Воскресенье, 20 апреля 2025 г. 03:22 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве издан уникальный словарь лексики традиционного похоронного обряда
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве издан уникальный словарь лексики традиционного похоронного обряда

В Туве издан уникальный словарь лексики традиционного похоронного обрядаВышел в свет краткий тувинско-русский словарь лексики похоронного обряда С О Ң Г У Ч О Р У К ("Последний путь”) кандидата филологических наук, Заслуженного деятеля науки Республики Тыва Полины Сергеевны Серен

Словарь включает более 1000 слов тувинского языка, среди которых представлены как отдельные лексические единицы, так и устойчивые словосочетания, а также образные выражения, связанные с похоронным обрядом.

Редактором издания выступил к.филолог.н. К.-М. А. Симчит, корректоры Л. А. Ооржак, А. Д. Даржаа, дизайн обложки – Д. М. Шойдаа.

В слове редактора написано:

"В тувинском языке и его лексикографии представлено множество словарей — от двуязычных и многотомных толковых до узкоспециализированных. К последним относится и предлагаемый вашему вниманию словарь, который условно можно назвать «черным». Почему именно черный? Потому что он посвящен темной, неизведанной стороне бытия, традиционно ассоциируемой с черным цветом, — теме смерти. Смерть пугает людей, и многие стараются избегать разговоров о ней. Чтобы облегчить восприятие этого феномена, человечество окружает его различными ритуалами и обрядами. Похоронные обряды, подобно родильным и свадебным, отражают глубинные аспекты человеческой культуры и неизменно сопровождают жизнь человека (общества) на всех её этапах. Однако, как известно, никто не может в конечном итоге избежать этого естественного финала. Древние мудрецы напоминали: «Memento mori» (Помни о смерти)...”.

По оценке автора, подобных словарей нет в других культурах и языках. Издание имеет научное и практическое значение для преподавателей, студентов, журналистов, специалистов в области судебной медицины, криминалистов и переводчиков. Словарь также адресован широкому кругу читателей, интересующихся тувинским языком и культурой.

Информация
Вы можете оставить комментарий к новости, если зарегистрируетесь.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Чемпионат Республики Тыва по компьютерному спорту (Тува)

2) СЕГОДНЯ: Юбилей со дня рождения Марины Васильевны Монгуш, доктора исторических наук, (Москва)

3) СЕГОДНЯ: Пасха

4) ЗАВТРА: День органов местного самоуправления

5) 24.04.2025: Всемирный день борьбы с туберкулезом

6) 25.04.2025: Диктант Победы

7) 25.04.2025: День сотрудников военных комиссариатов

8) 26.04.2025: День рождения Камбы-ламы Республики Тыва Геше Гелек Нацык-Доржу (Кызыл, Тува)

9) 27.04.2025: День российского парламентаризма

10) 29.04.2025: 80 лет (1945) назад состоялись первые выборы депутатов в Верховный Совет РСФСР от Тувинской автономной области. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования