Пятница, 29 марта 2024 г. 17:30 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » "Красная звезда" о поездке спортивного десанта проекта "Родину любить" в Туву
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

"Красная звезда" о поездке спортивного десанта проекта "Родину любить" в Туву

"Красная звезда" о поездке спортивного десанта проекта "Родину любить" в Туву

Об апробации проекта «Любить Родину», цель которого – патриотическое воспитание и спортивная ориентация детей и допризывной молодёжи, мы уже рассказывали. Основная идея проекта, созданного по инициативе командования 41-й общевойсковой армии и новосибирского регионального общественного фонда «Карелин-Фонд», заключается в том, что практически каждый месяц в отдалённые районы Западной Сибири отправляется группа энтузиастов в составе должностных лиц Новосибирского гарнизонного Дома офицеров, федеральных культурных учреждений Новосибирска и Новосибирской области, выдающихся спортсменов, представителей местной епархии Русской православной церкви.

Под руководством помощника командующего общевойсковым объединением по физической подготовке подполковника Ивана Кувырзина группа курсирует по сибирской глубинке, посещая общеобразовательные школы и ДЮСШ, военно-патриотические клубы и дошкольные учреждения дополнительного образования, школы-интернаты и лицеи, кадетские корпуса и юнармейские региональные организации. Накануне каждой такой поездки составляется программа, предусматривающая проведение мероприятий по трём основным направлениям – культурному, военно-патриотическому и спортивному. Недавно эта группа вернулась из пятидневной поездки в Республику Тыва.
– Ещё в декабре прошлого года наш военно-спортивный десант посетил несколько городов и населённых пунктов Республики Тыва. Тогда у детей, да и у нас самих, участников проекта, осталась масса положительных эмоций и впечатлений. Впрочем, их не меньше и после этой поездки, – с удовлетворением замечает начфиз общевойсковой армии.
По словам подполковника Кувырзина, в этот раз поездка в Республику Тыва была ориентирована исключительно на проведение мастер-классов для детей и допризывной молодёжи по нескольким видам спорта – вольной, греко-римской и спортивной борьбе, дзюдо и самбо, боксу и плаванию, стендовой стрельбе, художественной гимнастике и лыжным гонкам. Показательные выступления проводили не только военнослужащие спортивной роты одной из бригад Центрального военного округа, но и выдающиеся спортсмены, проживающие в Новосибирске и других городах Западной Сибири. Для перелёта группы из Новосибирска в Кызыл командующий войсками ЦВО выделил самолёт Ан-26.

В мастер-классах и совместных тренировках с армейскими чемпионами участвовали более  2 тысяч детей

О том, какое внимание этому военно-спортивному десанту, прибывшему из столицы Сибири, уделило руководство Республики Тыва, говорит тот факт, что самолёт из Новосибирска в аэропорту Кызыла встречал председатель Верховного Хурала (парламента) Кан-оол Даваа. Состоялась пресс-конференция, в ходе которой со спортивной делегацией встретился глава республики Кара-оол Шолбан. Все мероприятия гостей – показательные выступления, мастер-классы – были согласованы с министром по делам молодёжи и спорта республики Адамом Такеевым. Мастер-классы проводили: по спортивной борьбе – двукратный чемпион Европы, призёр чемпионата мира, заслуженный мастер спорта России младший сержант Адам Курак, мастера спорта международного класса лейтенант Ондар Аян-оол, сержант Евгений Богомолов, младший сержант Сюрюн Омак и мастера спорта рядовые Дондук-оол Хуреш-оол и Кужугет Белек-оол; по самбо – заслуженный мастер спорта России по дзюдо, мастер спорта международного класса по самбо, мастер спорта по сумо и греплингу рядовой Ирина Громова; по дзюдо – мастер спорта по дзюдо, член сборной команды страны Пайлак Галоян; по боксу – чемпион Европы и чемпион мира по версии APB, мастер спорта международного класса ефрейтор Армен Закарян и очень перспективный 17-летний боксёр из Новосибирска, призёр чемпионата мира и призёр первенства мира среди юниоров, мастер спорта международного класса Даниил Тетерев; по плаванию – участница двух Олимпийских игр (в Лондоне-2012 и в Рио-де-Жанейро-2016) Наталья Клюкина, более 50 раз становившаяся чемпионкой России; по художественной гимнастике – тренер 1-й категории Мария Шеховцова; по стрельбе – мастер спорта по стендовой стрельбе, бронзовый призёр первенства Европы, член сборной страны Александр Краснятов.

Мастер-классы, фактически показательные тренировки, прошли в нескольких ДЮСШ, клубах и спортивных комплексах городов Кызыла, Ак-Довурака, Чадана, Шагонара, а также населённых пунктов Овюрского и Барум-Хемчикского районов.

Например, Наталья Клюкина провела мастер-классы по плаванию в четырёх бассейнах. В Овюрском районе в тренировках чемпионов приняли участие около 200 детей.

В Баруме в ходе мастер-класса по вольной и греко-римской борьбе на борцовском ковре одновременно работали более 200 детей и подростков. В Ак-Довураке в ходе показательной тренировки по боксу участвовали 50 ребят из секций бокса.

Наиболее массовый мастер-класс по греко-римской борьбе прошёл в Чадане – на малой родине министра обороны России генерала армии Сергея Кужугетовича Шойгу.

Там в спортивном комплексе на двух борцовских коврах приёмы отрабатывали 400 воспитанников секций борьбы из различных районов республики. А всего в мастер-классах и совместных тренировках с чемпионами участвовали более 2 тысяч детей и допризывной молодёжи.

Большинство ребят получили от именитых спортсменов фотографии с автографами, а наиболее отличившиеся воспитанники удостоились ещё и памятных призов со спортивной символикой. Не забыли гости и о наставниках. Так, 20 детским тренерам по борьбе вручили книгу Виктора Кузнецова, тренера Александра Карелина, «Пока борюсь – живу».

Помимо мастер-классов, программа поездки предусматривала проведение эстафеты «Весёлые старты с чемпионами». Соревновались детские и подростковые команды борцов, боксёров и дзюдоистов, ведомые именитыми спортсменами из спортивного десанта. В ходе эстафеты предполагалось выполнение различных упражнений, позволяющих продемонстрировать ловкость и быстроту, силу и выносливость. Например, на одном из этапов эстафеты ребята играли в регбол, и для того чтобы забросить мяч в баскетбольное кольцо, при прорыве обороны соперника приходилось применять борцовские приёмы.

Оценивая работу военно-спортивного десанта на пресс-конференции, глава Республики Тыва Кара-оол Шолбан отметил:
Наша маленькая республика находится «на краю географии», и когда к нам приезжают такие люди, мы с особым трепетом ощущаем свою причастность к нашей большой стране. Это крайне важно для нас – каждый раз заново чувствовать, что мы – часть России.

 

Красная звезда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования