Вторник, 23 апреля 2024 г. 12:31 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува. Отцы-молодцы: Айдын Маадыр-оолович Данзын
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува. Отцы-молодцы: Айдын Маадыр-оолович Данзын

Тува. Отцы-молодцы: Айдын Маадыр-оолович ДанзынМои дети: какие они.

В советское время говорили: один ребенок – не ребенок, два ребенка – полребенка, три ребенка – это уже ребенок. Так что по советским меркам свой демографический долг я уже выполнил.

Старшему сыну Орлану одиннадцать лет, учится в четвертом классе в девятой школе. Сын силен в математике, это его любимый школьный предмет. Дедушка Маадыр-оол Монгушевич Данзын научил его играть в шахматы, и свое свободное от школы время сын посвящает шахматам. С третьего класса участвует в республиканских шахматных турнирах. Как и многие современные дети, любит проводить время за компьютером.

Айлуне, средненькой, три годика. В садик пока не ходит. Ее воспитанием занимается мама. Называю ее папиной дочкой, так как она очень привязана ко мне. Всегда с нетерпением ждет меня с работы. Поэтому в выходные свои стараюсь с ней не расставаться и повсюду беру ее с собой.

Айлуна у нас – маленькая хозяйка, уже помогает маме по дому, нянчится с младшей сестренкой Аюханой, которой всего один годик. Младшая только начала ходить и выговаривать заветные для всех родителей «мама» и «папа».

Дети – это только проблема или только радость?

Дети – это только радость, продолжение нас, наше будущее. Только ради них работаем, живем. Проблем в воспитании пока не вижу. Одно меня волнует – сын чрезвычайно увлечен компьютерными играми. Пытаюсь регулировать его время сидения за компьютером.

Идеал мужского воспитания: кого и что взял за образец.

Идеал воспитания – мой отец Маадыр-оол Монгушевич Данзын. Привил во мне свой главный принцип: семья – это самое важное, что есть в жизни человека. Сколько себя помню, отец все делал ради нас.

Всю свою жизнь он проработал в селе Хандагайты Овюрского кожууна, откуда я родом. Двадцать два года заведовал финансовым отделом администрации Овюрского кожууна, затем был председателем кожуунной администрации. И нам, своим детям, он наказывал трудиться во благо своей родине, принося пользу обществу. Так и вышло: старшая сестра Айлана работает в Национальном музее, брат Аяс – заместитель начальника отдела в МЧС, а я – страший группы задержания Отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Кызылу.

Отец научил нас уважать религию предков – буддизм, и чтить традиции тувинского народа – гостеприимство, поклонение природе, знание своей родни. У нас родственники по всей республике, поэтому мы объездили всю Туву. На своем личном примере он нам показывал, что нужно уважать старших, заботиться о младших, никогда не обижать женщин и детей.

Мужские и женские обязанности: как они распределены в нашей семье.

Мы живем в благоустроенной квартире, поэтому мужской работы там почти нет. Въехав в свою квартиру год назад, с сыном занимались обустройством: гвозди забивали, мебель ставили, делали ремонт.

Мой рабочий график – сутки через двое. Но в выходные дни тоже бывают сборы, учения. В свободное от работы время помогаю своей супруге Чодуре в домашних делах: помыть посуду, сделать уборку в квартире, приготовить покушать. Пельмени, например, обязательно вместе лепим. Чодураа находится в декретном отпуске, занимается воспитанием детей. Через полгода, когда младшей исполнится полтора годика, собирается выходить на работу: она – главный бухгалтер Кызылского молокозавода.

Мое главное достижение в воспитании.

На сегодняшний день главным достижением считаю то, что сын учится без троек, у него есть тяга к знаниям. В этом и моя заслуга, занимаюсь с ним уроками, и всегда повторяю ему, что учеба – главное.

Моя главная отцовская ошибка и как я ее исправил.

Есть одна ошибка, за которую мне очень стыдно. 18 февраля 2011 года Айлуне исполнялось два годика, а я рабочей суете совсем забыл про ее день рождения. Только после работы на следующий день вспомнил и купил ей велосипед в подарок.

Мы в семье стараемся оказывать друг другу внимание, рабочие проблемы должны остаться за дверями. Семья – это тот уголок, где человеку всегда должно быть тепло и уютно, и семейные праздники – это святое.

Вредные привычки: может ли мужчина их победить.

Вредная привычка, от которой никак не могу избавиться – курение. При детях не курю. Могу позволить себе по праздникам выпить пару рюмок, но только если я не за рулем.

Мужчина, конечно же, может победить вредные привычки. Это зависит от его силы воли и желания. Если человек сам не хочет бросить курить или пить, ему никакие врачи не помогут.

Книги, которые читаю вслух своим детям и советую прочитать самим.

Когда сын засиживается перед компьютером, советую ему почитать познавательные книги, красочные энциклопедии. Твержу ему, что книга лучше и безопаснее компьютера. С дочкой Айлуной читаем сказки: «Машенька и три медведя», «Колобок», «Репка». С младшей Аюханой, рассматриваем в книгах картинки.

Наказание ребенка – это обязательно?

Да, обязательно. Но наказываю детей только морально. Они знают, что если родителей не слушаться, то мы им не купим то, что они просят. Обычно балую детей, но в таких случаях бываю непреклонен. Вещи, игрушки надо зарабатывать примерным поведением.

Физически меня родители никогда не наказывали, и я не буду. Это может нанести ребенку психическую травму. Дружеская атмосфера в семье может испортиться, пропадет доверие.

Главное, чему уже научил, а чему еще учу своих детей.

Люблю кататься на велосипеде, и всех детей научил. Всем купил велики, даже у младшей есть трехколесный. В теплые дни катаемся в парке. Среднюю дочку Айлуну приучил вовремя ложиться спать, сразу после «Спокойной ночи, малыши!»

Дома у нас живет черная кошка Багира, которую я принес сыну по его просьбе два года назад. Также у нас живут золотые рыбки. Научил детей ухаживать за животными, вовремя и правильно кормить их.

Учу детей тому же, чему учил меня мой отец. Сына научил слушаться учителей, уважать старших, чтить традиции. Посещаем всей семьей буддистский храм. Когда бываем в центре города, обязательно делаем круг вокруг барабана Мани.

Самый трудный вопрос, который задал мне ребенок.

Как-то Айлуна спросила, глядя на полную Луну: «А почему меня назвали Айлуной? Что у меня общего с Луной?» Имя дочери состоит из двух слов: Ай и Луна. В переводе с тувинского Ай – Луна, имя нам подобрали ламы, но маленькому ребенку это трудно объяснить. Ответил дочке, что мы дали ей это имя, потому что она такая же красивая, особенная и единственная, как Луна.

Отцовский долг: в чем он для меня?

Мой долг, как и у любого другого отца – вырастить хороших людей, позаботиться об их будущем. Если все отцы Тувы будут стараться это сделать, то наша земля станет намного лучше, чище, красивее, и на улицах станет безопаснее.

Виктория Хомушку, газета "Центр Азии", centerasia.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по плаванию среди детей и взрослых (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Шестое внеочередное заседание 10 сессии Верховного Хурала Тувы. Начало в 10 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, ул. Ленина, 32, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. Начало в 14.30 (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

5) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

6) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

7) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

8) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

10) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования