Пятница, 27 февраля 2026 г. 03:08 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува готовится к съезду предпринимателей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува готовится к съезду предпринимателей

Апрель и май в Туве пройдут под знаком решения проблем малого и среднего бизнеса. Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам работы в заседании президиума Госсовета сообщил глава республики Шолбан Кара-оол. К классическим проблемам предпринимательства, названным 27 марта в Тобольске, на местном, республиканском уровне добавляются еще как минимум две, и отнюдь не гоголевские – невозможность получить техусловия на присоединение к электросетям из-за энергодефицита и непродуманная реформа по укрупнению налоговых органов, подчеркнул премьер.

Проблема первая в ситуации колоссального энергодефицита, испытываемого республикой, решается зачастую на субъективном уровне: если руководство сетевой компании проявит благосклонность – предприниматель получит техусловия и откроет свой бизнес, если нет – апеллировать к кому-либо бесполезно. Выстроенная система в энергокомпаниях дает максимум возможностей работать исключительно на свою капитализацию: повышать тарифы на энергоресурсы, в том числе и на техприсоединение, не вкладывая ни одного рубля на реконструкцию, модернизацию или строительство новых энергообъектов. Решение второй, налоговой проблемы, хоть и имеет положительные перспективы, но оборачивается массой неудобств: в итоге тотального сокращения налоговых инспекций сельским предпринимателям необходимо преодолевать по 500 км. бездорожья, чтобы получить нужную справку.

«Уже сегодня на аппаратном совещании министерствам даны поручения: каждое должно способствовать развитию предпринимательства по своему профилю. Выездное заседание правительства по созданию условий для развития малого предпринимательства проведем в этом месяце в одном из центральных районов. - сообщил Шолбан Кара-оол.- К 26 мая, впервые отмечаемому в России Дню предпринимателя, нужно решить две задачи – открыть бизнес-инкубатор для «выращивания» новых бизнес-структур и провести съезд предпринимателей Тувы. Малый бизнес - основополагающий фактор для развития Тувы, в нашем современном состоянии предпринимательству надо дать стимул, чтобы люди сами имели возможность создавать предприятия, заниматься производством продукции, зарабатывать и увеличивать свое благосостояние».

Всего в республике на 1 января 2008 года зарегистрировано 744 малых предприятия с общей численностью работающих 4,6 тысячи человек. Это на 20 процентов больше, чем в 2006 году.

В среднем в Туве количество малых предприятий в расчете на 100 тыс. населения составляет 250 предприятий (для сравнения: по России – 730, а в Европе – 3000 предприятий на 100 тыс. населения).

Вклад малого и среднего предпринимательства в ВРП Тувы составляет 12% (для сравнения в России – 17%). В предприятиях малого и среднего бизнеса занято 21 процент экономически активного населения Тувы.

По информации пресс-службы правительства, фото Виталия Шайфулина
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» среди команд общеобразовательных учреждений (региональный этап) (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Коллегия Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва по итогам деятельности за 2025 год и приоритетных направлений в 2026 году (Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Коллегия Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва по итогам деятельности за 2025 год и приоритетных направлений в 2026 году (Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Семинар: «О вопросах повышения эффективности проведения мероприятий по противодействию коррупции должностными лицами, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений. О результатах работы комиссии по соблюдению требований к сл (Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! День рождения Сата Мергена Владимировича, Главы кожууна - председателя Хурала представителей Чеди- Хольского кожууна (Хову-Аксы, Чеди-Хольский кожуун, Тыва)

6) 25.03.2026: 108 года со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

7) 28.04.2026: День рождения Сергея Октяевича Ондара, доктора биологических наук, заслуженного профессора ТувГУ, Почётного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженного деятеля науки Республики Тыва, депутата Верховного Хурала Тувы 3 (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2026: 119 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 05.06.2026: 75 лет (1951) со дня рождения Владимира Анатольевича Семенова, ученогоархеолога, кандидата исторических наук. (Санкт-Петербург-Тыва)

10) 17.07.2026: 65 лет (1961) со дня рождения государственного и общественного деятеля Тувы Анатолия Партизановича Дамба-Хуурака (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования