Суббота, 15 ноября 2025 г. 14:51 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве чиновники готовятся к «Народному диктанту»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве чиновники готовятся к «Народному диктанту»

В Туве чиновники готовятся к «Народному диктанту»Указом Главы республики 2014 год объявлен в Туве Годом русского языка. Главные цели, поставленные при этом главой региона, - повышение уровня и качества преподавания языка межнационального общения в учебных заведениях, увеличение числа лиц различных категорий, заинтересованных в повышении грамотности русской речи, развитие двуязычия в многонациональной республике, укрепление межнационального согласия, основанного на уважении культуры, в том числе и языковой, других народов.

Во исполнение Указа Главы республики на очередном заседании Правительства Тувы рассмотрен и утвержден План мероприятий по проведению Года русского языка. Торжественное открытие Года русского языка в Туве состоится на Республиканском форуме преподавателей и учителей русского языка и литературы, запланированном на 31 января 2014 года. В целях развития и поддержки государственного языка будет создана республиканская Ассоциация учителей русского языка и литературы. 21 февраля и 24 мая предполагается широко отметить Международный день родного языка и День славянской письменности и культуры. 6 июня в Туве пройдут мероприятия, посвященные Дню русского языка.

Вопросам истории распространения и функционирования русского языка в Тувинской Народной Республике и Республике Тыва, использования норм русского языка в средствах массовой информации и рекламной продукции будет посвящен ряд научных работ и исследований. Молодые ученые, занятые разработкой проблем развития русского языка, смогут принять участие в конкурсах на получение грантов и премий Главы республики. В первом квартале следующего года в помощь ученым и преподавателям выйдет из печати Краткий русско-тувинский словарь лингвистических терминов.

Большая роль в повышении грамотности населения отводится планом мероприятий местным СМИ. В Интернет-сети, в частности, появится сайт «Русский язык и литература в Туве», на сайте Тувинского госуниверситета – справочно-информационный ресурс «Говорим правильно по-русски», на телеканале «Тува 24» - обучающая программа для детей.

Со следующего года в Национальном музыкально-драматическом театре возобновится синхронный перевод театральных постановок с тувинского языка на русский. Значительно пополнится фонд районных библиотек, активизируется работа кружков по культуре тувинской и русской речи. Для выявления и поддержки одаренных детей будет организован литературный конкурс среди учащихся школ, состоятся олимпиады по русскому языку и литературному чтению.

В рамках Года русского языка предусмотрен выпуск соответствующих требованиям государственных образовательных стандартов учебников и учебно-методических пособий нового поколения для школ с родным, нерусским, языком обучения.

Мероприятия, утвержденные Правительством Тувы, рассчитаны не только на ученых, преподавателей и учащихся, работников культуры. Для служащих органов исполнительной власти и местного самоуправления запланирована акция «Народный диктант», в ходе которой будет не только проверен уровень грамотности государственных и муниципальных служащих, но и создана мотивация к его повышению.

Первый этап акции закончится 20 декабря этого года. К этому сроку чиновники напишут «Народный диктант», ознакомятся с его результатами, допущенными ошибками. Но это будет не окончательный итог.

С 1 октября по 1 ноября следующего года пройдет второй этап «Народного диктанта», где у каждого будет возможность попробовать свои силы еще раз и сделать шаг вперед.

Среди руководителей министерств и ведомств, муниципальных образований состоится конкурс эссе на тему «Русский язык как государственный и как средство межнационального общения и создание условий для его функционирования в моей отрасли, моем городе, районе».

Общий объем финансирования мероприятий Года русского языка составит 20 миллионов 325 тысяч рублей. Из этих средств 17 миллионов составят общую сумму грантов по поддержке учителей – носителей русского языка, изъявивших желание выехать на работу в сельские школы. Как объяснили в Министерстве образования и науки республики, речь идет не только о преподавателях русского языка и литературы. Сельские школы нуждаются в учителях самых различных специальностей, свободно владеющих русским языком, независимо от национальности.

Итоги Года русского языка будут подведены в декабре 2014 на Первом съезде учителей русского языка и литературы Тувы. Съезд не только подведет итоги работы за год, но и определит основные направления дальнейшего совершенствования преподавания государственного языка, популяризации его среди широких слоев населения. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Открытый республиканский турнир среди юношей и девушек 14 - 16 лет, посвящённый Всероссийскому дню самбо (Физкультурно-спортивный зал им. С.Хертека, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: 70 лет со дня рождения Ондара Чылгычы Чимит-Доржуевича, прозаика, драматурга, государственного деятеля, депутата Государственной Думы Федерального собрания России, дипломата (Тува)

3) ЗАВТРА: new! День самбо

4) ЗАВТРА: new! День рождения Доржу Эдуарда Васильевича, заместителя руководителя Межрегиональной Государственной инспекции труда в Республике Хакасия и Республике Тыва (Кызыл, Тува)

5) 23.11.2025: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УРОЖЕНЦА ТУВЫ МИХАИЛА АРТЕМЬЕВИЧА БУХТУЕВА (1925-1944), ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (Тува - Белоруссия)

6) 25.11.2025: 95 лет (1930-2002) со дня рождения Шулуу Даваевича Куулара, заслуженного работника Республики Тува, почетного гражданина г. Кызыла, бывшего председателя Кызылского горисполкома (1974-1985 гг.). (Тува)

7) 07.12.2025: Юбилей известного тувинского журналиста, культуроведа Марины Монгушевны Кенин-Лопсан (Кызыл, Тува)

8) 10.12.2025: 100 лет (1925-1990) со дня рождения Раисы Ажыевны Аракчаа, камнереза, лауреата Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина. (Тува)

9) 10.12.2025: 85 лет (1940) со дня рождения Черлиг-оола Чашкынмаевича Куулара, народного писателя Республики Тува (Тува)

10) 12.12.2025: Юбилей Комбу Сайлыкмаа Салчаковны, председателя Союза писателей Тувы, поэта, переводчика, литературоведа, критика (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования