Четверг, 28 марта 2024 г. 20:19 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Шагонаре, Чадане, Ак-Довураке планируется восстановить работу медвытрезвителей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Шагонаре, Чадане, Ак-Довураке планируется восстановить работу медвытрезвителей

В Шагонаре, Чадане, Ак-Довураке планируется восстановить работу медвытрезвителейВ Туве могут реконструировать под медвытрезвители здания в Шагонаре, Чадане и Ак-Довураке. После целого ряда ведомственных споров в 2009 году в России решили покончить со структурой ЛПУ, было определено, что пьяных нужно лечить, а не доставлять. Однако, федеральный Минздрав так и не взял это направление под свою опеку. Только отдельные города, в их числе и Кызыл, решили сохранить этот функционал в числе муниципальных предприятий.
Сегодня на Аппаратном заседании Глава Тувы Шолбан Кара-оол напомнил о необходимости выполнения принятых Форумом решений.
Отметим, что в труднодоступном Чазылары 
по опыту других городов России предполагалось вырвать спивающихся людей из своего окружения и приобщить к труду и здоровому образу жизни.
Однако, охват проходящего оздоровление населения был небольшим, а затраты - значительными. 13 млн. рублей ежегодно выделяется Минсоцтруда на работу отделения в Чазылары.
По мнению Шолбана Кара-оола, эти средства можно было бы пустить на деятельность медицинских вытрезвителей в городах Шагонар, Чадан и Ак-Довурак. При этом сохранить социальное учреждение в Чазылары по ранее имевшемуся профилю.
Он поручил проконтролировать исполнение принятых на Форуме решений.
 
 
РЕЗОЛЮЦИЯ 
I-й Общереспубликанской конференции по предупреждению преступности, приуроченной

ко Дню отцов и матерей в Республике Тыва

 

Участники Общереспубликанской конференции, приуроченной ко Дню отцов и матерей в Республике Тыва, всесторонне рассмотрев и оценив состояние преступности в республике, в том числе несовершеннолетних, а также алкоголизации населения, отметили следующее.

Республика Тыва за 9 месяцев 2018 года входит в число регионов Российской Федерации со значительным сокращением количества зарегистрированных преступлений. Это достигнуто в результате целенаправленной, совместной работы органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных организаций и граждан.

Однако позитивная динамика в снижении общей преступности и отдельных видов уголовных преступлений не дает повода к самоуспокоению.

Согласно данным Университета прокуратуры Российской Федерации, Республика Тыва по итогам 2017 года относится к региону с высоким уровнем криминальной нагрузки – до 3662,8 преступлений на 100 тыс. населения, в то время как в Чеченской республике зафиксировано 279,4 преступлений на 100 тыс. населения.

Не может не тревожить каждого отца и мать, а также все взрослое население республики рост подростковой преступности. По итогам девяти месяцев 2018 г. республика сохраняет второе место в стране по удельному весу подростковой преступности с показателем 7,6 процента.

Как и прежде, причины в большей степени социальные – больше трети несовершеннолетних воспитывались в неполных семьях, больше 10% - вне семьи, 19% совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Следовательно, одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, является повышение ответственности отцов и матерей за воспитание детей и молодежи, возрождение традиционных семейных ценностей.

В немалой степени продуцирует преступность в республике пьянство и незаконный оборот алкоголя. С начала года расследовано почти 2 тысячи преступлений, совершенных под воздействием спиртного. В алкогольном опьянении совершены убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, а также преступления против общественной безопасности.

Росту преступности в Туве в значительной степени способствуют и ранее судимые лица с устойчивым противоправным поведением и образом жизни. По официальным статистическим данным каждое четвертое преступление в Туве совершается ранее судимыми.

Участники Общереспубликанской конференции, осознавая свою ответственность за создание благоприятных условий для свободного развития личности, признавая необходимость формирования высокого уровня правовой культуры населения, традиции безусловного уважения к закону, правопорядку и суду, добропорядочности и добросовестности как преобладающей модели социального поведения, понимая, что борьба с преступностью – дело не только правоохранительных органов, но и каждого человека, каждого отца и каждой матери, в целях принятия эффективных мер по предупреждению преступности

 

РЕШИЛИ:

 

1. Органам исполнительной власти Республики Тыва и органам местного самоуправления Республики Тыва совместно с МВД по Республике Тыва принять исчерпывающие меры по снижению преступности до конца 2018 года.

2. Администрации Главы Республики Тыва и Аппарату Правительства Республики Тыва в месячный срок совместно с заинтересованными органами государственной власти и общественными организациямиразработать и представить на утверждение Правительством Республики Тыва:

2.1. Комплексную государственную программу по предупреждению правонарушений и преступности в Республике Тыва, предусматривающую меры, направленные на сокращение:

- преступности несовершеннолетних;

- преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения;

- рецидивной преступности;

- имущественных преступлений, в том числе скотокрадства;

- преступлений в сфере дорожно-транспортных происшествий;

- иных правонарушений и преступлений против жизни и здоровья граждан, общественной безопасности и правопорядка;

 

2.2. Концепцию духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Республики Тыва.

2.3. Проект соглашения с НИИ Университета прокуратуры Российской Федерации о проведении в 2019 г. комплексного научного исследования причин преступности и мер по их профилактике в Республике Тыва.

3. Министерству юстиции Республики Тывасовместно с заинтересованными органами государственной власти в целях повышения уровня правовой культуры разработать:

- государственную программу по повышению уровня правовой культуры населения Республики Тыва, в которой определить единые направления деятельности всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, судов, правоохранительных органов, адвокатов, нотариусов и общественных организаций республики;

- изучить и внести в Правительство Республики Тыва предложение о целесообразности принятия закона Республики Тыва «О муниципальной милиции»;

- изучить вопрос об увеличении минимального размера административного штрафа за незаконную реализацию контрафактной алкогольной продукции до 200 000 рублей.

 

4. Агентству по делам семьи и детей Республики Тыва, Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Тыва:

- на основе законодательства и действующих государственных программ по поддержке детства и материнства, а также семей разных категорий принять меры по повышению ответственности отцов и матерей за воспитание детей на основе традиционных семейных ценностей;

- установить нормативным правовым актом критерии оценки эффективности деятельности заместителей председателей администраций кожуунов Республики Тыва по социальной политике, профилактике правонарушений;

- изучить возможность использования программного продукта АИС «Подросток» для создания и систематизации банка данных, дающего возможность отслеживать миграционные процессы семей из кожуунов в г. Кызыл и по республике. При эффективности программного продукта заложить финансовые средства для его приобретения и внедрения на следующий финансовый год.

 

- совместно с Министерством образования и науки Республики Тыва, Министерством информатизации и связи Республики Тыва и иными заинтересованными органами государственной власти, органами местного самоуправления

- ввести пятиуровневую систему применения восстановительных технологий в отношении несовершеннолетних, преступивших закон;

- принять меры по:

поддержке детских и молодежных общественных организаций и информированию населения о лучших примерах позитивного мышления в подростковой среде, пропаганде здорового образа жизни;

привлечению внимания подростков и молодежи к нравственно-патриотическим темам, создавая цикл познавательных программ и передач на телевидении, в современных информационных коммуникативных ресурсах, в том числе периодических печатных изданиях;

активному освещению деятельности органов государственной власти и общественных объединений, направленной на профилактику и борьбу с правонарушениями и преступностью;

- совместно с ГБУ «Научно-исследовательский институт медико-социальных проблем и управления Республики Тыва» с привлечением студентов ФГБОУ ТывГу создать рабочую группу для подготовки и издания научного труда на тему: «О негативном влиянии пьянства на уровень преступности в Республике Тыва»;

- совместно с Министерством здравоохранения Республики Тыва внести изменения в действующие планы, программы по деалкоголизации населения, в том числе предусматривающие открытие отделения медицинской реабилитации женщин, страдающих алкоголизмом и наркоманией, которые имеют на иждивении детей.

5. РекомендоватьВерховному суду Республики Тыва оказать содействие по внедрению в Республике Тыва пятиуровневой системы применения восстановительных технологий в отношении несовершеннолетних, преступивших закон, на основе положительного опыта Пермского краевого суда.

6. Рекомендовать Прокуратуре Республики Тыва, МВД по Республике Тыва и иным правоохранительным органам на территории Республики Тыва

- принять активное участие при разработке и реализации комплексной государственной программы по предупреждению правонарушений и преступности в Республике Тыва;

- принять исчерпывающие меры по стабилизации криминальной обстановки до конца 2018 года;

- усилить рейдовые мероприятия по торговым точкам, имеющим лицензию на реализацию алкогольной продукции и осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции вне установленного законом времени; по привлечению виновных лиц к ответственности, в том числе физических и юридических лиц других регионов, осуществляющих незаконный сбыт контрафактной алкогольной продукции в Республике Тыва;

- оказать содействие органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва по открытию центров вытрезвления в г. Шагонар, г. Ак-Довурак, г. Чадан для оказания помощи лицам, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

 

7. Органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва

 

- принять исчерпывающие меры по стабилизации криминальной обстановки в Республике Тыва до конца 2018 года;

- принять активное участие при разработке и реализации комплексной государственной программы по предупреждению правонарушений и преступности в Республике Тыва;

- изучить вопрос открытия центров по вытрезвлению в г. Шагонар, г. Ак-Довурак, г. Чадан для оказания помощи лицам, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, по опыту МКУ «Центр по оказанию социальной помощи лицам в алкогольном опьянении и утративших способность самостоятельно передвигаться» мэрии г. Кызыла;

- активизировать деятельность по привлечению всех ресурсов для прекращения незаконной продажи спиртных напитков и суррогатов алкогольной продукции;

- обеспечить проведение схода граждан, инициированных общественными организациями.

8. Рекомендовать Общественной палате Республики Тыва совместно с Советом мужчин, Союзом женщин и иными общественными организациями:

 

- принять активное участие при разработке и реализации комплексной государственной программы по предупреждению правонарушений и преступности в Республике Тыва, проекта Концепции духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Республики Тыва;

- организовать взаимодействие с Управлением Камбы-Ламы Республики Тыва и Кызылской епархией Русской Православной Церкви (Московским патриархатом) по вопросам профилактики пьянства и снижения уровня преступности среди населения;

- организовать сходы граждан в населенных пунктах со сложной криминогенной обстановкой по публичному обсуждению принимаемых мер и достигнутых результатов;

- организовать шефство членов общественных организаций, авторитетных семей и жителей, известных спортсменов над семьями из группы риска; участие отцов, близких родственников-мужчин в родительских собраниях образовательных учреждений;

- организовать общественный контроль за результативностью деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по снижению уровня преступности в республике;

- возродить деятельность республиканского общества «Трезвость» и других общественных организаций.



Дина Оюн, по информации Мининформатизации Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования