Суббота, 20 апреля 2024 г. 20:52 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Рауль Кастро: "Никакой враг не сможет разгромить нас"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Рауль Кастро: "Никакой враг не сможет разгромить нас"

Генерал армии Рауль Кастро Рус сделал заявления для газеты «Гранма» 17 августа 2006 года в своем кабинете Министерства Революционных вооруженных сил относительно основных событий, происходивших в эти дни. Текст этого заявления "Тува-Онлайн" передало Посольство Кубы в Российской Федерации. "Что больше всего интересует всех в настоящее время, это здоровье Главнокомандующего. Я начну с того, что поздравляю и благодарю от имени всего народа врачей и других товарищей, которые ухаживают за ним замечательным образом. Кроме того, его экстраординарные физические и умственные качества играют главную роль в его восстановлении.

В других странах развлекаются спекуляциями на тему, появлюсь ли я на телевидении или в газетах, и меня уже показали в воскресенье с Фиделем, когда принимали Президента Чавеса, хотя эти комментарии меня не беспокоят. Но для меня очень важно, что думает наш народ.

Не в моей привычке - часто появляться на публике; я всегда уходил от фигурирования и скажу, что намерен и далее быть таким. Ну, а то, что я мало появляюсь перед средствами массовой информации, просто в этом не было необходимости.

Заявление Главнокомандующего дало информацию, которую в этот момент можно было дать, и он поставил перед нами четкие задачи. Главное - это выполнять их, и это делаем мы, руководители, вместе с нашим народом.

Я пользуюсь случаем, чтобы поблагодарить от имени Главнокомандующего и руководства Партии за бесчисленные выражения поддержки Революции, а также проявления чувств любви. Хочу поблагодарить также за многочисленные послания солидарности и уважения, поступающие со всего мира. Те немногие, которые вели себя по-другому, не были приняты и их не благодарили.

На сегодняшний день около двенадцати тысяч, поставивших свою подпись, поддержали призыв, выдвинутый десять дней назад видными деятелями из более 100 стран, в том числе несколькими лауреатами Нобелевской премии. В нем осуждаются заявления в духе вмешательства во внутренние дела и агрессивности со стороны Правительства Соединенных Штатов, и в нем разоблачается, кроме того, интервенционистский характер Плана Буша.

Теперь назначили, одного тут, для так называемого «переходного этапа». Некоего Мак-Кэрри, который несколько дней назад заявил, что Соединенные Штаты не согласны на преемственное продолжение Кубинской Революции, хотя он и не указал, как они намерены предотвратить это. Они дошли до того, что уверовали в собственную ложь. Вероятнее всего сейчас их аналитики извлекают другие заключения.

В стране сохраняется абсолютное спокойствие. Если бы мы ориентировались только на внутреннее положение, не требовалось бы мобилизовать ни одного пионера. Но мы никогда не сбрасывали в дырявый мешок ни одной угрозы Соединенных Штатов, которые заявляют, что не приемлют установленного Кубинской Конституцией, как если бы они были хозяевами планеты. И заявляют, что здесь должен состояться переход к такому социальному режиму, который был бы приятен им, и что они «учтут всех, кто будет сопротивляться этому». Как бы ни было невероятно, но в такую позу дворового забияки, а одновременно и совершения великой глупости, всего несколько дней назад встал Президент Буш.

Я бы посоветовал ему, чтобы он «учел», как он говорит, аннексионистов, находящихся на содержании Секции Интересов США здесь, в Гаване, этих, которые стали бы получать крошки от объявленных 80 миллионов долларов на совершение диверсий, ибо наибольшая часть будет поделена в Майами, как это обычно бывает. В другом случае ему пришлось бы переписывать имена миллионов и миллионов кубинцев, готовых встретить назначенного интервента с винтовкой в руках.

Им следовало бы отдавать себе отчет в том, что давлением и угрозами невозможно достичь ничего на Кубе. И напротив, мы всегда готовы нормализовать отношения на основе равноправия. Мы не приемлем политику высокомерия и вмешательства, какую проводит нынешняя Администрация этой страны.

В основном докладе, представленном Фиделем на Третьем Съезде партии в феврале 1986 года , он сказал:

«Куба, как мы это говорили много раз, не уклоняется от обсуждения долгих разногласий с Соединенными Штатами и от поиска путей достижения мира и лучших отношений между нашими народами на основе незыблемого уважения к положению нашей страны, Наша страна не терпит бросания тени на ее независимость, за достоинство и суверенитет которой боролись и жертвовали своими жизнями целые поколения кубинцев. Это будет возможно лишь тогда, когда Соединенные Штаты решатся вести переговоры серьезно, и будут готовы разговаривать с нами в духе равноправия, взаимности и самого полного взаимного уважения».

По прошествии более двадцати лет после произнесения Фиделем этих слов, только что процитированных мной, у них появился этот, упомянутый мной, интервенционистский план, изложенный на 458 страницах и принятый в 2004 году. В нем детализируется, как они намерены разрушить созданное Революцией в здравоохранении, образовании, социальном обеспечении, в проведенных Аграрной реформе и Городской реформе. То есть выгнать людей с их земель, из их домов, чтобы вернуть это прежним хозяевам.

10 июля сего года Президент Буш подписал документ, дополнительный к предыдущему. Они там открыто сказали, что имеется секретное приложение, которое они не публикуют «по соображениям государственной безопасности» и «для обеспечения его эффективной реализации», что является нарушением международного права.

В 2003 году господин Роджер Нориега, тогдашний помощник Государственного секретаря по делам Западного полушария, заявил, что «переход на Кубе (то есть смерть Фиделя) может произойти в любой момент и мы должны быть готовы действовать решительно и быстро»; что «Соединенные Штаты должны быть уверены в том, что приспешники режима не установят своего контроля», и он добавил, что они работают над тем, чтобы «не допустить преемственности режима Кастро».

Какая существует другая форма для достижения этих целей, как не вооруженная агрессия? Потому страна приняла должные меры, чтобы противостоять этой реальной опасности.

Правительство Соединенных Штатов не раскрывает содержания этого приложения потому, что оно незаконно. Надо требовать предания его гласности, особенно сейчас, когда они говорят о его существовании, чтобы угрожать тем самым Кубе.

Наши оборонительные планы транспарентны и законы, их единственной целью является обеспечение суверенитета и независимости Родины; они не нарушают законов ни международных, ни других стран. Мы не можем не учитывать, что кто-то сошел бы с ума, или стал бы еще более сумасшедшим, чем в американском правительстве.

А потому в три часа утра первого августа во исполнение принятых планов и после проведения установленных консультаций я принял решение о повышении нашей боевой готовности , чего требовала военно-политическая ситуация.

До настоящего момента мобилизация, которую мы начали первого августа, развивается нормально благодаря замечательной реакции наших резервистов и милицейских дружин, а также похвальной работе, проведенной военным командованием, особенно Советами обороны, под руководством партии на всех уровнях.

Я не стремлюсь завышать опасности. До настоящего времени нападки последних дней не выходили за рамки риторики, за исключением заметного увеличения подрывных антикубинских трансляций радио и телевидения. Они используют с переменной периодичностью военный самолет, известный как «Командо соло» (Единая команда). Начиная с 5 августа, они стали использовать другой тип самолета, ведя трансляции ежедневно.

5-го и 6-го числа наши радары обнаружили даже, что они вели передачи из зоны международных вод, что является прямым нарушением соглашений Международного союза телекоммуникаций. А Соединенные Штаты подписали их, и мы неоднократно разоблачали и осуждали это по соответствующим каналам, поскольку, кроме прочего, эти передачи сказываются на радиовещании в нашей стране.

Нас не беспокоит гипотетическое влияние этой пропаганды низкопробного содержания, которую наш народ отвергает, так же, как бегущие строчки на Секции интересов США. Здесь вопрос суверенитета, достоинства и мы не вмешиваемся. Они тратят миллионные суммы денег американских налогоплательщиков на телевидение, которое не смотрят".

Рауль Кастро закончил словами поздравления нашего народа в связи с демонстрируемыми им зрелостью, единством, дисциплиной, революционной сознательностью и твердостью, которые напомнили поведение кубинцев в героические дни так называемого Ракетного кризиса в октябре 1962 года.

Таковы плоды Революции, смысл которой Фидель выразил в своей речи первого мая 2000 года: «РЕВОЛЮЦИЯ – это смысл исторического момента; это изменение всего, что должно быть изменено; это полное равноправие и свобода; это испытывать обращение и обращаться с другими по-человечески; это наше собственное освобождение своими силами; это вызов могущественным силам, доминирующим внутри и за пределами социальной и общенациональной сфер; это защита ценностей, в которые верят, любой самоотверженностью; это скромность, бескорыстность, альтруизм, солидарность и героизм; это бороться с отвагой, умом и реализмом; это никогда не лгать и не нарушать этических принципов; это глубокая убежденность в том, что в мире не существует силы, способной подавить силу правды и идей. Революция – это единство, это независимость, это борьба за наши мечты о справедливости для Кубы и для всего мира, это основа нашего патриотизма, нашего социализма и нашего интернационализма."

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования