Вторник, 16 апреля 2024 г. 13:32 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува включена в программу по развитию региональных авиаперевозок - министр транспорта России
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува включена в программу по развитию региональных авиаперевозок - министр транспорта России

Тува включена в программу по развитию региональных авиаперевозок - министр транспорта РоссииНачало развитию авиационной доступности Тувы положено, и мы намерены развивать это направление, - об этом министр транспорта России Максим Соколов заявил на расширенном совещании в Туве, во время своего рабочего визита в регион 7 сентября. «Наше сегодняшнее совещание - лучшее подтверждение нацеленности на совместную командную работу республиканских, федеральных, муниципальных органов власти для того развития республики, которое ей крайне необходимо, - отметил Максим Соколов. - И, естественно, ключом к этому развитию является транспортная инфраструктура.

Транспортная доступность – это не только дорожная доступность, хотя она многое значит с учетом автомобилизации населения. Но это не только дорога, но и авиация. У нас есть инвестиционный проект – реконструкция аэропортового комплекса Тувы. Он внесен в федеральную адресную инвестиционную программу и начинает финансироваться с 2013 года. При этом из средств федерального бюджета планируется потратить почти 1,5 млрд. рублей на реконструкцию взлетно-посадочной полосы. И с этого года мы планируем начать проектные работы. Понятно, что проект это еще далеко не результат, но для того чтобы понимать, как его реализацию нам осуществить, нам нужно разработать эту проектную документацию. И это первый шаг, который мы делаем вместе с вами. Мы понимаем насколько это важно. Впереди много работы и вместе нужно двигаться вперед, поскольку из республиканского бюджета на развитие аэропорта планируется направить 220 млн. рублей. Также мы рассчитываем, что средства инвестора, в первую очередь на развитие терминального комплекса и другого приаэропортового бизнеса, будут в пределах 1 млрд. 570 млн. рублей».

Федеральный министр подчеркнул, что аэропорт Кызыла будет развиваться, прежде всего, для обеспечения удобства жителей и гостей республики, чтобы у них была возможность оперативно передвигаться по стране. Он также отметил, что 2013 год ознаменован началом таких пассажирских рейсов после длительного перерыва - до Красноярска и Новосибирска. Выполняется большое количество рейсов, причем перевозка осуществляется, в основном, по льготным тарифам, потому что с этого года Минтрансом России была принята и Правительством РФ одобрена программа по развитию региональной авиации, региональных перевозок.

«Мы изыскали серьезные средства, около 5 млрд. рублей, и с этого года Кызыл в эту программу попал. Программа региональной авиации в Туве заработала. Начало положено, и в следующем году мы намерены развивать это направление», - сказал он. Также министр обратил внимание на то, что вопрос обеспечения авиационной доступности республики постоянно находится на особом контроле Правительства Тувы. Благодаря настойчивости регионального руководства Правительство России поддержало проект по развитию кызылского аэропорта и предоставило возможность реализовать его в рамках подпрограммы «Гражданская авиация» ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)».

 

Из выступления главы Тувы Ш.В. Кара-оола:

-Авиатранспортный комплекс республики включает аэропорт Кызыл и сеть аэродромов, расположенных в населенных пунктах региона. Учитывая сложный горный рельеф местности, большую удаленность и разрозненность населенных пунктов республики друг от друга и от столицы, неразвитость сети наземных сообщений, воздушный транспорт для многих направлений транспортного сообщения в регионе не имеет альтернативы, что определяет его высокую социальную значимость для населения и экономики региона.

Для сохранения объектов аэропорта города Кызыла в государственной собственности Правительством Тувы, несмотря на высокую дотационность республиканского бюджета, было выкуплено имущество обанкротившегося федерального унитарного предприятия «Тувинские авиационные линии» и приобретены 2 самолета Пилатус.

Приобретение аэропортового комплекса в государственную собственность республики и последующая передача его в государственную собственность Российской Федерации позволило в 2013 году сформировать имущественную основу для создания на территории республики федерального казенного предприятия, необходимого для эффективной организации аэропортовой деятельности.

Сегодня регулярное авиасообщение осуществляется с Красноярском, Новосибирском, а также с труднодоступными населёнными пунктами республики. Республика связана с остальными регионами автомагистралью М-54, на которой в зимний и весенний период возможны сходы снежных лавин, что в случае отсутствия авиационного сообщения грозит полной изоляцией республики.

Сегодня созданы все условия для начала реализации инвестиционного проекта «Реконструкция аэропортового комплекса (г. Кызыл)». Из федерального бюджета предусмотрено 1,5 миллиарда рублей на проектирование и реконструкцию искусственной взлетно-посадочной полосы, в том числе 70 млн. рублей в 2013 году на проектные работы.

Федеральным казенным предприятием «Аэропорт Кызыл», подготовлена документация для проведения открытого конкурса по выбору исполнителя на право заключения договора подряда на выполнение работ по разработке проектной документации. При этом Росавиация уведомила предприятие о намерениях перенести финансирование проектных работ с 2013 года на 2014 год. В связи с этим, просим сохранить финансирование по объекту «Реконструкция аэропортового комплекса (г. Кызыл) г. Кызыл» в 2013 году, внести соответствующие изменения в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010-2010 годы» и перенести начало финансирования строительных работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы с 2015 на 2014 год.

В суровых климатических условиях республики изыскательские работы могут начаться только в апреле, что в случае переноса сроков финансирования, отодвигает завершения проектных работ на год.

Республика заинтересована в скорейшей реконструкции взлетно-посадочной полосы для приема всех типов воздушных судов и обеспечения безопасности пассажиров и летных экипажей.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: new! Концерт "Мы - дети Чыргал-оола", посвящённый 100-летию народного артиста СССР, основоположника тувинской симфонической музыки Алексея Боктаевича Чыргал-оола (ВДНХ, у 75 павильона, Москва)

2) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

3) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

4) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

5) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования