Четверг, 19 февраля 2026 г. 00:26 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве за несанкционированный фейерверк будут штрафовать
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве за несанкционированный фейерверк будут штрафовать

В Туве за несанкционированный фейерверк будут штрафоватьОт 500 до 80 тысяч рублей – такие штрафы придется платить в Туве нарушителям порядка и правил организации и проведения фейерверков и салютов. Правительство республики одобрило сегодня законопроект о внесении изменений в региональный кодекс об административных правонарушениях. Он вводит в КоАП дополнительную статью, устанавливающую денежные штрафы за несанкционированное использование пиротехники. 

До сих пор у республики не было нормы, позволявшей привлекать любителей опасных забав к ответственности – разве что за нарушение покоя и тишины в ночное время. Теперь им придется либо соблюдать правила, либо раскошеливаться на штраф. Для граждан он установлен в размере от 500 до 1 тысячи рублей, на должностных лиц – от 3 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 тысяч до 80 тысяч рублей. 

Под нарушением предполагается запуск фейерверков в неположенных местах, посягающий на «права граждан и здоровье населения, общественный порядок и общественную безопасность». Где именно и когда разрешается использовать пиротехнику – это должны определить органы местного самоуправления.

Как сообщили в Минюсте республики, который подготовил поправку, разработка законопроекта вызвана пермской трагедией, унесшей жизни 112 человек, и заботой об охране жизни и здоровья граждан.

Аналогичные меры были приняты практически во всех регионах. В Москве, например, за фейерверки вне специально отведенных правительством площадок гражданина ждет штраф в 1,5 тысячи рублей.

За рубежом ограничения на использование пиротехнических снарядов еще жестче. В Ирландии фейерверки запрещены полностью. Нарушителям грозит крупный штраф и тюремный срок. Ужесточили свои законы финны и норвежцы – фейерверки продают только под Новый год и только совершеннолетним. При этом в законе четко написано: запускать их можно только надев специальные защитные очки. 

В США в каждом штате свои законы. В Делавере, Массачусетсе, Нью-Джерси, Нью-Йорке и Род-Айленде продажа фейерверков запрещена, так что их жители ездят закупаться в соседние штаты, где законодательство не столь жесткое. Салют устраивают, как правило, по праздникам – на Новый год и в День независимости.

Тем не менее, почти каждый год использование фейерверков приводит к гибели десятков людей во всем мире. Год назад в ночном клубе в Таиланде от фейерверка загорелся потолок. В огне погибли 66 человек. В 2004 году в одном из клубов Аргентины сигнальная ракета угодила в потолок, в результате пожара погибли 194 человека. За год до этого в американском штате Род-Айленд пожар в клубе, возникший от пиротехники, унес 100 жизней.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир «Хендирбе сый шавары» (разбивание хребтовой кости). Начало в 10 ч (Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел им. К.Б. Ондара, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Коллегия Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок по итогам деятельности за 2025 год и приоритетных направлений в 2026 году. Начало в 10 ч (Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Коллегия министерства топлива и энергетики Республики Тыва. Начало в 16 ч (Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

5) ЗАВТРА: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува)

6) ЗАВТРА: new! Коллегия службы по тарифам Республики Тыва. Начало в 9 ч (Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! Расширенное заседание коллегии Управления Федерального казначейства по Республике Тыва. Начало в 10 ч (Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! Коллегия Министерства по делам молодежи Республики Тыва по итогам деятельности за 2025 год и приоритетных направлений в 2026 году. Начало в 11 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

9) ЗАВТРА: new! Коллегия Министерства дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва. Начало в 11 ч (Кызыл, Тува)

10) ЗАВТРА: new! Коллегия Государственного комитета по охране объектов животного мира Республики Тыва Республики Тыва по итогам деятельности за 2025 год и приоритетных направлений в 2026 году. Начало в 11 ч (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования