Вторник, 19 марта 2024 г. 15:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сенатор Дина Оюн приняла участие в "Парламентском диалоге" с министром строительства Иреком Файзуллиным
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сенатор Дина Оюн приняла участие в "Парламентском диалоге" с министром строительства Иреком Файзуллиным

Сенатор Дина Оюн приняла участие в "Парламентском диалоге" с министром строительства Иреком ФайзуллинымМинистр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в «Парламентском диалоге» в Совете Федерации. Ключевыми темами обсуждения стали: реализация задач в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства, обозначенных Президентом РФ в послании Федеральному собранию, а также вопросы развития инфраструктуры и индивидуального жилищного строительства, привлечение молодежи в отрасль, восстановление мирной жизни в новых регионах Российской Федерации. 

«Парламентский диалог» ‒ это публичный диалог сенаторов и парламентских СМИ с главами министерств на интересующие граждан России темы. Мероприятие провела заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.

В послании Президента Федеральному собранию отмечен целый ряд направлений, которые необходимо выполнить в ближайший календарный год. Глава Минстроя России отметил, что реализацию задач, обозначенных Президентом, министерство ведет в тесном взаимодействии с Советом Федерации, Государственной Думой, заинтересованными органами государственной власти и регионами. «В целом сейчас практически ежедневно Аппарат Правительства и Минстрой отрабатывают план реализации с регионами. С участием федеральных органов исполнительной власти сейчас мы формируем новое направление, практически все, что делается в ЖКХ, объединяем в комплексный план модернизации коммунальной инфраструктуры - 4,5 трлн рублей до 2030 года, это очень большая задача», - отметил глава Минстроя России.

Сенатор Дина Оюн приняла участие в "Парламентском диалоге" с министром строительства Иреком ФайзуллинымМинистр рассказал про проделанную за последние два года работу по инфраструктурному развитию регионов. Для развития инфраструктуры и модернизации систем жилищно-коммунального хозяйства реализуются механизмы инфраструктурного меню, старт которого был анонсирован Президентом РФ в послании Федеральному собранию в 2021 году. 2022 год стал активной стадией его реализации – освоено 250 млрд рублей инфраструктурных бюджетных кредитов из 1 трлн рублей, 295 млрд будут направлены на ЖКХ.

Для обновления коммунальных сетей используются также средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) - 150 млрд рублей на два года, дополнительные 250 млрд рублей ИБК на три направления: 100 млрд на субъекты Дальневосточного федерального округа, 100 млрд – на центральную Россию и 50 млрд - на развитие инфраструктуры четырех новых регионов Российской Федерации. Ведется работа с Минтрансом России по вопросам выработки подходов распределения дополнительных 50 млрд руб. на обновление общественного транспорта, решение о выделении которых озвучено Президентом в рамках Послания Федеральному Собранию.

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова напомнила, что парламентариями за прошлый год принято 17 федеральных законов, направленных на развитие строительной отрасли и ЖКХ, и отметила, что в этом году работа с Минстроем России по совершенствованию законодательства и формированию мер поддержки будет продолжена. Кроме того, сенатор сообщила о необходимости дальнейшего взаимодействия с целью реализации Стратегии развития строительной отрасли на период до 2030 года, а также по вопросу восстановления городов и поселков на территориях новых регионов РФ. «Наша общая задача - создать безопасные и комфортные условия для жизни людей. С учетом всех стоящих перед нами задач Совет Федерации настроен на продуктивное сотрудничество и готов оказывать министерству максимальное содействие», - прокомментировала Галина Карелова.

Одной из озвученных тем в рамках «Парламентского диалога» стало сохранение исторического облика городов. Министр Сенатор Дина Оюн приняла участие в "Парламентском диалоге" с министром строительства Иреком Файзуллинымотметил, что для решения этой задачи ведется совместная конструктивная работа с Госдумой, Советом Федерации и, в частности, с профильным комитетом Совета Федерации под председательством Андрея Шевченко. Внесено множество изменений в законодательство. В том числе, сегодня у муниципальной и региональной власти появилась возможность принять решение о согласовании архитектурно-градостроительного облика в течение 10 дней. Таким образом, местные власти могут принять оптимальное решение по той или иной застройке. Министр также выразил слова благодарности парламентариям за принятие в 2020 году закона о комплексном развитии территорий (КРТ), который позволяет на базе региональных нормативных актов комплексно обновлять территории и обеспечивать единые архитектурные решения.

Важной темой обсуждения стало развитие деревянного домостроения. «Потенциал у деревянного строительства огромный. Для реализации первых четырёхэтажных домов были проанализированы: техническая сторона, то есть, несущая способность объекта, сторона пожарной безопасности и санитарной. Весь этот комплекс мероприятий сложился в документы, было выдано положительное заключение государственной экспертизы, причем федеральной экспертизы ‒ для того, чтобы обеспечить дальнейшее развитие такого строительства. Сегодня у нас в экспертизе уже находится документация на девятиэтажные объекты, которые возможно будет строить в дальнейшем. Конечно, эта работа обеспечивается соответствующей разработкой нормативной базы, которую мы ведем вместе с МЧС и Роспотребнадзором, чтобы была возможность реализовывать такие проекты. Думаю, что в течение 2023 года мы завершим эту работу, чтобы выходить не через специальные технические условия, а путем изменений в сводах правил», - сказал глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Кроме того, в соответствии с поручением Президента РФ идёт проработка мер для распространения индивидуального жилищного строительства с использованием домокомплектов. Строительство частных домов набирает всё большую популярность. Минстрой России проводит активную работу по развитию этого сектора. Сегодня все льготные ипотечные программы распространены на ИЖС.

Также в ходе диалога Министр рассказал о работе, которая ведется в новых регионах Российской Федерации: «Минстрой России является координатором работ по восстановлению мирной жизни, подготовке к ОЗП на всей территории новых регионов РФ. Мы очень плотно работаем, наши специалисты постоянно находятся на восстанавливаемых объектах. У нас везде есть аварийные бригады, даже там, где обстрелы ведутся в ежедневном режиме. И даже, если не всегда есть возможность обеспечить нормальное функционирование строительного комплекса, аварийное подключение сетей обеспечивается полностью. Сенатор Дина Оюн приняла участие в "Парламентском диалоге" с министром строительства Иреком ФайзуллинымКроме того, на сегодня Минстрой России ответственен за социально-экономическое развитие ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, а также Республики Крым и Севастополя. Эти регионы постоянно находятся в поле внимания». На сегодняшний день разработаны программы социально-экономического развития новых регионов, они отработаны со всеми органами исполнительной власти и самими регионами.

Отвечая на вопрос студента из Новосибирска, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассказал о работе Минстроя России с молодежью и обозначил готовность привлекать на значимые строительные объекты ребят из Российских студенческих отрядов.

Важной и интересной темой для жителей страны продолжает быть благоустройство общественных пространств. Федеральный проект по формированию комфортной городской среды дал возможность и дополнительный импульс для регионов реализовывать такие проекты. На сегодняшний день 55 383 общественных пространств, включая дворовые, уже благоустроено по всей стране.

В диалоге приняла участие сенатор Российской Федерации Дина Оюн. 

"Ирек Файзуллин министр очень предметный. Помню его приезд в Туву в 2021 году, - написала в своем блоге сенатор Оюн. - Он тогда побывал на стройке в мкрн Иркутском, обошёл очистные сооружения Кызыла. Был без «свиты», сам все исследовал, задавал вопросы (сейчас, кстати, по инженерным сетям, в том числе водоснабжения и водоотведения республика хорошо защищается!) Итог этой предметности - рекордные объёмы строительства жилья (102,7 млн кв м!), комплексное развитие территорий, благоустройство городской среды, модернизация ЖКХ. О проблемах и перспективах - в «Парламентском диалоге» с министром строительства (модератор - Галина Карелова). Меня интересовал вопрос затянувшихся строек. По федеральным объектам составлен реестр - только на последнем заседании комиссии по «незавершёнке» в него было включено 290 объектов. По каждому из них - конкретный план действий. Порадовало, что после долгих экспериментов с управляющими компаниями по старым многоквартирным домам (от которых открещиваются УК) у муниципалитета будет возможность создавать свою, возможно, в форме МУП. Это важно! Флагманские УК нужны! Пока бизнес не очень вкладывается в создание крепких УК. А управление домом, уход за общедомовым имуществом - это самая чувствительная для граждан сфера"

Основные тезисы "Парламентского диалога":

- По поручению Президента РФ разрабатывается комплексный план по строительству и ремонту систем ЖКХ, формируется программа модернизации коммунальной инфраструктуры.

- Минстрой России с 1 мая 2022 г. координирует федеральную адресную инвестиционную программу. Сформирована комплексная программа «Строительство», которая предполагает 5-летний горизонт планирования.

- Принятый в 2020 г. закон о Комплексном развитии территорий позволяет на базе региональных нормативных актов комплексно менять территории и обеспечивать единые архитектурные решения.

-  В рамках задачи по сохранению архитектурного облика городов расширены возможности местных властей по регулированию застройки в городах.

-  Продолжается работа по восстановлению и социально-экономическому развитию новых регионов России. Разработаны программы социально-экономического развития для всех четырёх регионов.

-  Министерство ведёт активную работу с молодежью и Российскими студенческими отрядами и готово привлекать их на значимые строительные объекты.

- Модернизируется ГИС ЖКХ. В систему интегрированы все региональные министерства, которые формируют субсидии для жителей регионов.

-  В соответствии с поручением Президента РФ идёт проработка мер по развитию деревянного домостроения и ИЖС с использованием домокомплектов. 

Минстрой РФ, council.gov.ru, vk.com/dina_oyun
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.03.2024: Торжественное собрание , посвященное Дню работников ЖКХ. Начало в 15 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) 22.03.2024: new! Ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, ТУва)

3) 23.03.2024: new! Всемирный метеорологический день

4) 24.03.2024: new! Всемирный день борьбы против туберкулеза

5) 25.03.2024: 106 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

7) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

8) 02.04.2024: Международный день детской книги

9) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

10) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования