Пятница, 29 марта 2024 г. 22:07 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Шагонар: Корова на дворе – еда на столе
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Шагонар: Корова на дворе – еда на столе

Шагонар: Корова на дворе – еда на столеКорова на дворе - еда на столе. Многодетная семья Карчевских из Шагонара Улуг-Хемского района в этом году получила корову с теленком по проекту «Корова-кормилица». Социальная поддержка рассчитана как помощь малоимущим и многодетным семьям завести личное подсобное подворье, которое может стать хорошим подспорьем в сложных экономических ситуациях. Проект помогает не только выйти из трудной жизненной ситуации, но и улучшить материальное положение. Например, стать фермером и возить молоко, творог и сметану в город на продажу. Как это планирует сделать семья Карчевских.

Родили детей, построили дом...

В их семье растет четверо ребятишек, старшему сыну 10 лет, младшему 3 года. Совсем скоро на свет появится пятый ребенок. Маме и папе чуть больше тридцати лет. Чета Карчевских всегда мечтала о большой и дружной семье, своем хозяйстве. Чтобы в избе не только дети бегали, но и в огороде живность водилась, да не только кошки и собаки. Жилищные условия улучшить помог материнский капитал, купили большой дом. Детей родили, дом построили, а вот для хозяйства пока средств не было. Мечта о своих коровах, курах и овцах отодвинулась. Так уж получилось, что глава семейства временно не работает. Мамина зарплата не позволяет купить домашних животных. В прошлом году узнали про губернаторский проект «Корова - кормилица». «Про такую господдрежку прочитали в газете. Все документы собрали быстро, в течение 10 дней вопрос решился. И нам привезли нашу Юню и теленка Милу. Назвали корову так, потому что в июне получили ее», - рассказала Татьяна Карчевская. У молодой женщины еще небольшой опыт ухаживать за телкой, помнит, что в детстве у родителей была Буренка, но доить не приходилось. Пришлось всему учиться.

Сначала, когда привезли животных, не знали, что с ними делать. На собственных ошибках научились. Теперь Татьяна, как настоящий фермер, может давать мастер-классы для других животноводов. Знает, что больше любят её коровушки. Мама-корова Юня любит сладости, а теленок Мила знает толк в биодобавках. «Когда мы взяли Юню, то она была не раздоенная. Давала лишь два-три литра молока в сутки. К октябрю молоко восстановилось, так как наша Юня сейчас в «интересном положении». В начале следующего года у нас будет еще один теленочек», - поделилась Татьяна.

Ухажёра в поле встретила

Вообще в хозяйствах потомство у коров - это естественный процесс. Однако проект «Корова-кормилица» рассчитан на то, чтобы в следующем году семья, которая получила помощь, передала другим малоимущим или многодетным семьям теленка. Так что вопрос об осеменении стоит на контроле у ветеринарных служб. Участникам предлагают искусственно оплодотворить животное, чтобы наверняка были телята. Семье Карчевских вмешательство ученых не понадобилось. Юня нашла себе ухажера в поле, где паслась все лето. Теперь буренка на сносях. «Это хорошо, что Юня забеременела от местного бычка, ведь теленочек будет не из пробирки, а свой, родной, шагонарский», - говорит Татьяна Карчевская. Для животных глава семейства Карчевских построил добротные стайки, чтобы зимой было тепло. Татьяна изучает по интернету, как проходят роды у коров. «Я прочитала, что коровы сами справляются с этим процессом, но иногда нужна акушерская помощь. Так что нужно подготовить помещение к отелу, чтобы минимизировать возможные инфекции теленка. Пол, стены, в том числе и кормушку, нужно продезинфицировать. Подстилку нужно менять на свежую, чтобы она нагрелась и пропахла коровой. Самая лучшая – это соломенная. А как только родится наш теленочек, то его нужно сразу в дом занести, чтобы не замерз. Будет с нами жить до весны», - с воодушевлением рассказывала Татьяна.

На столе свежие продукты

Юня и Мила стали основными кормилицами семьи Карчевских. Сейчас на столе каждый день свежие и очень полезные для детей продукты: сметана, творог, молоко. Пока хватает на семью, но по планам развития, говорит Татьяна, будут уже в следующем году излишки. Они-то и пойдут на продажу. «Я научилась делать сыр, детям нравится. Соседка постоянно просит, чтобы мы ей продали хоть кусочек. Так что с реализацией молочной продукции у нас не будет проблем», - рассказала Татьяна. А еще Карчевские так загорелись идеей разведения домашних животных, что решили принять участие и в проекте «Кыштаг для молодой семьи» и уже начали собирать необходимые документы. Все шансы у них есть. Не пугает даже тот момент, что нужно будет переезжать на стоянку и пасти овец. Кстати, органы местного самоуправления оказывают содействие семьям проекта. Это касается заготовки сена. Каждому участнику выделяют участок земли, где они должны сами накосить траву и заготовить корм для своих коров.

Проект «Корова-кормилица» проходит во всех районах Тувы, за исключением Кызыла. Участвует 123 села, в каждом из них по три участника. Таким образом проект охватил 369 семей. Скот закупали местный, чтобы он был хорошо адаптирован к местным условиям. Проект рассчитан до 2018 года, именно тогда первый приплод будет передан следующей семье.

Плюс Информ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования