Пятница, 29 марта 2024 г. 13:26 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызыл: Вечерняя школа в колонии строгого режима
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл: Вечерняя школа в колонии строгого режима

Кызыл: Вечерняя школа в колонии строгого режимаДолго думала: как их назвать в материале. Осужденные школьники? Обучающиеся в колонии строгого режима? Ученики-колонисты? Наконец, дошло. На прошлой неделе я побывала на уроке физики для тех осужденных, кто учится в вечерней школе, расположенной на территории колонии строгого режима в Кызыле.

Это ученики, которые штудируют русский язык, математику, биологию и другие предметы, чтобы получить среднее образование (9 классов) или общее среднее образование (12 классов). Это обычная программа любой вечерней школы страны, где учатся на 1 год дольше.

Вначале - о Фарадее

Педагогический коллектив школы и сами ученики готовятся к экзаменам. Те, кто заканчивает в этом году 9 класс, будут сдавать ОГЭ (основной государственный экзамен), кто сдает экзамен за 12 класс - Государственный выпускной экзамен. Урок физики, Кызыл: Вечерняя школа в колонии строгого режимакоторый ведет Заслуженный учитель Республики Тыва, отличник народного просвещения РСФСР, учитель физики высшей категории Валентина Тимофеевна Усольцева. Тема урока - электромагнитная индукция.

«Английский ученый Майкл Фарадей, - с воодушевлением рассказывает педагог, - в 1831 году совершил великое открытие: явление электромагнитной индукции. И шел он к этому открытию 10 лет!»

Это я поняла. А вот те опыты, которые показывала своим коротко стриженным ученикам Валентина Тимофеевна, как-то до меня, гуманитария, доходили слабо, зато ребята, сидящие за партами, понимали, о чем идет речь. Они крутили магниты, подносили к каким-то приборам проводки, выясняли, почему электрический импульс без магнита пропадает, рассказывали свои предположения учителю. Урок, как урок. Разница лишь в том, что все ученики - отбывают наказание, они - осужденные. Да и на немалые сроки.

Освобожусь - в море уйду

То, что на физике ребята во многих вопросах с ходу соображают, не удивительно. «К нам попадают как молодые ребята, так и уже взрослые парни, - рассказывает Валентина Тимофеевна, - У многих есть опыт работы. Электриком, токарем, столяром. По крайней мере, какие-то азы физики они схватывают сразу. В этом плане им объяснять легче». Ученику Игорю Загоруйко 25 лет. В колонию строгого режима попал 7 лет назад. По 111 статье УК, в 18 лет он осужден за убийство по неосторожности к 9 годам лишения свободы. Осталось еще 3. Сам Игорь из города Арсеньева Приморского края. В вечерней школе, как и многие другие, учится по второму кругу. Хотя и есть у него образование 9 классов, но, чтобы не забылись знания, вновь проходит программу с 8 класса, Кызыл: Вечерняя школа в колонии строгого режимачтобы закончить 12 классов и получить аттестат. Это в данной вечерней школе разрешается.

На вопрос, а будет ли он после освобождения поступать дальше, говорит, что поздно. Куда? 29 лет уж стукнет.

«Я, - говорит мой собеседник, - освобожусь и сразу года на три в море уйду. Много плохих друзей у меня там, которые будут меня встречать, которых я не хочу видеть. В море много работы. Заработаю и буду нормально жить. Я понял, что зона - это не мое».

Быть заключенным Игорю не понравилось. «Когда мне в 18 лет озвучили мой срок - 9 лет - думал все, кончилась жизнь. Сейчас поуспокоился, поумней стал, что ли. Поступать в вуз не буду, а образование мне нужно, чтобы детей своих поднимать, со школьными заданиями помогать. Мне нравится учиться».

Есть у Игоря девушка, которая вот уже 7 лет его ждет. «Я говорю - не жди, мне еще три года. А она - ждет».

Очень бы хотелось, чтобы сбылись планы Игоря, и дом у него появился, и семья. В Арсеньеве его ждут бабушка, дедушка, дядя, брат. На условно-досрочное освобождение Игорь не рассчитывает, слишком много взысканий было. Попал молодым, многого не знал. Выговоры из дела на УДО надежды не дают. Но парень позитивный, разговорчивый, 3 года - не семь лет. Чувствует близость свободы, и жизнь уже не кажется вся в черном цвете. Поэтому и в школу ходит с удовольствием.

Учитель

- Валентина Тимофеевна, какие предметы преподают в вашей школе?

- Все общеобразовательные предметы по программе обычной вечерней школы. Нет только физкультуры и технологии из-за нехватки площадей. Хотя технология, профопределение было бы нужно для осужденных.

- Ученики, наверное, разные попадаются по уровню их подготовки, а были такие, которые, скажем, окончили лишь 5 классов?

- Были и такие, которые вообще никогда не учились! К сожалению, мы встречаемся с ребятами безграмотными. Им за 18 лет, а они не умеют писать. Я сталкивалась с несколькими случаями, когда наши педагоги учили взрослых учеников писать и читать по слогам.

- Нынешний контингент ребят. Какой уровень подготовки у них?

- Нет средней цифры. Все индивидуальны. Каждый приходит со своим багажом. Много с Алтая ребят отбывают в колонии наказание. Вот у них мы наблюдаем большее стремление получить образование, чем, к сожалению, у наших, местных ребят.

Кызыл: Вечерняя школа в колонии строгого режима- Сейчас 9-ые и 12-ые классы готовятся к экзаменам?

- Да, в этом году будут экзамены. После девятого класса сдают ОГЭ, после 12 класса – Государственный выпускной экзамен.

- Все-таки колония. Экзамены проходят как-то иначе, попроще? С поблажками?

- Какие поблажки? Нет. Так же принесут перед экзаменом задания, здесь мы их распечатаем. Основные предметы - русский, математика.

- А что для ребят главное? Проводить время в школе, чтоб не так муторно отбывать срок было, или все же получить аттестат, а может быть, после и поступить?

- Знаете, каждый ученик ставит себе разные задачи. Кто уже скоро освободится и способности у него повыше, хочет получить хороший аттестат и поступить дальше, в вуз. Есть ребята, которые учатся на одни пятерки. И такие темы раскрывают на сочинениях, что просто диву даешься.

- А если не наберут при сдаче баллов?

- Как и для всех учеников школ, есть резервные дни для пересдачи.

- Чем отличается ваша школа от другой вечерней, ну, кроме того, что учащиеся - все отбывают срок заключения?

- Разная подготовка, возраст, жизненный опыт, желание. К каждому нужно найти подход. Разная мотивация - зачем ему школа, думают многие. У кого-то вообще нет никаких желаний. Кто-то сам ходит на уроки, и у него есть знания. Преступность молодеет, и ребята не успевают закончить школу. Попадают сюда, и их нужно увлечь. Это очень непросто, когда дали 10 лет, а тебе 18. Мир перевернулся.

Есть и радостные моменты. Был у меня выпуск в 2015 году. Сдавали экзамены 15 ребят, сдали все, потом друг за другом освободились.

- Самая большая сложность преподавания таким непростым ученикам?

- Сложность бывает изначально, когда они к нам впервые приходят. У каждого потеря жизненных перспектив. Все, жизнь закончена. Какая учеба? Не то трудно объяснить, зачем тебе физика, а самое главное, чтобы у человека появилась мотивация. Чтобы хотелось учиться. Не все закончено - как трудно это донести, переломить их настроение! И это не день, не два. Порою, годы уходят, чтобы научить мыслить в позитивном ключе. Доказать, что это им пригодится. Убеждать - это одно, переубедить - вот что сложно. Когда видишь, что твой угрюмый ученик переубедился, все - произошла перезагрузка. С тем же Игорем Загоруйко, который тянется к знаниям, и то срывы бывают. «Мне это не надо, не пригодится». И начинаешь переубеждать.

- А есть ли у вас в школе классное руководство и приходят ли ребята поговорить с учителем? О чем?

- О жизни, уже о взрослой жизни. Делятся тем, что беспокоит, - болеют родные, делятся радостью - сын родился.

- А вечер выпускной бывает?

- А как же! Но не вечер. «Праздник последнего звонка», «Праздник первого звонка». Проходит интересно. Стараются классные руководители. Но педагоги сильно не затягивают, объект-то режимный. Поздравляем, выдаем аттестаты. Если раньше указывалось, что окончил вечернюю школу при ИК-1, то теперь единый российский образец: просто окончил вечернюю школу. А дальше.... А дальше уже от самого человека зависит. Аттестаты, до момента освобождения, сдают в спецчасть. При освобождении их выдают на руки.

- Спасибо, Валентина Тимофеевна, за разговор. Замотивированных Вам учеников!

- Спасибо.

 

+++

Колония строгого режима №1 была образована в 1945 году в Кызыле. В 1974-ом на базе ИК-1 открыта общеобразовательная вечерняя сменная школа. В 90-ых годах прошлого столетия школа перешла в ведение Минобраза Тувы. Согласно Российскому законодательству, среднее образование обязаны получить все осужденные до 30 лет. После – только по желанию. На сегодняшний день в школе обучается около 100 человек.

Татьяна Рамазанова, Плюс Информ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования