Воскресенье, 24 сентября 2023 г. 04:19 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Кызыле 26-летняя аферистка под предлогом различных услуг обманула сограждан на сотни тысяч рублей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Кызыле 26-летняя аферистка под предлогом различных услуг обманула сограждан на сотни тысяч рублей

В Кызыле 26-летняя аферистка под предлогом различных услуг обманула сограждан на сотни тысяч рублей3 марта 2023 года в дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу обратилась 25-летняя жительница столицы, которая заявила о хищении денег в результате мошеннических действий.

Как установлено, в июле прошлого года заявительница в одной из групп социальной сети «ВКонтакте» увидела объявление об оказании содействия при сдаче экзаменов в Госавтоинспекции для получения водительского удостоверения. Девушку заинтересовало предложение, так как самостоятельные попытки сдать экзаменационные испытания не привели к успеху. Вступив в переписку с автором сообщения под женским именем, она договорилась с ней о встрече.

Узнав от заявительницы имена сотрудников Госавтоинспекции, принимавших у нее экзамены, «помощница» заверила, что якобы знает их и может решить ее проблему. Свою помощь злоумышленница оценила в 35 тысяч рублей, при этом потребовала заранее перевести денежные средства через мобильный банк. Получив деньги за свою услугу, незнакомка сообщила, что также необходимо будет приготовить вознаграждение для госавтоинспекторов.

Заявительница в течение нескольких месяцев частями переводила аферистке денежные средства, общая сумма которых, с ее слов, превысила 100 тысяч рублей. Однако собеседница каждый раз переносила встречи, после чего вовсе перестала выходить на связь.

Аналогичным образом был обманут 28-летний кызылчанин, который обратился в полицию с заявлением 11 февраля текущего года.

В данном случае заявитель также откликнулся на объявление в социальной сети, где предлагалась помощь по оформлению справки о прохождении медицинской комиссии для получения водительского удостоверения. Пытаясь воспользоваться «услугой» злоумышленницы, молодой человек лишился 4500 рублей, которые он перечислил через онлайн-банк.

Кроме того, 6 марта 2023 года в полиции зарегистрировано еще одно заявление о мошенничестве. Молодой житель п. Каа-Хем сообщил о том, что потерял 35 тысяч рублей при попытке снять квартиру в г. Москве.

Как рассказал потерпевший, 24 февраля текущего года он разместил в группе Тувинского землячества г. Москвы в социальной сети «ВКонтакте» объявление о желании снять в аренду 1-комнатную квартиру в г. Москве. Через некоторое время ему написала девушка, которая предложила подходящий вариант за 35 тысяч рублей в месяц. Позже будет установлено, что злоумышленница для достоверности отправляла арендатору взятые с другого объявления фотографии чужой квартиры.

В данном случае потерпевший также по требованию лже-арендодательницы перечислил ей на банковский счет предоплату за жилье. Однако в назначенные время и место встречи никто с ключами от квартиры не пришел, а незнакомка перестала отвечать на звонки.

По данным фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Кызылу установлена и задержана подозреваемая в совершении данных преступлений. Ею оказалась жительница г. Кызыла 1997 года рождения, ранее судимая за имущественное преступление.

При допросе она призналась в том, что действительно обманула указанных граждан, а похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

В настоящее время в рамках уголовных дел проводятся необходимые процессуальные и следственные действия, а также устанавливается причастность подозреваемой к совершению других аналогичных преступлений.

МВД по Республике Тыва призывает всех пострадавших от преступных посягательств данной гражданки обратиться в дежурную часть УМВД России по г. Кызылу по телефонам: 8 (394-22) 9-36-01, 9-36-02.

МВД по Республике Тыва
Информация
Вы можете оставить комментарий к новости, если зарегистрируетесь.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: Муниципальный этап Республиканского детского творческого конкурса на призы сенатора Д.И.Оюн по резьбе по камню и обработке шерсти (Муниципальные образования Тувы, Кызыл, Тува тел.: 8(39422)34953 e-mail: priem.tuva.sf@yandex.ru vk.com/dina_ivanovna_oyun)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Спартакиада Республики Тыва среди инвалидов по слуху (Стадион 5-летия СовТувы, Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: День Енисея

4) 27.09.2023: День туризма

5) 27.09.2023: День работников дошкольного образования (Россия)

6) 28.09.2023 - 29.09.2023: Международная научная конференция «Традиционная медицина и духовные практики в современном мире: тенденции и перспективы развития» (Конференц-зал буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг», ул. Московская, Кызыл, Тува)

7) 28.09.2023: new! Cеминар на тему: «Получение государственных услуг при регистрации некоммерческой организации в электронной форме». Начало в 11 ч (г. Кызыл, ул. Щетинкина-Кравченко, д. 37 «а», каб. № 2, Тыва тел.: 8(39422) 7-74-96 (добавочные 311, 312, 314,315).)

8) 29.09.2023: new! Первый молодежный профориентационный форум "Будущее вместе с IT" в онлайн- и оффлайн-формате (Тува)

9) 02.10.2023: ДЕНЬ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (Тува)

10) 03.10.2023: new! Парламентские слушания «О параметрах проекта федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Начало в 12 ч по мск (Совет Федерации, Москва)

все даты



© 2001–2023, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования