Четверг, 28 марта 2024 г. 20:15 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува: Детские сады пос. Каа-Хем и г. Чадана выиграли федеральный грант
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува: Детские сады пос. Каа-Хем и г. Чадана выиграли федеральный грант

Тува: Детские сады пос. Каа-Хем и г. Чадана выиграли федеральный грантДетские сады «Ручеек» пгт. Каа-Хем Кызылского кожууна и «Хээлер» г. Чадана Дзун-Хемчикского кожууна под руководством отдела общего образования Министерства образования и науки Республики Тыва приняли участие в конкурсном отборе и выиграли федеральные гранты в форме субсидии на реализацию проектов, обеспечивающих создание инфраструктуры центров (служб) помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет. Размер гранта – 1 230 150 рублей.

В рамках реализации проектов будут реализованы программы психолого-педагогической, диагностической, консультативной помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет, ведомственной целевой программы «Развитие современных механизмов и технологий дошкольного и общего образования» подпрограммы «Развитие дошкольного и общего образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Тува: Детские сады пос. Каа-Хем и г. Чадана выиграли федеральный грантПеред Республикой Тыва поставлена задача максимально полного охвата детей различными формами дошкольного образования. Одним из вариантов расширения доступа к качественным образовательным услугам являются консультативные центры, создаваемые на базе дошкольных образовательных организаций.

В республике наблюдается острая нехватка мест в детских садах, и развитие консультативных центров — это прекрасная возможность обеспечить преемственность семейного и общественного воспитания и образования, оказание квалифицированной педагогической помощи родителям и детям дошкольного возраста, воспитывающимся на дому, обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в школу.

Дошкольное образовательные учреждение "Хээлер" («Узоры») г. Чадан Дзун-Хемчикского кожууна открыто в марте 1989 года как учреждение комбинированного типа с 2 группами. В настоящее время в детском саду функционирует 7 групп с охватом 205 воспитанников. В 1989 году в связи с нехваткой мест в детских садах было принято решение о перестройке заброшенного здания в новом микрорайоне №4 города в детский сад. Возведена новая двухэтажная пристройка на 78 мест. Помещение построено на месте заброшенного здания, где много лет скапливался бытовой мусор. В течение 25 лет бессменным руководителем коллектива является Ульяна Ховалыг.

Тува: Детские сады пос. Каа-Хем и г. Чадана выиграли федеральный грантВ феврале 2019 года детский сад "Хээлер" посетил Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. Он отметил огромную работу администрации Дзун-Хемчикского кожууна по созданию дополнительных мест в детских садах и хорошую работу коллектива детского сада.

Детский сад "Хээлер" представил в федеральном конкурсе проект на тему «Обеспечение получения дошкольного образования в форме семейного образования для детей чабанов-животноводов через консультационный центр «Радуга жизни».

Основной целью проекта является обеспечение получения дошкольного образования в форме семейного образования для детей чабанов-животноводов через деятельность консультационного центра «Радуга жизни», образовательные потребности которых не всегда могут быть удовлетворены в домашних условиях – без психолого-педагогического сопровождения. Сопровождения требуют помимо семей чабанов-животноводов и семьи с низким социальным статусом, в которых родители не мотивированы на получение детьми качественного дошкольного образования.

В данной ситуации работа центра по оказанию психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям с детьми дошкольного возраста, т. ч. от 0 до 3 лет, преимущественно не посещающими дошкольные образовательные организации необходима для того, чтобы обеспечивать единство и преемственность семейного и общественного воспитания и обеспечить равные стартовые возможности при поступлении в школу детям дошкольного возраста, не посещающим образовательное учреждение и находящимся на чабанских стоянках. Поэтому центр будет способствовать решению задачи повышения доступности и качества образования детей, получающих дошкольное образование в условиях семьи, путем оказания психолого-педагогической поддержки родителям, а также помощи им в создании условий для реализации индивидуальных траекторий развития детей.

В Центре развития ребенка – детском саду "Ручеек" с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников пгт. Каа-Хем Кызылского кожууна действует консультативно-игровой центр «Диалог», который располагается в тувинской юрте. Основной целью деятельности центра является обеспечение методической, логопедической, психолого-педагогической и Тува: Детские сады пос. Каа-Хем и г. Чадана выиграли федеральный грантконсультативной помощи, единства и преемственности семейного и общественного воспитания, построение диалога между детьми, родителями и специалистами, сохраняя традиции двух национальных культур.

Индивидуальные и групповые консультации, тренинги, дискуссии и диагностические занятия с ребёнком в присутствии родителей, совместные занятия с родителями и детьми, использование ключевых ситуаций по созданию условий для игровой деятельности и воспитанию детей в семье – все эти формы организации деятельности консультативного центра требуют пространственного расширения и улучшения материально-технической оснащенности.

В условиях языковой ситуации республики формирование ребёнка происходит под влиянием двух национальных культур и традиций. Как сообщила заведующая детским садом «Ручеек» Ирина Ренева, появилась необходимость открытия мини-музея «Русская изба» для представления русской культуры и возможностью наибольшего охвата «неорганизованных» детей.

Предполагается, что к моменту завершения работ по проекту деятельность Консультационно-игрового центра «Диалог» продолжится на основе осуществления знакомства и погружения детей и родителей в прекрасный мир двух культур: русской и тувинской.

Кроме двух детских садов по проекту, обеспечивающему создание инфраструктуры центров (служб) помощи родителям с детьми дошкольного возраста, стал победителем и республиканский центр психолого-медико-социального сопровождения «Сайзырал».

Министерство образования Республики Тыва
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования