Понедельник, 16 июня 2025 г. 16:30 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» В селе Сукпак в Туве открылось овощехранилище вместимостью на 1000 тонн овощей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В селе Сукпак в Туве открылось овощехранилище вместимостью на 1000 тонн овощей

В селе Сукпак в Туве открылось овощехранилище вместимостью на 1000 тонн овощейСегодня в селе Сукпак Кызылского района начало работать овощехранилище с современным оборудованием и климат-контролем. Предприятие запущено крупным овощеводом республики Александром Желтухиным за счёт финансовых средств субсидий из Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва. Отметим, общая стоимость проекта составила около 89,6 млн. рублей из них 22,4 млн. собственные средства предпринимателя.

Овощехранилище посетил Глава Тувы Владислав Ховалыг. Руководитель региона отметил, что правительство региона окажет содействие фермерскому хозяйству в увеличении площадей, а также совершенствовании системы полива.

В селе Сукпак в Туве открылось овощехранилище вместимостью на 1000 тонн овощей«Александр Петрович - опытный управленец - на месте смог сформировать мощности для переработки овощей, их консервирования, вакуумирования. Теперь, когда есть соответствующие условия, необходимо наращивать объемы для обеспечения внутреннего потребления. Окажем содействие фермерскому хозяйству в увеличении площадей, а также совершенствовании системы полива. КФХ будет привлекать студентов СПО на практические работы»,- отметил глава региона.

В селе Сукпак в Туве открылось овощехранилище вместимостью на 1000 тонн овощейПросторное овощехранилище вместимостью до 1000 тонн с удобной внутренней навигацией, оснащённое современной системой вентиляции и вспомогательной техникой, с сегодняшнего дня приступило к работе на благо жителей республики. На сегодняшний день на пробное хранение уже заложено порядка 750 тонн картофеля, капусты, репчатого лука, свеклы.

В селе Сукпак в Туве открылось овощехранилище вместимостью на 1000 тонн овощейКак рассказал Александр Желтухин, на первых порах большая часть урожая будет поставляться в основном в бюджетные организации республики. В дальнейшем овощевод планирует увеличить объемы для поставки в магазины региона.

Предприятие также будет заниматься переработкой овощей и картофеля. Это консервированные супы, салаты, закуски и даже готовые очищенные овощи в вакуумной упаковке.

В селе Сукпак в Туве открылось овощехранилище вместимостью на 1000 тонн овощейОтметим, что Александр Желтухин является поставщиком картофеля и овощей во многие бюджетные организации, участвовал в акции по поддержке семей участников СВО. В 2024 году он планирует бесплатно раздать семена картофеля жителям Тувы, имеющих земли. А уже осенью предприятие у них же закупит урожай.

«Семена мы отдаем, а полученный урожай уже купим у них. Чтобы люди могли посадить и заработать на этом деньги», - отметил А. Желтухин.

ИА "ТуваМедиаГрупп"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! 2-й этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири» «Центр Азии" среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

3) 19.06.2025 - 21.06.2025: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние и проблемы». (Кызыл, Тува)

4) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюпович Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

5) 24.06.2025 - 26.06.2025: V Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии – 2025», посвященный празднованию 80-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в 2025 году (Кызыл, Тува)

6) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

7) 27.06.2025 - 30.06.2025: new! IV международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (В 13 км от Вавилинского затона, Пий-Хемский кожуун, Тува)

8) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад открылось Тувинское книжное издательство, а также образован комитет по печати Министерства культуры ТНР. (Тува)

9) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад на основе новотюркского латинизированного алфавита был создан алфавит тувинской письменности (Тува)

10) 05.07.2025 - 06.07.2025: Международный фестиваль живой музыки "АЛАШ-ФЕСТ" (Туристическая база мараловодческого хозяйства "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования