Четверг, 25 апреля 2024 г. 11:14 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Кызыле с участием вузов Тувы, Красноярского края, Хакасии состоялся форум "Инновации-2018"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Кызыле с участием вузов Тувы, Красноярского края, Хакасии состоялся форум "Инновации-2018"

В Кызыле с участием вузов Тувы, Красноярского края, Хакасии состоялся форум "Инновации-2018"Три дня работы, более 200 авторов из трех регионов Сибири, свыше 80 проектов, около 1000 посетителей выставки и мероприятий, несколько дискуссионных площадок, содержательная и насыщенная программа.  I Межрегиональный молодежный инновационный форум "Инновации-2018" прошел успешно. Это был первый опыт ТувГУ в проведении межрегионального мероприятия, и он получился. "Инновации-2018" проводился в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ и мегапроекта «Енисейская Сибирь», объединяющего три региона – Хакасию, Туву и Красноярский край. 

Для участия в работе форума в Кызыл приехали студенты и преподаватели Сибирского федерального университета (всего 19 человек) и  Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова (всего 21 человек).

В Кызыле с участием вузов Тувы, Красноярского края, Хакасии состоялся форум "Инновации-2018"Площадкой для проведения I Межрегионального молодежного инновационного форума "Инновации-2018" стал учебно-лабораторный корпус Тувинского государственного университета.

«Для нас сегодня очень важный, торжественный день. У нас есть опыт проведения регионального форума. В   таком широком, межрегиональном масштабе, мы собираемся впервые. Межрегиональный молодежный инновационный форум "Инновации-2018"  открывается в Туве и, наверное, это символично. Ведь Енисей берет свои истоки именно здесь, в Туве, - отметила в своем приветствии  ректор ТувГУ, д.ф.н., Ольга Хомушку. -   Мы даем старт, дальше эстафету примет Красноярк, затем и Хакасия».

Гостей из соседних регионов и участников форума также поприветствовали Председатель Верховного Хурала РТ Кан-оол Даваа, первый заместитель Председателя Правительства РТОргана Натсак.  Они дали высокую оценку Тувинскому государственному университету, который начал активно работать в рамках мегапроекта «Енисейская Сибирь», организуя Межрегиональный молодежный инновационный форум. 

Первый заместитель Председателя Правительства РТ Органа Натсак поздравила участников форума от имени Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола  и  пожелала продуктивной работы, интересного общения, научных В Кызыле с участием вузов Тувы, Красноярского края, Хакасии состоялся форум "Инновации-2018"дискуссий: «Сегодня эпохальное событие. Это начало очень хорошей инициативы – объединить молодежь творческую, инновационно думающую, молодежь наших трех регионов. Молодежь - это энергия, новые знания, бесстрашие, амбиции. Это желание что-то изменить в нашей жизни. Мы надеемся на то, что  вы не только  обсудите проблемы инновационного развития, но и поможете молодым стать самыми активными создателями инновационного прорыва в наших регионах. Верим, что форум «Инновации» станет хорошей площадкой для развития дружеских отношений, для развития нашего научного взаимодействия».

На церемонии открытия мероприятия выступил   проректор по науке и инновациям Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова, к. ф-м.н., Андрей Попов: «Хотел бы поблагодарить хозяев - руководство ТувГУ, за то тепло, которое мы ощутили на тувинской земле, за эту инициативу - проведение межрегионального форума, мы  с удовольствием приняли это приглашение, с радостью представим свои проекты. Форум - это возможности показать друг другу свои наработки, которые существуют в молодежной науке. Это возможности, безусловно, учиться друг у друга, перенять тот уникальный опыт, которым обладает каждый из трех вузов». 

Начальник Департамента науки и инновационной деятельности СФУ, д.т.н., Михаил Первухин:« Для нас  этот форум - возможность узнать друг о друге. Хотя мы и близкие соседи, но мы особо не знаем о научном потенциале наших вузов. Это форум позволит нам узнать друг друга, найти точки соприкосновения, где мы можем плодотворно В Кызыле с участием вузов Тувы, Красноярского края, Хакасии состоялся форум "Инновации-2018"сотрудничать и выводить наши проекты уже на новый уровень».  

Весь первый этаж учебно-лабораторного корпуса отдан под выставку инновационных проектов. Кроме проектов ТувГУ, СФУ и ХГУ им. Н.Ф.Катанова показаны работы учащихся Кызылского Президентского кадетского училища, Республиканского медицинского колледжа, Тувинского политехнического техникума, Аграрного лицея Республики Тыва. 

В учебном корпусе ТувГУ развернулся настоящий проектный городок. Тут и там сновали любопытствующие студенты, преподаватели и гости этого важного события. Разнообразие проектов, а также их масштабы поражали воображение. Среди множества работ были такие интересные проекты как энергоэффективные элементы ландшафтного дизайна из люмобетона, копчение баранины горячим способом с применением дикого лука «кулча», биополимеры для сельского хозяйства.

Также были представлены проекты по  разработке железнодорожной перевалочной станции «Кызыл-Ээрбек», получению теплоизоляционного материала на основе асбеста, виртуальной реконструкции истории обелиска «Центр Азии», 3D-печати биорегенеративных костных имплантатов из остеоиндуктивных полимеров,   и многие другие. Каждый вуз представлял множество различных проектов, в связи с этим экспертам пришлось весьма нелегко при оценке работ участников.

«На что действительно обращаешь внимание, то, насколько многообразные работы представляют участники на форуме, колоссальное количество идей! Конечно, уровень проработки разный, но генерация идей великолепная», - поделился начальник Департамента науки и инновационной деятельности СФУ, д.т.н., Михаил Первухин.

В Кызыле с участием вузов Тувы, Красноярского края, Хакасии состоялся форум "Инновации-2018"Повсюду с горящими глазами ходили студенты, преподаватели, школьники. Весь первый этаж учебно-лабораторного корпуса был задействован для секций. Студенты и преподаватели увлеченно рассказывали о своих проектах.

Студентка 1 курса исторического факультета Олеся Ортээлек поделилась своими впечатлениями: «Очень интересно, поскольку здесь очень много интересных сувениров, этносувениров. Здесь многое мы изготовили своими руками. Мне кажется это увлекательно и очень познавательно. Мне очень нравится этот форум. Желаю, чтоб в будущем все участники форума реализовали свои проекты».

Студенты ТувГУ  приняли самое активное участие в форуме. Среди прочих была представлена транспортная инфраструктура в целях развития экономического коридора между Енисейской Сибирью, Монголией и Китаем, варианты ландшафтного дизайна городских территорий, технология производства витаминизированного кисломолочного напитка «Хойтпак», технология производства керамических стеновых материалов из отходов угледобычи, технологии производства продукции из каменной соли с этноэлементами и многие другие. 

Всего на форуме было представлено более 80 проектов по 6 направлениям: медицина и здравоохранение, турпродукты регионов, культурно-образовательные инновации, экология и рациональное природопользование, инновации в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, информационные технологии и технические инновации. Также прошло открытое интерактивное мероприятие Meet-up «Университеты Енисейской Сибири: проекты к взаимодействию», на котором члены жюри и гости форума заслушивали работы участников.   

 8 ноября  наступил самый главный момент, которого все ждали – церемония награждения, подведение итогов конкурса на лучший инновационный проект. В направлении  «Информационные технологии и технические инновации» 3 место присуждено ТувГУ, инженерно-техническому факультету за проект «Энергоэффективные В Кызыле с участием вузов Тувы, Красноярского края, Хакасии состоялся форум "Инновации-2018"элементы ландшафтного дизайна из люмобетона». 

 Долаан Сарыглар, студент 1 курса ИТФ: « Да, сам по себе люмобетон не мы изобрели. В современное время придумать что-то абсолютно новое невозможно. Но принести идеи, которые есть в других местах, это тоже можно и нужно. Мы пытаемся решить главные проблемы  в нашем городе. Это вопросы  освещения, эстетики городской среды, безопасности. Думаем, людям не хватает информации про люмобетон, этот форум - хорошая площадка для встречи инноваторов и инвесторов».

Второе место в этой номинации получили представители Республики Хакасия. Первое место заслужил проект Сибирского федерального университета «Учебно-лабораторный комплекс для изучения электротехнических дисциплин «Глория». Эдуард Винтер, аспирант СФУ: «В настоящий момент информация идет по ТВ и Интернету. Мы представляем информацию в новом формате. Если раньше человек читал либо бумажную, либо электронную версию книги, то мы представляем интерактивную версию, когда человек может почувствовать себя главным героем процесса. Форум «Инновации» - потрясающая площадка, очень доволен, что представлял проект, аудитория любознательная, открытая. Наш проект, действительно, это новое  в науке».

В направлении «Инновации в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности»  два первых места присуждены гостям - СФУ и ХГУ.  В этой номинации ТувГУ представлял проект « Копчение баранины горячим способом с применением дикого лука «Кулча»,   который занял почетное второе место. Третье место также за Тувинским госуниверситетом. Его занял проект «Разработка технологии интродуцирования растений китайской медицины в Ботаническом саду ТувГУ».  Также третье место получил проект Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова.

В следующем направлении « Экология и рациональное природопользование»  первое место досталось Сибирскому федеральному университету. Проект естественно-географического факультета  ТувГУ «Технологии производства продукции из каменной соли с этноэлементами»  оказался достоин второго места. Два проекта инженерно-технического факультета ТувГУ разделили третье место.

Тувинский  техникум предпринимательства завоевал первое место в направлении «Культурно-образовательные инновации».Второе место у  проекта филологического факультета ТувГУ. Третье место в этой номинации досталось проекту «Маленький исследователь»  Кызылского педколледжа. Одно из интересных направлений - «Турпродукты регионов».  Первое место у проекта ТувГУ «Этносувениры Тос-эртине».   

Второе место тоже у ТувГУ. Победил проект Кызылского пединститута имени А.А.Даржая  «Национальная сувенирная продукция как способ продвижения бренда». Третье место вместе с ХГУ и СФУ разделил исторический факультет ТувГУ с проектом «Этнокультурный  центр  «Номады».

В направлении «Медицина и здравоохранение»   первое место у СФУ, остальными победителями здесь признаны проекты Кызылского Президентского кадетского училища и Хакасского госуниверситета. Всем призерам вручены почетные грамоты и денежные премии. В каждой номинации поощрительными призами отмечены и другие активные участники конкурса.

Руководство ТувГУ выразило благодарность Правительству Республики Тыва, министерствам и ведомствам  за поддержку   I Межрегионального молодежного инновационного форума "Инновации-2018".  В следующем году он  пройдет на базе Сибирского федерального университета, в г. Красноярск.

ТувГУ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования