Пятница, 29 марта 2024 г. 16:24 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Самая крупная в России популяция манула обитает в Туве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Самая крупная в России популяция манула обитает в Туве

Самая крупная в России популяция манула обитает в ТувеЧисленность дикого кота манула, который является редким видом и занесен в Красную книгу, на российской территории наиболее высока в Туве, в том числе и из-за отсутствия серьезных угроз для животного в регионе, сообщила РИА Новости координатор программ Сибирского экологического центра (Новосибирск) Анна Барашкова.

Манул - редкий хищник степей и полустепей Евразии, занесен в международную и российскую Красные книги. Этот дикий кот имеет статус близкого к угрожаемому. По данным ученых, численность животного сокращается. Кроме того, ему угрожают браконьеры, существует угроза исчезновения подходящих мест обитания. В России находится самый северный ареал обитания этого животного, здесь манул встречается главным образом в горно-степных и пустынно-степных ландшафтах юго-востока республики Алтай, в республиках Тува, Бурятия, а также в юго-восточной части Забайкальского края.

Посчитать кота

"В России манул находится на периферии своего ареала. ... Центральный и наиболее крупный фрагмент российской части ареала манула расположен в Туве. Численность манула в этой республике всегда была относительно высокой, а площадь пригодных для него местообитаний велика. Однако сведения о его численности и распространении в республике Тува до последнего времени оставались скудными. ... В прошлом году нам удалось существенно обновить сведения о численности и распространении манула в Туве, пополнить базу данных Сибэкоцентра. В дальнейшем это должно послужить улучшению мониторинга и охраны манула в республике", - сказала Барашкова.

Специалисты проводили учеты манула в ряде районов Тувы. В зону мониторинга попали восточные части Центрально-Тувинской и Убсунурской котловин и север Турано-Уюкской котловины. Кроме поиска следов и других свидетельств жизнедеятельности дикого кота ученые опрашивали местных жителей, в том числе чабанов, госинспеторов заповедника. Опросы и поиск следов также проводились на скотоводческих стоянках в Монгун-Тайгинском горном узле. В результате ученые составили карту мест обитания манула в Туве с разделением на биотопы (разные типы местности).

"Результаты проведенного обследования подтверждают, что Тува - действительно важный регион обитания манулов. Плотность встреч его следов по результатам зимних учетов в средней 2,6 следа на 10 квадратных километров (максимальная - 5,0 на крутых каменистых склонах). Это в полтора-два раза превышает значение показателя, полученное нами ранее для Юго-восточного Алтая", - заявила Барашкова.

При этом ранее она сообщала агентству, что в юго-востояной части Горного Алтая, по их оценкам, обитает не менее 350-400 манулов.

Много корма и мало угроз

Согласно данным Барашковой, для манула важно наличие поселений даурской пищухи, горных полевок и других колониальных грызунов, на которых дикий кот охотится. В Туве манул выбирает для проживания склоны межгорных котловин и мелкосопочные массивы внутри этих котловин, привлекает его и гористая местность Монгун-Тайгинского горного узла. Общая площадь таких территорий в регионе, по оценкам специалистов, составляет около 37 тысяч квадратных километров. При этом из-за биологических особенностей и наличия кормовой базы, манул населяет эту территорию неравномерно.

"Основываясь на опросных сведениях, данных учетов и материалах других исследований, мы выделили семь ключевых участков обитания манула в Туве. Это правобережье реки Улуг-Хем, мелкосопочник в левобережье реки Каа-Хем, южные макросклоны Восточного Танну-Ола и Западного Танну-Ола, пески в левобережье реки Тес-Хем, гранитные останцы в левобережье Тес-Хем и Монгун-Тайгинский горный узел", - пояснила собеседница.

Эксперт добавила, что в целом в настоящее время Тува остается одним из регионов, где манулу мало что угрожает. Среди основных опасностей для этого животного Барашкова выделила нападение пастушьих собак (около 20% опрошенных сообщали исследователям о случаях гибели манулов от собак) и хозяйственное освоение территории.

"Основные угрозы связаны с начавшейся стройкой железной дороги Кызыл-Курагино, развитием горнодобывающей промышленности и туристических комплексов. В настоящее время крупных проектов освоения территории немного, и они затрагивают места обитания манула незначительно", - считает она.

Еще одно название манула - палласов кот. Он получил его в честь немецкого натуралиста Петера Палласа, который открыл манула на побережье Каспийского моря в ХVIII веке. Есть гипотеза, что он находится в родстве с персидскими кошками, которые похожи на него пушистой шерстью, округлыми формами и довольно необычной для остальных пород формой головы. Кончики серой густой шерсти - белые, отчего кажется, что манул слегка припорошен снегом. У него более плотное телосложение, чем у домашних собратьев. Вес манула - около пяти килограммов. А лапы - более толстые и короткие.

РИА Новости
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования