Вторник, 17 марта 2026 г. 02:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» Материалы за 15.05.2004
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2004    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сергей Шойгу объявил 50-процентное сокращение МЧС

Штат Министерства по Чрезвычайным ситуациям в рамках идущей в России административной реформы будет сокращен на 50%. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил министр МЧС РФ Сергей Шойгу сегодня на пресс-конференции после совместного заседания в Кызыле (Тува) Коллегии МЧС России и Коллегии по проблемам безопасности и правопорядка в Сибирском федеральном округе. По словам министра, это произойдет в течение полугода. "Такая мера, во-первых, сделает нашу структуру более мобильной и гибкой, во-вторых, позволит поднять наши невысокие зарплаты в два раза", - заявил министр. В свою очередь, увеличение зарплат, по мнению министра, "позволит закрепить в министерстве нынешние высоко профессиональные кадры, а также позволит вести более серьезный отбор кадров". "В такой структуре, как наша, требуются только самые квалифицированные кадры. Это касается не только спасателей, но и врачей, психологов, и так далее", - заявил министр.
  • 20
Regnum.ru

На фестивале "Ридду-Ридду" в Норвегии выступят тувинские исполнители

В середине июля в Норвегии пройдет фестиваль северных народов "Ридду-Ридду". В нем традиционно принимают участие представители Тувы. Традиционно, потому что как заявил корреспонденту Тува-Онлайн продюсер фестиваля Хенрик Олсен: "Нет Ридду-Ридду без тувинской музыки!". На этом музыкальном форуме в разное время выступали "Хун-Хур-ту", Саинхо Намчылак. В этом году принять участие в Ридду-Ридду приглашены ансамбль девушек-горловиков "Тыва Кызы" (Тувинские девушки) и московско-тувинский проект "Олчей" - Аян-оол Сам и Григорий Белецкий. Фестиваль пройдет 14-17 июля на севере Норвегии.
  • 0
Дина Оюн

Наталья Ажикмаа-Рушева награждена медалью "За доблестный труд"

Сегодня вечером, в Муздрамтеатре отмечали 100 летие выдающегося хореографа, артиста, наставника и профессора Анатолия Васильевича ШАТИНА. Он осуществил профессиональную постановку первого тувинского танца "Звенящая нежность", ставшего классикой, жемчужиной тувинской хореографии. Специально на торжество прибыли из Москвы дочери балетмейстера Евгения и Елена Шатины, первая исполнительница танца, она же первая балерина Тувинской Народной Республики Наталья Дойдаловна АЖИКМА-РУШЕВА. Приглашены были также ее коллеги Галина Санчаевна БАДЫ-САГАН, Фаина Георгиевна ДУБОВСКАЯ и костюмерша первого состава Мария Павловна ЧЕМЕЗОВА. Они все поделились своими воспоминаниями о том, как ставился танец, в каких условиях приходилось работать в начале сороковых... Было сказано много самых теплых слов об Анатолие Шатине, о его наблюдательности и умении заметить и передать через танец национальный колорит, красоту природы, пластику и скромность тувинских девушек. Зрители бурными апплодисментами выражали свою благодарность ветеранам, тем, кто стоял у истоков юного сценического искусства Тувы. Неоценимый вклад талантливого балетмейстера и и его первых учениц в становление хореграфического искусства Тувы отметило республиканское Правительство. Имя Анатолия Васильевича Шатина включено в Государственную книгу о заслуженных людях Тувы 20 века, Наталья Ажикмаа-Рушева награждена медалью Республики Тыва "За доблестный труд", Галине Бады-Саган и Фаине Дубовской присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры Республики Тыва".
  • 100
Пресс-служба Правительства РТ

Задержана мошенница, предлагавшая решить "квартирный вопрос""

В с. Арыскан Улуг-Хемского кожууна сотрудники местной милиции задержали 36-летнюю уроженку г. Чадана М., которой было предъявлено обвинение в мошенничестве, сообщает "Тувинская правда". Незадолго до этого на имя начальника милиции Улуг-Хемского кожууна поступили заявления от нескольких жителей сел Торгалыг, Хайыракан и Иштии-Хем. По предварительным данным, задержанная успела "поработать" еще в нескольких кожуунах Тувы, в частности, в Овюрском и Дзун-Хемчикском. По показаниям потерпевших, к ним обратились две женщины, которые представились сотрудницами мэрии Кызыла и Правительства Тувы. Они сообщили, что мэрия столицы намерена выделить квартиры матерям-героиням и ветеранам труда, но для получения и оформления ордеров необходимо внести по 1500 тысячи рублей. Доверчивые люди с радостью выплачивали названную сумму и отдавали все необходимые документы.
  • 0
Тувинская правда
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 75 лет (1951) назад народному писателю С. К. Тока присуждена Государственнаяпремия СССР за книгу «Слово арата».

2) ЗАВТРА: 105 лет (1921-2015) со дня рождения Тамары Чаш-ооловны Норбу, видного государственного и общественного деятеля Тувы, директора Тувинского музея в 1980-х гг., Почетного гражданина города Кызыла (2004). (Тува)

3) ЗАВТРА: День воссоединения Крыма с Россией (2014) (Россия)

4) ЗАВТРА: Международный день планетариев

5) 20.03.2026: День весеннего равноденствия

6) 21.03.2026: Всемирный день поэзии

7) 22.03.2026: Всемирный день водных ресурсов

8) 23.03.2026: День метеоролога

9) 24.03.2026: Всемирный день борьбы против туберкулеза

10) 25.03.2026: 108 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования