|
|
|
|
|
|
|
18 января 2012 г. | Просмотров: 4491 | Комментариев: 0 |
|
|
62 учебных учреждения Тувы, в том числе три детских сада, 51 школа и два профессиональных училища имеют статус республиканской инновационной площадки, где разрабатываются и апробируются новые образовательные программы и педагогические технологии
Инновационных направлений множество – учебные учреждения, имеющие классы агротехнологического профиля, отрабатывают механизмы взаимодействия с сельскими производственными структурами, в частности, ГУПами «Малчын» и «Моген-Бурен» Монгун-Тайгинского района.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 января 2012 г. | Просмотров: 4389 | Комментариев: 0 |
|
|
МСП Лизинг профинансировал проект модернизации комплекса по лесозаготовке и производству пиломатериалов в Республике Тыва. Общая стоимость 5-летнего договора лизинга, заключенного с ООО «Дестин» (г. Кызыл), составила 56,8 млн рублей. Предприятие стало первым субъектом МСП на территории Тывы, получившим финансирование с использованием механизма лизинга, в рамках реализуемой МСП Банком Программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 января 2012 г. | Просмотров: 5016 | Комментариев: 1 |
|
|
19 января православные верующие жители Тувы отметят один из главных христианских праздников – Крещение Господне. Верующие православные в этот день совершают троекратное погружение с головой в купель с освященной водой. Считается, что вода в этот день особенная, а искупавшийся в ней человек очищается от грехов и наделяется здоровьем. В этом году крещенские купания для православных кызылчан пройдут за городом – на Вавилинском затоне, в местечке, которое находится между территорией бывшего кооператива племенного объединения и заводом строительных материалов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 января 2012 г. | Просмотров: 5112 | Комментариев: 0 |
|
|
Тува по-прежнему остается регионом с наиболее высокой численностью волков, а по плотности хищников занимает первое место среди субъектов Российской Федерации. За последние годы численность волков в республике значительно выросла. По данным зимнего маршрутного учета за 2010 год, сейчас на территории Тувы промышляют 2397 тыс. особей.
По данным районных управлений сельского хозяйства, в 2011 году хищники задрали 390 голов крупного рогатого скота, 3962 мелкого рогатого, 198 лошадей, 57 оленей и 33 яка.
|
|
|
|
|
|
Галина Мурыгина, Тувинская правда |
|
|
|
|
|
|
|
|
18 января 2012 г. | Просмотров: 4880 | Комментариев: 0 |
|
|
В Каа-Хемском районе Тувы произошел выход наледевых вод из горно-таежной реки Дерзиг. Как сообщает МЧС Тувы, вода поднялась по летнему сточному каналу в районе улицы Магистральная села Дерзиг-Аксы. Подтоплена улица (сточная канава вдоль дороги), расстояние до жилых домов (по данным на 20.00 17 января) 15 метров. Администрацией Каа-Хемского района проведены работы по отводу наледевых вод от населенного пункта и проведена отсыпка, приток воды в сточный канал остановлен, угрозы подтопления жилых домов пока нет.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 января 2012 г. | Просмотров: 3946 | Комментариев: 0 |
|
|
Тувинский премьер Шолбан Кара-оол обнаружил незакрытый колодец теплотрассы, потенциально опасный для жизни и здоровья людей.
Это произошло в ходе поездки чиновника в Каа-Хемский район республики, наиболее пострадавший от землетрясения 27 декабря прошлого года. Кара-оол побывал в школе села Сарыг-Сеп и Каа-хемскую больницу. Он пообещал, что поможет в ремонте этих социальных объектов.
|
|
|
|
|
|
ИА Пресс-лайн, gov.tuva.ru |
|
|
|
|
|
|
|
|
18 января 2012 г. | Просмотров: 4370 | Комментариев: 0 |
|
|
Сегодня в Национальном музее Тувы открывается выставка, посвященная 80-летию со дня рождения первого ученого-географа Тувы Калгажика Ондаровича Шактаржика (1932-2006). Он родился в Тувинской Народной Республике, а юность пришлась на первые годы после ее добровольного вхождения в состав СССР. Шактаржик окончил МГУ им. М. Ломоносова и стал специалистом в области физической географии. После защиты кандидатской диссертации «Земельные и водные ресурсы Тувинской АССР» Калгажик Ондарович работал в Тувинском НИИ языка, литературы и истории старшим научным сотрудником, затем заведующим сектором экономики.
|
|
|
|
|
|
Александр Бегзи, mkyzyl.ru |
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) 09.08.2025: Международный конкурс «Алдын Согун», посвященный памяти популярного исполнителя Аяса Данзырына и Году защитника Отечества. Конкурсная часть. Начало в 17 ч (Национальный театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува) |
2) 10.08.2025: Международный конкурс «Алдын Согун», посвященный памяти популярного исполнителя Аяса Данзырына и Году защитника Отечества. ГАЛА-КОНЦЕРТ. Начало в 18 ч (Стадион "Хуреш" им. В.С.Биче-оола, Национальный парк им. Гастелло, Кызыл, Тува) |
3) 15.08.2025: День Республики Тыва |
4) 20.08.2025: 100 лет со дня рождения Емельянова Анатолия
Федоровича, поэта, прозаика, переводчиак, драматурга (1925-1992) (Москва-Тува) |
5) 22.08.2025: День Российского флага (Россия) |
6) 22.08.2025 - 24.08.2025: new! Международный фестиваль профессионального искусства «Наследие предков» среди дизайнеров и хореографов, посвященный юбилею тувинского деятеля искусств Вячеслава Донгака (Кызыл, Тува) |
7) 23.08.2025: День рождения директора ГТРК "Тыва" Оюмаа Валерьевны Кошкендей (Кызыл, Тува) |
8) 30.08.2025: День рождения (1982) Буяна Федоровича Куулара, Героя России (Кызыл, Тува) |
9) 01.09.2025: 70 лет назад, Решением Облисполкома ТАО был открыт межрайонный кожно-венерологический диспансер в г. Шагонаре (Улуг-Хемский кожуун, Тыва) |
10) 01.09.2025: 70 лет назад, была открыта начальная школа в местечке Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района. (Республика Тыва) | все даты |
| | | | |
|