Вторник, 31 марта 2026 г. 07:59 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Энергетический уголь Элегестского месторождения в Туве отправлен на пробное сжигание
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Энергетический уголь Элегестского месторождения в Туве отправлен на пробное сжигание

Шестого сентября на Элегестском месторождении началась отгрузка энергетического угля, который пойдет на пробное сжигание в некоторые кожууны республики. Как сообщил и.о. министра промышленности и энергетики Тувы Карим Саган-оол, первыми испытать элегестский уголь в своих котельных решили ГУП «Улуг-Хемтеплоэнерго», «Хову-Аксынская ТЭЦ», и «Чаа-Хольтепло». Предприятия, заключив договор с Енисейской промышленной компанией, купили у нее по 1,5 тыс. тонн угля. Цена топлива для пробного сжигания составила 450 рублей за одну тонну.

Директор ООО «Элегест Майниг» Андрей Вон отмечает, что в случае положительного результата, энергетический уголь Элегестского месторождения будет продаваться исключительно местным потребителям по приемлемой цене. «Такова договоренность с Председателем правительства республики Шолбаном Кара-оолом. Если уголь окажется годным для растопки в местных котельных, то мы обеспечим какую-то часть потребности Тувы в угле. И тогда его стоимость составит 800 рублей за тонну с учетом НДС» - сказал Андрей Вон.

По его словам, в период отопительного сезона 2008-2009 года на Элегесте будет добыто до 250 тыс. тонн энергетического угля, находящегося в верхних слоях месторождения. Напомним, Енисейская промышленная компания в лице ООО «Элегест Майнинг» специализируется на добыче коксующегося угля для металлургии. Руководитель ГУП «Улуг-Хемтеплоэнерго» Борис Изотов не сомневается в том, что элегестский уголь подойдет для котельной его предприятия. «В случае чего, смешаю его с каа-хемским углем, и тогда все будет нормально. Тем более, что раньше местные потребители без проблем топили углем из шахты, расположенной недалеко от Элегестского месторождения» - рассуждает Борис Изотов.

Напомним, что официальной точкой отсчета добычи угля на Элегестском месторождении считается 3 апреля текущего года. Старт был дан в ходе визита в Туву полпреда Президента Анатолия Квашнина. Промышленная же добыча угля была начата 2 июня.

По информации пресс-службы правительства
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 02.04.2026: Международный день детской книги

2) 02.04.2026: День единения народов России и Беларуси

3) 05.04.2026: День геолога (Россия)

4) 07.04.2026: Всемирный день здоровья

5) 07.04.2026: День рождения Рунета (с 1994 г.)

6) 08.04.2026: День российской анимации

7) 09.04.2026: II инвестиционный форум «Тыва: Агроинвест-2026» (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

8) 11.04.2026: Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9) 12.04.2026: День космонавтики в России (с 1962 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР)

10) 12.04.2026: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕВЬЯНА ИЗРАИЛЕВИЧА ВАЙНШТЕЙНА (1926-2008), ДОКТОРА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА, ТУВИНОВЕДА (Тува-Москва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования