Среда, 2 июля 2025 г. 11:31 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Что собой представляет факторинг в госзакупках

Факторинг в госзакупках, как сообщается на https://www.absolutf.ru/blog/faktoring-v-goszakupkah-v-ramkah-fz-223-i-fz-44/, это финансовый инструмент, который позволяет поставщикам получить финансирование за свои товары или услуги, проданные государственным или муниципальным органам, до того, как они получат оплату от государства.

Так что же это такое

Суть факторинга заключается в том, что поставщик продает свои требования к государству (долги по договорам на поставку товаров или услуг) факторинговой компании (фактору) за определенный процент от их стоимости. Фактор предоставляет поставщику финансирование на основе этих требований, что позволяет поставщику получить деньги быстрее, чем если бы он ждал оплаты от государства. Фактор также берет на себя риск невыплаты долга государством, что облегчает финансовую нагрузку на поставщика.

Он может быть полезен для поставщиков, которые имеют ограниченный доступ к банковскому финансированию или не могут себе позволить ждать долго до получения оплаты от государства. Это также может быть полезно для государства, так как это позволяет ускорить процесс оплаты поставщикам и повысить эффективность государственных закупок.

Как работает Факторинг

Факторинг - это финансовый инструмент, который позволяет компаниям получить финансирование на основе своих дебиторских задолженностей. Процесс факторинга обычно включает в себя следующие этапы. Так, вначале компания продает свои дебиторские задолженности (например, неоплаченные счета) факторинговой компании по сниженной цене. Это означает, что компания получает сразу же деньги за свои неоплаченные счета, но сумма будет меньше, чем общая сумма этих счетов.

Факторинговая компания выступает в роли финансового посредника, предоставляя финансирование на основе купленных дебиторских задолженностей. Она может предоставлять финансирование в виде кредитов или кредитных линий. Клиенты компании, которые были задолженности по неоплаченным счетам, начинают выплачивать свои долги напрямую факторинговой компании. Факторинговая компания выплачивает оставшуюся сумму (после вычета процентов и комиссий) компании, которая продала свои дебиторские задолженности.

Таким образом, факторинг позволяет компаниям получить доступ к финансированию, не ожидая оплаты по своим счетам. Кроме того, это может помочь снизить риски, связанные с задолженностями клиентов, так как факторинговая компания берет на себя ответственность за взыскание долгов.

Не является офертой

Назад к разделу


Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Научно-практическая конференция "Новейшие стоматологические технологии", посвященная 50-летию ГБУЗ РТ "Стоматологическая поликлинника. Начало в 10 часов (Конференц-зал Буян-Бадыргы, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: Мастер-класс по горловому пению Хоомею для всех желающих. Начало в 16 часов (Центр развития традиционной тувинской культуры и ремесел, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Прием в Хурале и Мэрии Кызыла делегации депутатов Хурала гражданских представителей г. Улангома (Монголия) во главе с председателем и Мэра Улангома. Начало в 10 часов (Городской зал заседаний, Здание Мэрии, Кызыл, Тува тел.: 24835 e-mail: gorhural@mail.ru)

4) ЗАВТРА: new! Торжественное собрание, посвященное 85-летнему юбилею судебной системы. Начало в 9 часов (Конференц-зал Верховного Суда Республики Тыва, Кызыл)

5) ЗАВТРА: new! День рождения Авыда Тамары Доржуевны – заместителя директора Агентства по жилищному и коммунальному хозяйству Республики Тыва (Кызыл, Тува)

6) 10.10.2015: 85 лет (1930-1994) со дня рождения Ивана Чамзоевича Салчака, заслуженного художника Республики Тува, графика. (Тува)

7) 10.10.2015: new! Всемирный день психолога

8) 10.10.2015: new! День рождения Вольченко Екатерины Денисовны – ветерана Великой Отечественной войны – труженика тыла (1923 г.) (Кызыл)

9) 10.10.2015: new! День рождения Чанзан Марины Александровны - заведующей канцелярией Главы Республики Тыва (Кызыл, Тува)

10) 10.10.2015: new! Республиканская сельскохозяйственная ярмарка, посвященная Дню работника сельского хозяйства, торжественное вручение сельскохозяйственной техники начинающим и семейным фермерам. Начало в 10 часов (Площадка у УСК Субедей, Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2015, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
При перепечатке ссылка на ИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции сайта www.tuvaonline.ru – «12+».
Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве печати РФ.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Яндекс цитирования