Четверг, 28 марта 2024 г. 17:27 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Главная дорога Тувы на лавиноопасном участке выстояла. Но нужно наращивать склон
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Главная дорога Тувы на лавиноопасном участке выстояла. Но нужно наращивать склон

Главная дорога Тувы на лавиноопасном участке выстояла. Но нужно наращивать склонКомиссия, в состав которой вошли главный инженер Упрдор М-54 «Енисей» Сергей Квашин, и. о. главы администрации Ермаковского района Евгений Афанасьев, начальник ОГИБДД ОП МВД России «Шушенский» Алексей Егоров и другие должностные лица, задействованные в ликвидации последствий схода селевых масс, обрушившихся на Буйбинский перевал, провела осмотр состояния противолавинной галереи.

Напомним, трагедия произошла в ночь с 20 на 21 июня. Тогда, вызванный сильными проливными дождями мощный селевой поток сошел на самую старую часть «полки», отстроенную на Буйбинском перевале еще в 80-х годах прошлого века.

По словам Сергея Квашина, на противолавинные конструкции обрушилось не меньше тысячи тонн грязи, камней и веток. «Полка» выдержала, но сель все же «утащила» за собой в пропасть низовой откос и теперь на отрезке в пятьдесят метров обрыв почти вплотную «подошел» к противолавинным конструкциям. Полное ограничение передвижения транспорта на 601 километре федеральной дороги М-54 означало бы, что республика была бы полностью отрезана от «Большой земли». 

– Временное ограничение было введено, мы снизили планку для проезда транспорта с 40 до 30 тонн, – поясняет Сергей Квашин. – Теперь оно снято. В дальнейшем ограничивать движения не планируется – грузовой транспорт, не превышающий общих по стране весовых нормативов, пропускается свободно.

Тем не менее, по данным Упрдора М-54 «Енисей», опасность дальнейшего разрушения склона сохраняется, поэтому к моменту прибытия на место ЧС комиссии был проделан большой объем работ, направленным на то, чтобы снять дополнительную нагрузку на остатки склона и несущие конструкции противолавинной галереи. В частности, от грунта, камней и веток был очищен пострадавший участок, восстановлен поврежденный селевыми массами водоотвод. Как рассказывают очевидцы, на пути грязевого потока помимо грязи и веток, повсюду валялись огромные булыжники.

– Некоторые из них были размером с человека подтверждает слова очевидцев главный инженер, который одним из первых увидел гнетущую картину, оставленную селевым потоком.

Тем не менее, Квашин подчеркивает, что аварийным, является самый старый участок, длиной не более пятидесяти метров, а общая длина «полки», как известно, – 1300 метров.

О полном восстановлении откоса речи идти не может – слишком велики объемы работ. Усилия направлены, скорее, на то, чтобы удержать оставшееся расстояние, отделяющее «полку» от пропасти, укрепить то, что имеется, а не «нарастить» склон заново. По словам главного инженера, при восстановлении склона планируется «опереться» на две скалы, находящиеся на глубине сорока метров, которые заперли селевой поток в «тиски», не позволив ему расшириться. От них он ушел ниже, где и разросся вширь, своим следом напомнив «рюмку». От этих скал и начнут «поднимать» склон вверх.

В работах на склоне будут задействованы скалолазы, которым все придется делать вручную. Планируется, что работы будут закончены к середине августа. Крайний срок – начало сентября.

Но поднять склон – еще полдела. Невзирая на данные скалолазов, обследовавших скалу выше «полки» и выяснивших, что основная селевая масса уже сошла и «рецидив» стихии в этом месте маловероятен, никто не может гарантировать, что точно такой же, а может, и большей силы селевой поток не обрушится на противолавинные конструкции правее или левее. Поэтому руководством М-54»Енисей» было принято решение пригласить специалистов по селевым потокам.

– По их рекомендациям, мы закажем проект селевых ловушек, которые установим над «полкой», и которые в случае чего, смогут остановить сход грязевых масс, – комментирует Сергей Квашин.

Согласно изначальной смете, на ликвидацию последствий схода селевых масс потребуется не менее 21 млн. рублей, в том числе 2 млн. 700 тыс. – на восстановление и укрепление склона. Но уже тогда, когда рассчитывалась смета, стало ясно – цена вопроса может быть и выше. Также не стоит забывать, что М-54 – трасса федеральная. Стало быть, и деньги пойдут из федерального бюджета. Поэтому последнее слово в этом вопросе за Росавтодором.

Как бы то ни было, «полка» выдержала натиск стихии, и М-54 «Енисей» по-прежнему остается главной связующей нитью между Тувой и «большой землей». Немаловажен и тот факт, что на строительные работы по «удлинению» противолавинной галереи стихия никак не повлияла. Как заверяет Сергей Квашин, в августе этого года будут сданы 100 метров в сторону Кызыла, а в октябре еще 175 – в противоположную. Так что «полка» «подрастет» точно в срок, как и было обещано.

Антон Посохин, газета "Тувинская правда"
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования