Суббота, 20 апреля 2024 г. 09:19 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Власти Тувы обговорили с "Тываэнерго" алгоритм партнерства
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Власти Тувы обговорили с "Тываэнерго" алгоритм партнерства

Власти Тувы обговорили с "Тываэнерго" алгоритм партнерстваДеятельность ОАО «Тываэнерго» будет публичной, а взаимоотношения ее руководства с исполнительными органами власти республики – более открытыми.

Такая договоренность достигнута во время встречи главы Тувы Шолбана Кара-оола с генеральным директором ОАО «МРСК Сибири» (Межрегиональная распределительная сетевая компания) Александром Антропенко. Он прибыл в Кызыл, чтобы представить нового управляющего директора ОАО «Тываэнерго», являющегося дочерним предприятием ОАО «МРСК Сибири», Вадима Пешкурова.

Вадим Пешкуров окончил Дальневосточный государственный технический университет по специальности «электроснабжение». В течение 15 лет работал на предприятиях электроэнергетики Сахалина, прошел путь от электромонтера до начальника групп подстанций.

В 2010 году получил второе высшее образование в Московско-финансовой промышленной академии по специальности «антикризисное управление». До назначения на должность управляющего директора ОАО «Тываэнерго» Вадим Пешкуров работал заместителем начальника департамента эксплуатации и ремонта «МРСК Сибири».

Ознакомившись с послужным списком нового назначенца, Шолбан Кара-оол резонно заметил, что достойные управленцы есть и в нашем кадровом резерве. Тем более, что договоренность о «воспитании» именно своих кадров для тувинской энергетики была достигнута с руководством МРСК ранее.

– Не уверен, что столь резкая перемена места жительства удобна для самих управленцев из обоймы МРСК, – отметил Шолбан Кара-оол. – Ведь условия жизни, да и климат у нас не такие комфортные, как в промышленных центрах Сибири, откуда они к нам приезжают и к которым привыкли. Я не уверен также, что Вадим Ильич Пешкуров сразу же перевезет в Кызыл свою семью, устроит своих детей в кызылскую школу, которые будут называть Туву своей родиной…

– Мы готовы рассмотреть и этот вопрос, – парировал Александр Антропенко. – Кстати, в настоящее время десять человек из Тувы уже обучаются в энергетических вузах. И эта работа по подготовке местных кадров управленцев будет продолжена.

Генеральный директор развеял миф о якобы баснословных доходах энергетиков. По его словам, по уровню зарплаты тувинские энергетики на восьмом месте в холдинге МРСК: с учетом всех «северных» надбавок она составляет 23 тысячи рублей. Правда, и.о. министра промышленности и энергетики Карим Саган-оол, подтвердив эту цифру, внес уточнение:

– Жалованье работников управленческого аппарата составляет около 45 тысяч, а рядовых рабочих 17 тысяч рублей в месяц.

Разница существенная. Не случайно наблюдается большая текучесть кадров: в течение только этого года уволились 93 работника. Такой высокой текучести нет ни в одном дочернем предприятии МРСК.

– Главное, нам удалось стабилизировать финансовую ситуацию в своем дочернем предприятии, ОАО «Тываэнерго», – сообщил Александр Антропенко. – Сейчас наша главная задача – модернизировать устаревшее на 80 процентов электросетевое оборудование региона для обеспечения надежного функционирования всего электросетевого комплекса республики. Часть мероприятий в данном направлении выполнена. Но основной объем работы – еще впереди: в регионе более двадцати лет не проводилось обновление оборудования.

По его словам, инвестиционная программа энергокомпании в 2011 году вырастет более чем вдвое и достигнет почти 10 млрд. рублей. Из них 200 миллионов рублей уже предусмотрены на замену кабельных сетей на территории нашей республики. Разработана программа реновации оборудования. Это снизит износ электрических сетей и подстанций, обеспечит безопасность их эксплуатации.

Обсуждался также вопрос неплатежей за электрическую энергию. С начала года задолженность за уже потребленную электроэнергию возросла в Туве в два раза. Среди должников – и бюджетные учреждения, и население.

– Электроэнергия – это товар, и за него необходимо платить всем потребителям, – повторил свой излюбленный постулат Александр Антропенко.

Реализация этого принципа должна быть в приоритете деятельности руководства «Тыва­энерго». Пока же ОАО фактически устранилось от работы с дебиторами, и проблемой долгов вынуждено заниматься правительство республики. При этом ОАО «Тываэнерго» сегодня является частной коммерческой структурой. И как любая коммерческая структура должна искать решение проблемы самостоятельно в рамках договоров с дебиторами, но с учетом действующего законодательства и ее социальной сотавляющей.

В ходе диалога была достигнута договоренность о том, чтобы совместно ходатайствовать об отнесении Тувы к регионам с особыми условиями электроснабжения, в которых тарифы на электроэнергию будут регулироваться. Александр Антропенко также предложил вернуться к идее строительства малых гидроэлектростанций, что, по его убеждению, позволит не только решить проблему энергодефицита, но и существенно – почти на 45 процентов – снизить тарифы на тепловую и электрическую энергию для потребителей.

– Эти проблемы решаемы, – отметил Шолбан Кара-оол. – У нас есть осознание того, что без решения проблем энергетики мы обречены. А для того, чтобы выработать алгоритм совместных действий, в первую очередь, нам необходимо обеспечить нормальные «вменяемые» взаимоотношения с новым руководством ОАО «Тыва­энерго».

Он еще раз призвал нового руководителя Вадима Пешкурова к открытости. А в качестве первого реального шага согласовано решение о том, чтобы ввести и.о. министра промышленности и энергетики Тувы Карима Саган-оола в состав совета директоров ОАО «Тыва­энерго».

Александр Филатенко, газета "Тувинская правда"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования