Пятница, 29 марта 2024 г. 05:16 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Аркадий Дворкович обсудил в Туве перспективы энергоснабжения региона
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Аркадий Дворкович обсудил в Туве перспективы энергоснабжения региона

Аркадий Дворкович обсудил в Туве перспективы энергоснабжения регионаЗаместитель Председателя Правительства России Аркадий Дворкович, прибывший вчера в Туву с коротким рабочим визитом, побывал в поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского района, где с 20 декабря 2012 года ведутся работы по восстановлению теплоснабжения.

Во время посещения Хову-Аксынской ТЭЦ, которая в настоящее время функционирует в штатном режиме (в работе сейчас – котел № 5, в резерве – котел № 4, температура воды – 150° С, температура пара – 440°С), Аркадий Дворкович обсудил в Туве перспективы энергоснабжения регионавице-премьер  убедился в изношенности оборудования котельной, которая эксплуатируется уже полвека, пообщался с персоналом. Он побывал и на строительной площадке, где с прошлого года за счет республиканского бюджета возводится современная модульная котельная. 

Решение строить новую котельную взамен построенной в 1959 году Хову-Аксынской ТЭЦ, рассчитанной по мощности на обеспечение Аркадий Дворкович обсудил в Туве перспективы энергоснабжения регионафлагмана советской индустрии – гигантского комбината «Тувакобальт», власти Тувы приняли в 2010 году, была подготовлена проектно-сметная документация, велся поиск инвесторов. Однако, заинтересовать частный бизнес проектом теплоцентрали не удалось, было решено задействовать кредитные ресурсы под гарантии республиканского правительства. Подрядчик – ООО «Стройсервис» – летом 2012 года начал возведение объекта, срок его сдачи – конец лета 2013 года. Стоимость объекта – более 500 миллионов рублей. Региону в этой части требуется финансовая поддержка.Аркадий Дворкович обсудил в Туве перспективы энергоснабжения региона

Кроме того, специалисты настаивают на необходимости строительства нового водовода. Старый, по их мнению, не справится с нагрузкой, что и доказывать сложившаяся на данный момент ситуация, когда ветхость и крайняя изношенность сетей, осложненная горным рельефом местности, не позволяют оперативно подключать к центральному тепло- и водоснабжению жилые дома.

На сегодня, по данным оперативного штаба, в Хову-Аксы подключены 36 домой, 46 полностью готовы к подключению, но ремонт сетей продвигается довольно медленно. Аркадий Дворкович, внимательно выслушав все доводы специалистов и побывав на месте, заявил о Аркадий Дворкович обсудил в Туве перспективы энергоснабжения регионатом, что вопрос  о финансовой поддержке строительства нового водовода должен быть рассмотрен на уровне федерального профильного министерства в ближайшее время. Для этого региону в кратчайшие сроки   необходимо представить пакет документов.

Также вице-премьер Правительства России побывал   в начальной школе, где установлены котлы «Теплотроны» и с 15 января идут занятия, он немного пообщался с первоклашками, зашел в столовую (там детей кормят завтраками  и обедами) поинтересовался у сотрудниц аппетитом детей. 

Аркадий Дворкович обсудил в Туве перспективы энергоснабжения регионаИтоги поездки в Хову-Аксы, посещения Кызылской ТЭЦ перспективы развития теплоэнергетики в региона рассматривались на совещании в правительстве Тувы.

Аркадий Дворкович заслушал доклады министров промышленности, Романа Кажин-оола, и строительства, Владимира Сата, об обстановке в Хову-Аксы и ходе аварийно-восстановительных работ.

Как заверил вице-премьера Владимир Сат, до 20 февраля к источникам теплоснабжения будут подключены все многоэтажные жилые дома, затем наступит очередь двухквартирных домов. Все аварийно-восстановительные работы планируется завершить к концу Аркадий Дворкович обсудил в Туве перспективы энергоснабжения регионатекущего месяца. Материальные и людские ресурсы для этого имеются.

Аркадий Дворкович, одобрив в целом меры, принимаемые Правительством республики по нормализации обстановки, дал указание еженедельно информировать его о ходе работ.

О положении дел в потенциальной «зоне риска», на Шагонарской Аркадий Дворкович обсудил в Туве перспективы энергоснабжения регионаТЭЦ, доложил глава администрации Улуг-Хемского района Мерген Анай-оол. Он отметил, что котельная, снабжающая теплом более 5 200 жителей и 110 потребителей – юридических лиц районного центра, введена в эксплуатацию в 1981 году.

Последний капитальный ремонт производился в 2008 году. Срок эксплуатации котлов 17 - 25 лет. Износ вспомогательного оборудования котельной – 100 процентов. Некоторые виды оборудования на сегодняшний день промышленностью уже не выпускаются, поэтому очень трудно найти к ним запчасти. Ремонт здания районной ТЭЦ не производился с момента ввода в эксплуатацию. В связи с последними сейсмическими событиями зданию причинен значительный ущерб.

Для нормальной эксплуатации объекта, отметил Мерген Анай-оол,  требуются значительные финансовые вложения. Смета расходов для подготовки к следующему отопительному сезону составлена в объеме 45 миллионов рублей. Аркадий Дворкович обсудил в Туве перспективы энергоснабжения регионаИсходя из суммы ежегодных затрат, Анай-оол обратился к участникам совещания с вопросом: не лучше ли построить новую котельную на современном энергосберегающем оборудовании и технологиях, тем более, что положительный опыт в республике уже имеется.

В минувшем году Правительством республики в поселке Хайыракан в короткие сроки были построены и введены в эксплуатацию 3 новых модульных котельных, которые в настоящее время работают без сбоев и нареканий со стороны потребителей.

Обращаясь к Аркадию Дворковичу, глава администрации Улуг-Хемского района выразил надежду, что с помощью федерального центра и в городе Шагонаре будет построена новая современная котельная.

С проблемами топливно-энергетического комплекса республики в целом  вице-премьера ознакомил министр промышленности и энергетики Роман Кажин-оол, отметивший в качестве одной из главных проблем отсутствие резерва мощности, как по тепловой, так и по электрической энергии, что является сдерживающим фактором развития экономики и социальной сферы в регионе.

Благодаря настойчивым усилиям главы республики Шолбана Кара-оола при поддержке федерального центра за последние три года в Туве осуществлена реализация ряда мероприятий в целях обеспечения резервирования и гарантированного электроснабжения потребителей. В частности, выполнено строительство высоковольтной линии электропередач «Кызыл - Чадан» напряжением 220 кВ, общей протяженностью 240 километров, завершается реконструкция двух важнейших распределительных подстанций: «Кызыл» и «Чадан», установлены две мобильные газотурбинные электростанции, суммарной мощностью 44 МВт. Однако это лишь временно снимает остроту проблемы. По оценке специалистов, уже к 2018 году с учетом реализации крупных инвестиционных проектов в республике опять возникнет острый дефицит электроэнергии. Аркадий Дворкович обсудил в Туве перспективы энергоснабжения регионаСтоль же острая проблема складывается и на предприятиях, производящих теплоэнергию, где износ оборудования давно приблизился в критической отметке.

Выход из ситуации видится в реализации проекта «Строительство ТЭС-2 с тепловыми и электрическими сетями» на базе местных углей, расширении Кызылской ТЭЦ, модернизации и реконструкции муниципальных котельных и объектов ЖКХ. Однако для этого требуются существенные финансовые инвестиции, которые у республики как у дотационного региона отсутствуют.

Наряду с этим на совещании были подняты вопросы развития транспортной инфраструктуры и современных средств связи Тувы, создания региональной санитарной авиации, погашения долгов Рослесхоза, возникших в ходе тушения лесных пожаров в минувшем году.

Подводя итоги совещания, Аркадий Дворкович отметил, что целый ряд вопросов имеют чисто технический характер и могут быть решены в короткие сроки. Другие, например, модернизация предприятий ТЭК, потребуют дальнейшей проработки.

Касаясь строительства ТЭЦ в Хову-Аксы, вице-премьер заверил, что Правительство России найдет решение с тем, чтобы строительство объекта в августе этого года было завершено.

- Подавляющая часть поднимавшихся вопросов вполне решаема. Речь только о сроках. Республике необходимо помочь, тем более что регион располагает большим потенциалом, и у Правительства Тувы имеется четкое понимание его использования.

Аркадий Дворкович стал по сути вторым вице-премьером правительства России, приезжавшим в Туву. До него в 2000 году в Кызыл приезжала вице-премьер Валентина Матвиенко, курировавшая в кабинете министров социальный блок вопросов.

По информации пресс-службы правительства Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования