Пятница, 22 августа 2025 г. 05:30 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Общайтесь осторожнее: в декабре мошенники будут звонить жителям Тувы с удвоенной силой
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Общайтесь осторожнее: в декабре мошенники будут звонить жителям Тувы с удвоенной силой

Общайтесь осторожнее: в декабре мошенники будут звонить жителям Тувы с удвоенной силойКоличество звонков россиянам от телефонных мошенников вырастет к декабрю на 35% год к году — их доля составит 2,3% от общего числа, пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование Тинькофф Банка. По данным ВТБ, в этом году жулики стали звонить гражданам втрое чаще.

По прогнозу Тинькофф Банка, заметнее всего число мошеннических звонков к концу года вырастет в Ростовской области (на 100% к декабрю 2021 года), Кабардино-Балкарии (на 96%), Туве (на 92%) и Хакасии (на 88%). Наибольшее количество таких звонков в декабре 2022-го, как и годом ранее, будут получать жители Москвы (4% от всех звонков абонентам). Тенденция сохранится как минимум до марта 2023 года, ожидают в банке.

Во втором полугодии активность мошенников стала снижаться, отметили в ВТБ. Злоумышленники начали отдавать предпочтение «гибридным» атакам: с использованием и звонков, и фишинговых ресурсов, отметил представитель банка.

Представители Tele2, МТС и «МегаФона» заявили, что не наблюдают роста мошеннических звонков на своих сетях. По данным Tele2, «антифрод-платформа» компании успешно противодействует злоумышленникам, они начинают чаще использовать мессенджеры.

Разработанные операторами системы работают, но из-за большого числа звонков не могут свести на нет активность мошенников, отметил гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Номер вносят в систему, когда набирается много жалоб, но злоумышленники настолько быстро меняют сим-карты, что это не всегда срабатывает, объяснил эксперт.

Банки.ру
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по рапиду, шахматам и блицу среди юношей и девушек (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: День Российского флага (Россия)

3) В ЭТИ ДНИ: Международный фестиваль профессионального искусства «Наследие предков» среди дизайнеров и хореографов, посвященный юбилею тувинского деятеля искусств Вячеслава Донгака (Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: День рождения директора ГТРК "Тыва" Оюмаа Валерьевны Кошкендей (Кызыл, Тува)

5) 24.08.2025: new! День пчеловода в Республике Тыва (Тыва)

6) 27.08.2025: new! Пленарное заседание августовского совещания педагогов Республики Тыва. Начало в 14 ч (Национальный музыкально-драматический театр имени В. Кок-оола, Кызыл, Тува)

7) 30.08.2025: День рождения (1982) Буяна Федоровича Куулара, Героя России (Кызыл, Тува)

8) 01.09.2025: 70 лет назад, Решением Облисполкома ТАО был открыт межрайонный кожно-венерологический диспансер в г. Шагонаре (Улуг-Хемский кожуун, Тыва)

9) 01.09.2025: 70 лет назад, была открыта начальная школа в местечке Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района. (Республика Тыва)

10) 07.09.2025: 75 лет назад, были организованы дорожные отделы Овюрском, Чаа-Хольском, Тес-Хемском районах. (Республика Тыва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования