Пятница, 29 марта 2024 г. 20:37 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Али Кужугет - автор тувинской Википедии и калмыцких кроссвордов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Али Кужугет - автор тувинской Википедии и калмыцких кроссвордов

Али Кужугет - автор тувинской Википедии и калмыцких кроссвордовАли Күжүгет – создатель Тувинской Википедии, тувинской клавиатуры и калмыцких кроссвордов! В группе "Успешные азиаты России" опубликован рассказ о нашем земляке Али Александровиче Кужугете. Приводим эту публикацию об интересном человеке, нашем современнике.
Сегодня наш рассказ о том, как в одном человеке сочетаются весьма редкий в наше время – математический склад ума, спортивная выдержка и огромное желание развить свой родной язык современными технологиями. 
Наш герой Али родился в Кызыле в семье учителей, мать была преподавателем тувинского и русского языков и литературы, отец – Али Кужугет - автор тувинской Википедии и калмыцких кроссвордовматематик и физик, известный в Туве борец вольного стиля. И мы уверены, что наш герой, выросший в интеллигентной семье получил от родителей те навыки, благодаря которым и своему хобби успешно реализовывает проекты по развитию культуры своего народа.
Итак, вашему вниманию рассказ от Али: "... для начала стоит прояснить, что я – математик. Всегда помню, что у нас в доме было много разных книжек по математике, физике, инженерии, сельскому хозяйству, географии, астрономии, биологии, экологии, различная художественная литература и т.д. Каждый раз во время уборки, когда протирал полки с книгами, я брал интересные Али Кужугет - автор тувинской Википедии и калмыцких кроссвордовкниги, среди которых были советские книги "Неисчерпаемый", "Кибернетика", "Английский язык для поступающих в ВУЗы" (учил английский, когда пас скот) и читал их часами, а ещё в детстве очень любил делать разные простые механизмы, пробовал делать лодки из древесной коры, экспериментировал с электроникой. Помимо этого, занимался вольной борьбой, а потом классической борьбой, которые научили меня не сдаваться и быть упертым – добиваться своих целей.
Детство вскоре прошло и по студенчеству, где-то на курсе третьем механико-математического факультета Новосибирского госуниверситета, я осознал, что мой родной язык технически не оснащён: абсолютно не было электронных словарей, доступных сервисов перевода и грамматики, и как следствие – распознавателя голоса и полноценных переводчиков на другие языки тоже не Али Кужугет - автор тувинской Википедии и калмыцких кроссвордовбыло, не было и игр со словами, а о раскладках тувинской клавиатуры на компьютерах и мобильных устройствах – только и мечтай: люди общались в социальных сетях без важнейших букв языка ӨҢҮ, а вместо них использовали ОНУ, поэтому не могли различить вне контекста такие слова, как "топ" (суть) и "төп" (центр), "мүн" (бульон) и "муң" (тысяча) и т.д. Представьте, как тяжело было понять тем, кто только начал изучать и практиковать тувинский язык!
Для исправления этой ситуации, в рамках проекта "Чараш Чугаа" с целью повышения престижа тувинского языка для тувиноговорящих нашёл способ создать Тувинскую Википедию. Это было 15 января 2012 года, когда начал писать сначала простые статьи, а потом сложные; привлекал друзей, с которыми набрали более тысячи статей и подали на выделение отдельного адреса – tyv.wikipedia.org.
Али Кужугет - автор тувинской Википедии и калмыцких кроссвордовПришлось, конечно, сильно постараться, чтобы найти нужные источники информации: переводить с других языков, сидеть в библиотеках в поисках нужного текста, перерыть весь интернет, обсуждать с учеными многие аспекты интерфейса Википедии – тувинизировать понятия.
Потом, для дальнейшего развития языка, были созданы раскладки клавиатуры для ОС Windows, Android, iOS, Mac OS, а также тувинско-русский электронный словарь. В этом мне помогали ребята из Марий Эла, Удмуртии и Новосибирска.
И уже на следующих стадиях были созданы тувинско-русский словарь, тувинские стикеры, приложение-кроссворд на тувинском, по примеру которого в прошлом году предложил своему другу из Калмыкии создать аналогичное приложение на калмыцком языке. Он связал меня с Общественным Фондом содействия развитию калмыцкого языка и культуры "Сәәхн келн". Ребята составили более 50 кроссвордов и в день рождения достопочтимого Далай-Ламы мы запустили Калмыцкий кроссворд.
Чтобы ознакомиться с этими и другими приложениями можно перейти по ссылкам: для IOS: https://itunes.apple.com/ru/developer/ali-kuzhuget/id.. и для Android: https://play.google.com/store/apps/developer?id=Tyva ..
Сейчас работаю в IT - сфере, и многим школьникам, студентам и дипломированным выпускникам хотелось бы пожелать держать ориентир и идти работать в айти-индустрию, ведь, по крайней мере, в этой развивающейся сфере можно найти достойную работу и самореализоваться: писать код, заниматься 2D, 3D дизайном, переводить тексты, рекламировать продукты, создавать видео и аудио и т.д." – вот такие интересные люди, реализующие свои идеи во благо нас, живут рядом с нами.
УАР искренне призывает всех не оставаться в стороне, давайте вместе развивать культуры наших народов, богатых своей самобытностью, ибо, всё – в наших руках!
#tuva@aziaty #тыва

https://vk.com/aziaty
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования