Четверг, 28 марта 2024 г. 23:39 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тоджинцы – прямые потомки Джучи?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тоджинцы – прямые потомки Джучи?

Тоджинцы – прямые потомки Джучи?Гены Алан-Хо, мифологической праматери Чингисхана и его сына Джучи, обнаружили казахские генетики у современных тоджинцев – потомков «царских» скифов.

Обнаружив в своем генетическом древе, любезно предоставленном мне алма-атинской молекулярно-генетической лабораторией, генную группу «Rib», типичными представителями которой являются потомки кельтов (ирландцы, шотландцы и другие западные европейцы), а также баски и башкиры, я сначала очень удивился, поскольку ни одного выходца из Западной Европы среди моих предков не было. Но вполне достоверно имелись сибирские скифы, уйгуры, урянхайцы, восточные хакасы и «хребетные монголы» Чингисхана.

Однако, проанализировав вероятные генетические связи своих предков, особенно их происхождение от общей прародительницы Алан-Хо («Мать-Оленуха»), само имя которой указывает на этногенетические связи с «царскими» скифами, первым легендарным царем которых был «царь-солнце» Колоксай, а он является предком родов Кол и Кулар, я пришел к выводу, что появление кельтских генов в моих собственных генах вполне закономерно. Как, впрочем, и признаки «арийских» генов у самого Чингисхана, что тоже является достаточно известным фактом (светлые волосы, белая кожа, зеленые глаза и т. д.).

Интерес представляет в связи с кельто-сибирскими параллелями также то, что плотность распространения этой генной группы примерно совпадает с районами строительства мегалитов в Западной Европе. Это наводит на мысль о подозрительной связи повышенной конопатости хакасов и их древнейших мегалитов с особой густотой веснушек у потомков кельтов, а также финно-угорского населения Поволжья, Приуралья и Западной Сибири.

Предполагаемым генотипом самого Чингисхана считается группа «С», подгруппа «С3», но она носит совершенно гипотетический характер, и её наличие у современных «потомков» Чингисхана (тоже предполагаемых, кстати, поскольку подавляющее большинство его реальных биологических прямых потомков было уничтожено в процессе междоусобных войн) вовсе не исключает возможности несколько иного генного набора у других, т.е. не центрально-монгольских и китайских, тоже гипотетических, ветвей виртуальных «потомков», на основе генов которых и был вычислен пресловутый «ген Чингисхана С3». При этом следует обратить особое внимание на генетические исследования потомков старшего сына Чингисхана Джучи и хазарейцев, у которых довольно часто встречается наша «кельтская» генная группа (т.е. саяно-алтайская и башкирская).

Хазарейцы, как народ, произошли от элитных гвардейских монгольских отрядов, которые остались в Афганистане после походов на запад.

Сами хазарейцы называют себя «хазара», от персидского «тысяча». Хазарейцы – ираноязычные шииты монгольского происхождения, населяющие центральный Афганистан (по различным данным 8–10 процентов от общей численности населения страны, что примерно равно от 2,8 до 3,8 миллиона). Причем, 32 процента обследованных хазарейцев имеет наш набор генов, но с другой стороны – имеется высокий процент совпадения с генами потомков Чингисхана.

У нас есть веские основания сомневаться в 100-процентной правильности определения «гена Чингисхана» как «С3», и есть все основания считать нашу генную группу, столь же достойной для определения генома реальных потомков Чингисхана (точнее, «старших сородичей»), причем, по линии его старшего сына Джучи и арийской праматери Алан-Хо. Тем более, что, согласно традиционной монгольской генеалогии, родословная «золотого рода» Чингисхана вплоть до его прадеда Кабул-Хана отсчитывалась именно от Алан-Хо, т.е. через женскую линию родства. А мужская линия родства вообще является мифической, или, точнее, фиктивной, поскольку мужские предки Чингисхана родились из «чистых чресел» Алан-Хо после смерти законного мужа Добу-Мергена, который считается одновременно предком и монголов, и урянхайцев, от ее незаконного мужа (сожителя) некоего Магалиг Баягудайя (кстати, тоже урянхайца).

Но существует версия, что старший сын Чингисхана Джучи не был его родным сыном. Имя Джучи переводится как «гость». Согласно «Сокровенному сказанию монголов», Джучи на самом деле был сыном Чилгера, который похитил и держал наложницей в плену Бортэ, любимую жену Чингисхана, целых полгода, пока её не отбил обратно Темучин (первое имя Чингисхана). В соответствии с легендой, сыновья Чингисхана неоднократно выражали сомнения относительно их родства с Джучи, но сам Чингисхан называл Джучи родным сыном. Тем не менее, из-за сомнений о происхождении Джучи Чингисхан был вынужден назначить наследником своего третьего сына, Угэдэя. Ни один джучид так и не стал каганом Монгольской империи, а современная монгольская историография утверждает, что Джучи вообще никогда не был монгольским ханом.

При определении потомков Чингисхана необходимо учитывать, что джучиды нередко брали себе жен из ильханской династии Персии, родоначальником которой считается Хулагу-Хан. Следовательно, у многих джучидов также присутствуют и гены Чингиса по материнской линии. Поэтому в любом случае, для нас, саяно-алтайских сородичей Чингисхана, Джучи-Хан является нашим кровным ханом, вполне легитимным наследником Чингисхана и родоначальником Золотой Орды. Тем более, в нашей генеалогической традиции любой незаконнорожденный сурас считается не менее законным преемником и наследником своего отца, если тот официально назвал его своим сыном. Поэтому мы вправе считать себя и наследниками Джучи, и сородичами Чингисхана одновременно.

Николай Абаев, газета "Тувинская правда"
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования