Пятница, 19 апреля 2024 г. 20:55 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Учитель Лидия Сергеева Новикова (Плюснина)
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Учитель Лидия Сергеева Новикова (Плюснина)

ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Учитель Лидия Сергеева Новикова (Плюснина)12 апреля 1961 года учеников двух четвертых классов учителя вывели из школы, сняв с урока, и повели к перекрестку улиц Ленина и Интернациональной. Там на столбе напротив музея висел большой репродуктор. Из него на всю улицу гремел торжественный голос Левитана:

− Говорит Москва! Внимание, внимание! Работают все радиостанции Советского Союза. Московское время 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство! 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор ГАГАРИН Юрий Алексеевич. Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора первой космической ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Учитель Лидия Сергеева Новикова (Плюснина)скорости и отделения от последней ступени ракеты-носителя корабль-спутник начал свободный полет по орбите вокруг Земли".

Малышня ликовала: все начали прыгать от радости, кричать: "Ура!", "Мы полетели в космос!" "Наша страна − первая!" Пока возвращались в школу, гордость распирала каждого, всем хотелось кричать о Гагарине снова и снова.

Школа эта, в которой сочли необходимым позволить себе и такую форму патриотического воспитания − знаменитая седьмая школа города Кызыла.  Более 30 лет её возглавляла необыкновенный педагог, любимица всех поколений − Лидия Сергеевна Новикова.

Когда в марте 2001 года школа отмечала пятидесятилетний юбилей, на него собралось столько выпускников, что с трудом умещались в здании. И с первых минут они сразу же нарушили сценарий, задуманный организаторами. Откуда ни возьмись, у многих появились пионерские галстуки, отряды под горн и барабаны построились в фойе на торжественную линейку, а в центре поставили Лидию Сергеевну.

ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Учитель Лидия Сергеева Новикова (Плюснина)−Товарищ директор! Выпускники всех лет на торжественную линейку, посвященную 50-летнему юбилею школы, построены!

Налетела толпа, которая подхватила директора на руки и понесла ее на второй этаж, в основной зал мероприятий. Среди тех, кто стоял на линейке в одном строю, были коммунисты и демократы, бизнесмены и госслужащие, действующая оппозиция и либералы − словом, всех мастей и окрасок. Но − все они! − не забыли пионерское детство, его не выкорчевали годы перестройки. И это − в нулевых годах нового века, когда даже слово "товарищ" вычеркнули из обихода напрочь.

Педагогическая деятельность Лидии Сергеевны началась после окончания ею 7 классов. Такие были времена... На летние каникулы она устроилась поработать в школьную библиотеку, где ее и заприметил один из работников советского полпредства Василий Миронович Калюжный, часто заходивший туда. "Не хочешь поехать в деревню пионервожатой? −спросил он Лиду. Отказаться она не посмела, и её отправили в Уюк. Было это в 1936 году. В Уюке девочку приняли очень хорошо, только пионервожатой работать не пришлось. Учителей не хватало, дали ей второй класс. За партами сидели не только малыши, но и подростки 13−14 лет. Читать, как обнаружилось, никто не умел. Весь первый урок она читала им сказки Пушкина, те, что помнила наизусть.  И пообещала: скоро они сами смогут подружиться с книгами.

В Уюке она задержалась на два года. Связано это было с ее мамой, Анной Никандровной Полевой.  Дело в том, что Анна Никандровна, работавшая уборщицей в Кызыле и активно включившаяся в общественную жизнь, была переведена в это село работать. Неграмотная крестьянка из многодетной семьи, она в числе первых пошла учиться в вечернюю школу. Маленькая Лида видела, как вместе со своими товарищами упорно занималась мама, какой необыкновенный подъем ощущался в них,  как все стремились к знаниям, культуре, общественной работе. "В тридцатые годы вокруг царил всеобщий гул, − вспоминала она, − какое-то брожение, энтузиазм, все чувствовали ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Учитель Лидия Сергеева Новикова (Плюснина)свою ответственность и стремились помочь, чем могли. Эта волна была такой мощной, вовлекла в себя такие массы, что маме невозможно было остаться в стороне.  По окончании школы ее порекомендовали направить председателем сельсовета в село Ленинка, рядом с Уюком. 

А потом юную учительницу Лидию Новикову перевели в Туран. Здесь заочно она закончила Минусинское педучилище.  1945-1950 годы – учеба в Иркутском государственном университете и прохождение Московских педагогических курсов. Ее специализация −  учитель истории.

Школа № 7, которую Л. Новикова возглавила в 1951 году, была необычной, здесь впервые объединили мальчиков и девочек для совместного обучения, до этого, как известно, в стране практиковалось раздельное обучение. Девочки учились в третьей, что находилась у здания почты, и которая много лет позднее была преобразована в Учебно-производственный комбинат для профильного обучения старшеклассников. А первая школа была "вотчиной" мальчишек. Поэтому с первых лет к седьмой было приковано пристальное внимание и правительства, и партийных органов. В Кызыле среди обывателей она считалась на особом положении. Долгие годы недоброжелатели Лидии Сергеевны все её успехи приписывали личным отношениям с "главным партийцем"  Тувы Салчаком Колбак-Хорековичем Тока. Она и не отрицала того, что была с ним знакома.

− Более того, − вспоминала она, − я всегда замечала, что не только ко мне, как к директору, но и к самой нашей школе он был подчеркнуто внимательным. Бывал не часто, но эти встречи незабываемы. Ведь он был необыкновенным человеком. Выдающаяся личность века. Сделает ли еще кто-либо для Тувы столько, сколько сумел создать он? Нас подкупало в нем абсолютно все: необычайная коммуникабельность, заразительный смех, доброта. Это был человек широчайшей эрудиции, нам он казался живым энциклопедистом. Умнейший человек, он ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Учитель Лидия Сергеева Новикова (Плюснина)понимал и всеми своими действиями это воплощал: школа −  основа благосостояния его родной земли. И где бы ни бывал, первым делом в своих поездках по районам он направлялся в школу. Его и соратники многие поддерживали, такую же заботу наша школа ощущала и приГригории Чоодуевиче Ширшине. Он тоже был очень небезразличным к народному образованию.

А свои успехи Лидия Сергеевна объясняла просто: "Мне с первых лет повезло на коллег. Именно они научили меня многому, помогли состояться как директору". Когда в школе появилсяпреподаватель физкультуры Евгений Борисович Коржавин, жизнь забурлила в ней, что называется, "на полную катушку".

Ну что, "жизнерадостные рахиты", − так по-своему ласково обращался он к ученикам, стоя перед шеренгой. − Я докажу вам на деле, что в здоровом теле − здоровый дух.

 Его уроки стали лишь фундаментом для общего развития подопечных, так как заработали многочисленные секции, седьмая школа стала постоянно вызывать на соревнования команды других школ, туризм внедрился в каждый класс, пошли походы, костры, занятия по ориентированию. А потом появилась военно-спортивная игра "Зарница". Участвуя в ней, "рахиты" становились разведчиками, десантниками, покорителями горных вершин, так как она ежегодно проводилась в начале весны на горе Виланы. На эту гору, кстати, учащиеся ходили на лыжах  во время уроков физкультуры, даже если они проходили во второй половине дня, возвращаясь уже в сумерки. Не навязчиво −  из-под палки, а незаметно, исподволь превратив физкультуру в культ, придав ей романтический флер, этот талантливейший педагог добивался всё новых успехов. Таких − творческих, пользующихся непререкаемым авторитетом у учеников энтузиастов − Лидия Сергеевна не переставала привлекать в свой коллектив. Не может настоящий учитель избежать возможности творить − её убеждение, выверенное годами.

Будучи очень красивой, элегантной, всегда подтянутой женщиной, свое эстетическое кредо она успешно воплощала и в жизни школы. Если мероприятие, то оно, помимо основной задачи, обязательно должно будить стремление к прекрасному − требовала она от коллектива.

Казалось бы, как прием в комсомол − это сугубо официальное, торжественно-патриотическое мероприятие, совместить с этим требованием? Оказывается, можно. В фойе на втором этаже, используемом и в качестве единственного зала, под звуки горна и барабана выносились все школьные знамена. Классы выстраивалась в шеренги. После обязательной короткой речи секретаря комсомольской организации звучала команда: "Пионерам, вступившим в комсомол, проститься с галстуком!" Знаменосцы перестраивались, один из них подхватывал нижний край кумача, и в оглушающей тишине галстуки беззвучно ложились на знамя.

Комитет комсомола был важным звеном во всей воспитательной работе в школе. Кого-то разбирали за недостойное поведение, обсуждали различные инициативы, возникало много споров. Решающим голосом в принятии решений обладали не учителя, а сами комсомольцы. Как правило, высказывая свое мнение, кто-то из них находил такие слова, что все вдруг понимали: это − самое верное. И учителя подчинялись ученикам…

Седьмая первой в Кызыле обзавелась своим вокально-инструментальным ансамблем, который назвали "Малышок",постоянно начала побеждать в смотрах художественной самодеятельности. Все это − благодаря талантливым супругам Фирсовым, учителю пения Анатолию Павловичу и пионервожатой Марине Михайловне. Как с такими самородками не быть школе в числе лучших?

Каждый педагогический коллектив сам определял для себя основное направление, в рамках которого будет выстраиваться и общественная, и воспитательная работа с детьми. "Мы в свое время решили работать по Ленину. И там, где учитель - человек творческий, он обязательно сумеет заинтересовать детей, независимо от того, какая идея в основе процесса, главное − чтобы они учились с удовольствием",− вспоминала Л. Новикова. Если спросить сейчас отличников и "хорошистов" школы №7 той эпохи о самом ярком воспоминании, многие скажут: дежурство в почетном карауле у бюста Ленина в день его рождения −  22 апреля. Это была многолетняя традиция − только лучшие удостаивались такой чести. Была тут и чисто детская уловка  − ведь ученика снимали с урока, а после дежурства можно было и немного погулять до перемены на ярком весеннем солнышке.

Да, много мероприятий и школьных праздников связывалось с именем вождя революции; однажды в день его рождения в зал, где собралась вся школа, неожиданно вошел он сам. И хотя речь, с которой "Ленин" обратился к собравшимся, звучала на тувинском языке, так как роль его исполнял известный актёр Олег Намдара, все слушали, затаив дыханье, и провожали аплодисментами.  Да, портрет Ленина был изображен на октябрятской звездочке, имя его носила и пионерская, и комсомольская организации, в честь него устраивались различные чтения, конференции, смотры… На него нужно было равняться, с него брать пример в учебе…С человека, который помог нашей стране преодолеть бедность и безграмотность, бывшему бедняку из маленького села получить высшее образование и стать  инженером, ученым, уверенным в своем будущем гражданином великой страны…Кто-то скажет: несчастная,  заидеологизированная молодежь… Но если  это было такое "несчастье", что же тогда заставило выпускников, окунувшихся во все перипетии новой рыночной идеологии,  в полувековой юбилей школы надеть снова галстуки и, не стесняясь чувств, выразить свою благодарность и глубочайшую любовь лучшему директору в их жизни…

Все, что этот сплоченный коллектив под руководством Лидии Сергеевны находил нового, учителям и ученикам хотелось передать другим.Так возникла одна из уникальнейших на то время инициатив. Город решил начать помогать селу.  Десант седьмой отправился к коллегам Туранской школы. Вот как об этом времени говорит сама Лидия Сергеевна:

− Мы тогда свято верили, что общими усилиями сможем вывести Туранскую школу на новый уровень, приобщить её коллектив учителей и учеников к нашим городским находкам, достижениям. И, конечно же, сами научимся у них многому. Мы не только ездили друг к другу в гости или проводили совместные спортивные соревнования. Делились учебными наработками, сценариями, очень часто проводили совместные педсоветы. Я даже помню, как на один из первых педсоветов к нам неожиданно пришел сам Тока. Потому что руководство республики этому начинанию придавало большое значение, понимало, как эта работа была актуальна, и помогало нам.

И в преклонные годы она не переставала следить за туранскими коллегами. "Мне нравится, как организована школа сегодня", − сказала она в интервью одной из газет. Особенно ее порадовал преподаватель литературы  Юрий Некрасов, который создал необычный, творческий учебник по мировой культуре.

ЧЕЛОВЕК ТРУДА. Учитель Лидия Сергеева Новикова (Плюснина)С 1978 года − заслуженная пенсия, но Лидия Сергеевна остается в родной школе, преподает историю и этику. И неожиданно этот неповторимый педагог, самоотверженный патриот Тувы опять удивляет педагогическое сообщество. Собрав своеобразный комсомольско-молодежный отряд учителей, она отправилась с ним на работу  в Сосновскую школу Тандинского района. Конечно, без помощи Министерства образования и Обкома комсомола республики осуществить задумку − создать новый творческий коллектив − энтузиастам было бы невозможно.

В 2013 году в одной из социальных сетей интернета в группе выпускников седьмой школы был кинут клич: выдвинуть инициативу по присвоению родной школе имени любимого директора и собрать деньги на установку мемориальной доски. Призыв поддержали сотни выпускников со всей страны, получивших в школе гражданскую закалку. Кызылские пошли за поддержкой к еще одной выпускнице, ныне депутату Верховного Хурала Ирине Самойленко, которая обратилась с  ходатайством в городскую Думу.  Единогласное решение комиссии городского хурала представителей по увековечению памяти Лидии Новиковой на сессии огласил Олег Сарыглар: поддержать.

Так же единогласно проголосовали за это решение городские депутаты. Память легендарного педагога увековечена присвоением имени школе и установкой мемориальной доски на ее здании.

Вклад Л.С. Новиковой оценен различными государственными и ведомственными наградами и званиями: Заслуженный учитель Тувинской АССР, Отличник Народного просвещения Российской Федерации, Кавалер Ордена Октябрьской Революции, медаль «За трудовое отличие».

Уходил в историю ХХ век. Однажды Лидию Сергеевну попросили обозначить событие или явление, которое, на ее взгляд, наиболее ярко характеризует эту эпоху. Её эпоху. Ответ был таков:

− Это интернационализм, так нам присущий, нерушимая дружба между тувинцами и русскими. Понимаете, у себя в седьмой школе, да и в других школах, где я работала, мы жили большой дружной семьёй. И родители наших учеников были также настроены. С большой любовью вспоминаю Леонида Барандаевича Чадамбу, его дети учились в нашей школе. После каждой встречи с ним мы чуть ли не летали на крыльях, потому что от него исходила такая жизнерадостность, оптимизм, он был полон идей, любви, добра. Таких родителей было много. Нынешнее заклинание, которое звучит повсеместно: "Надо жить в мире и согласии", стало просто каким-то казенным выражением. А в нашей повседневности это было нашей сутью. Я очень сожалею, что этого не знает нынешнее поколение.

Наталья Богдановская, книга "Созидатели Советской Тувы"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования