Четверг, 28 марта 2024 г. 18:12 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Каахемский план ГОЭЛРО
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Каахемский план ГОЭЛРО

Каахемский план ГОЭЛРОШесть лет назад в посёлке Каа-Хем Кызылского района Тувы почти две тысячи домовладений не были подключены к централизованной энергосистеме. Используя ряд республиканских программ половину удалось подключить к линиям электропередачи, однако кардинально решить проблему электросетей не удалось.

«Ситуация была острой. На 1 января 2013 года 1659 частых домовладений у нас не имели технической возможности подключиться к централизованному электроснабжению», – сказал председатель администрации посёлка Каа-Хем Юрий Ананьин.

По его словам, люди фактически жили «со свечами» – использовали бензогенераторы.

«Совместно с правительством Тувы и минэкономики республики с 2013 по 2016 года нам удалось «привязать» решение нашей проблемы с электрификацией к ряду республиканских программ, в том числе и по развитию предпринимательства», – рассказал Ананьин.

Так в конце 2013 года к энергоснабжению подключили 84 дома в районе тепличника. Аналогичная работа была продолжена. С 2014 по 2016 годы в посёлке Каа-Хем к централизованному электроснабжению подключили 840 домовладений. Однако этих мер не хватило, чтобы полностью решить проблему.

Каахемский план ГОЭЛРОВо-первых, без подключения оставалась ещё 735 домов.Во-вторых, помимо создания возможности для техподключения домовладений в энергосистеме Каа-Хема были и другие проблемы. Например, изношенность несущих кабелей, а также опор под ними, преимущественно – деревянных.

«До недавнего времени любой ветер был сопряжён с отключением электроэнергии в посёлке. Гаснет свет, начинается недовольство жителей. Так и жили», – подчеркивает председатель администрации Каа-Хема.

Он добавил, что проблемой для административного центра Кызылского района также являлись две высоковольтные линии электропередачи, которые проходили прямо через «старый» посёлок. Это было небезопасно.

Кардинальное решение проблемы с энергоснабжением Каа-Хема появилось недавно, когда с подачи главы Тувы Шолбана Кара-оола ПАО «Россети» одобрили проект по строительству и реконструкции электросетевых объектов в Каа-Хеме. Более того, компания согласилась проинвестировать эти работы, стоимость которых составила 770 миллионов рублей.

«Я очень благодарен главе Тувы. Это стало возможным благодаря настойчивости и пробивным способностям Шолбана Кара-оола. Благодаря ему удалось глобально решить проблему нашего посёлка», – подчеркнул Юрий Ананьин.

Работы включают в себя строительство новой подстанции, модернизацию существующей, а также замену несущих опор и электрокабелей Каа-Хема. Всё это ликвидирует изрядную чувствительность энергосистемы посёлка от погодных условий, а также создаст возможность для новых техподключений.

Как сказал Юрий Ананьин, опоры и несущие кабели заменят на 147 улицах посёлка. Подрядчиком работ выступила тверская компания Mering Engineering, специализирующаяся на инженерных коммуникациях, в том числе реконструкции энергосистем населённых пунктов.

«В Каа-Хеме работает четыре бригады. Необходимое для выполнения работ отключения электроэнергии заранее согласовывается. Но при наличии возможности стараемся не отключать потребителей от света», – комментирует прораб одной из бригад, осуществляющей работы на улице Таёжная посёлка Каа-Хем, Руслан Исхаков.

Депутат Хурала представителей Кызылского кожууна Елена Филиппова не скрывает удовлетворения от открывающихся у поселка, отметившего в прошлом году 80-летие, перспектив.

«Это такие долгожданные работы! Радуются все наши жители, - говорит Елена Филиппова. – Наш Каа-Хем давно испытывает острый дефицит электромощностей, часты перебои. Особенно зимой, когда потребление электричества подходит к пиковому. Надо выбирать – включить ли компьютер или холодильник. Нередки скачки напряжения, что «выбивает» бытовую технику. С завершением реконструкции  Компания Россети Сибирь в Туве строит цифровой РЭС для жителей пгт. Каа-Хемэто будет в прошлом. Это так здорово! Даже не представляю, каких усилий стоило правительству республики, Шолбану Валерьевичу убедить руководство кардинально заняться электрохозяйством нашего поселка Каа-Хем, запустить такой финансовоемкий многомиллионный проект».

Каахемский план ГОЭЛРОУстановлено более трёх тысяч новых опор, проложены километры несущих кабелей и примерно столько же предстоит установить и проложить.

«Хочу подчеркнуть, что речь идёт не просто о модернизации или реконструкции энергохозяйства посёлка – это будет новый уровень безопасности, качества и надёжности нашей энергосистемы. Уже сегодня у нас есть возможность подключить к электроснабжению все дома, которые имеют правоустанавливающие документы», – отмечает Юрий Ананьин.

Что касается двух высоковольтных линий электропередачи, проходящих до недавнего времени через старый посёлок, сейчас их выносят за пределы Каа-Хема. Теперь они будут проходить по подножию горы Хербис.

«Рассчитываем, что все эти работы будут завершены до конца текущего года», – подчёркивает председатель администрации Каа-Хема.

Антон Посохин, ТуваМедиаГрупп
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования