых комментариях после встречи большинство местных политиков отметило, что такой прием Президентом губернатора, транслируемый на всю страну, – это уже знак очень серьезной поддержки. Плюс положительная резолюция главы государства по Встреча с Президентом, Золото скифов, снежные метели, Масленица – о чем говорили и писали в Туве в первой половине мартаконкретным ключевым вопросам Тувы.

Вопрос о досрочных выборах, по поводу которых так самовозбудились отдельные деятели, даже поторопившись создать общественные объединения, снялся сам собой. «Это прерогатива Президента. Он принимает решения», - сухо прокомментировал Кара-оол, добавив, что по конституции его полномочия истекают в 2017 году, и основной задачей встречи – было добиться поддержки по важным вопросам хозяйственной жизни республики.

Встреча с Президентом, Золото скифов, снежные метели, Масленица – о чем говорили и писали в Туве в первой половине мартаНакрутившие на пустом месте свой сценарий развития событий оппозиционные политики теперь с трудом объясняют соратникам свой фальстарт.

А в Сети народ теперь озадачился теорией «шести рукопожатий». М.М: Мне интересно, кто нибудь пожимал руку КШВ? Теперь вы знакомы с президентом )) теория шести рукопожатий же есть )) (орфография сохранена)

К 8 марта в Туву хлынули тюльпаны, и доморощенные в теплицах комбината МУП «Благоустройство», и завозные. Республиканский женсовет во главе с Людмилой Салчак призвал подруг, собравшихся из разных кожуунов на праздник в Кызыле, к Встреча с Президентом, Золото скифов, снежные метели, Масленица – о чем говорили и писали в Туве в первой половине мартаогородничеству и садоводству. Призыв был услышан и поддержан. А героиней Женского дня стала Байырмаа Ижигин. Молодая женщина, заместитель председателя сельсовета труднодоступного приграничного Качыка, не оставила в беде 14 односельчан, попавших в дороге в снежную пургу, у них заглох двигатель, и люди просто замерзали с двумя укутанными детьми на руках, когда помощь в лице Байырмыы и сотрудников МЧС все же подоспела.

В начале марта народ активно включился в обсуждение качества пассажироперевозок. Тема наболевшая, и освещаемая пока только в негативе. Городские власти поставили задачу выявить положительный опыт в этой сфере, подтянуть остальных, в том Встреча с Президентом, Золото скифов, снежные метели, Масленица – о чем говорили и писали в Туве в первой половине мартачисле и самих пассажиров, привыкших к остановкам «маршруток» по взмаху руки в любом месте, и объявили конкурс на лучший автобус, лучшего водителя и кондуктора. «Перезагрузить» ситуацию позволяет и вступивший этом году Федеральный закон № 220 (фискальная машина закона заработает с 13 июля 2016 года). Он, наконец-то, очень четко прописывает обязанности сторон, в том числе и пассажироперевозчиков, начиная от расписания движения, недопустимости перегруза ит.д.

Смс за лучших принимают и на короткий номер 5544, плюс обсуждают в эфире радиостанции «Голос Азии», и на странице ВКОНТАКТЕ (vk.com/kyzyltransport). Правда, в основном, как подозревают организаторы, пока активны сами пассажироперевозчики, Встреча с Президентом, Золото скифов, снежные метели, Масленица – о чем говорили и писали в Туве в первой половине мартаголосуя за самих себя, законопослушных, вежливых, профессиональных... Народ же больше предлагает: побольше автобусов, «а-то набивают как селедок в бочку», получше запах в маршрутке, почище шторы, повежливее кондуктора, «а-то даже не поворачивается в твою сторону», «может быть, хватит устраивать гонки»…

«Народным героем» начала марта стала Анастасия Коловская. Юная девочка болеет сахарным диабетом. Несмотря на свой недуг, она учится на «пятерки», участвует в конкурсах, ведет активный образ жизни. Для нее общественной организацией «Русфонд» была приобретена инсулиновая помпа. Телезрителями были собраны за несколько дней более 15 тысяч рублей из необходимых 35 тысяч. Встреча с Президентом, Золото скифов, снежные метели, Масленица – о чем говорили и писали в Туве в первой половине мартаК числу героев недели можно отнести и тех зрителей, которые отправили смс и помогли юной Насте. На сегодняшний день сбор средств для приобретения расходных материалов к инсулиновой помпе на полтора года продолжается. Для оказания помощи и участия в благотворительной акции необходимо отправить смс со словом «Дети» на номер 5542.

ГТРК «Тыва» оказала информационную поддержку ребенку, показав сюжет пять раз.

«Антигероем» стал пьяный водитель «Лады-Приоры», который, не имея прав, отправился в дорогу с пассажирами, снес Встреча с Президентом, Золото скифов, снежные метели, Масленица – о чем говорили и писали в Туве в первой половине мартаограждения на мосту через реку Хемчик, машина упала в реку, и только самоотверженные действия пожарников Барун-Хемчикского кожууна, бесстрашно бросившихся в ледяную воду, откуда доносились крики о помощи, помогли спасти людей. В этом ДТП погибла 9-классница акдовуракской школы.

Открытие в Кызыле, где на очереди в дошкольные учреждения стоит более 7000 детей, нового детского сада с современной начинкой и даже «робо-латорией» стало событием прошедших дней. Впечатляет скорость (за полтора года!) и высокое качество строительства местной организации «Суугу».

В центре внимания местных СМИ была и депутат Госдумы Лариса Шойгу. Она во время своей рабочей поездки в Туву подала документы на участие в «праймериз», которые единороссы проводят в преддверии сентябрьских выборов в Государственную думу Встреча с Президентом, Золото скифов, снежные метели, Масленица – о чем говорили и писали в Туве в первой половине мартана максимально демократичной основе. И презентовала уникальный фотоальбом, аналогов которому нет – «Сокровища Долины царей Тувы». Филигранные миниатюрные золотые украшения скифской знати в нём представлены в многократном увеличении. И тут можно только ахать по поводу отточенного мастерства древних ювелиров. Массивный фотоальбом с высококачественной печатью еще раз напомнил о главном археологическом открытии ХХIвека (по версии директора Эрмитажа Михаила Пиотровского) – о том, что родиной Скифии является вовсе не Причерноморье, как полагали ученые ранее, а именно Тува!

Встреча с Президентом, Золото скифов, снежные метели, Масленица – о чем говорили и писали в Туве в первой половине мартаКстати, уникальные золотые находки из тувинских курганов воодушевили организаторов Международного конкурса красоты «Мисс Монгольских наций 2016» на создание по этим мотивам Короны Королевы конкурса. Состязание азиатских красавиц проходит в эти дни в Улан-Баторе. В нем участвуют и девчата из Тувы. Так что болеем за наших!!!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.