Четверг, 16 января 2025 г. 02:46 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» В Туве зимовка скота во всех категориях хозяйств проходит удовлетворительно
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве зимовка скота во всех категориях хозяйств проходит удовлетворительно

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, в настоящее время зимовка скота во всех категориях хозяйств республики проходит удовлетворительно. Одной из главных задач животноводов является сохранение и приумножение поголовья скота, повышения его продуктивности в зимних условиях. Специалисты и руководители Минсельхозпрода еженедельно выезжают в командировки по районам республики для оказания практической помощи животноводам и принятия конкретных мер на местах. Трудности нынешней зимовки связаны, в первую очередь, с обильным снежным покровом, установившимся в большинстве районов, вследствие чего многие зимние пастбища стали недоступны, большая часть скот находится на стойловом и полустойловом содержании.
 
По данным Гидрометеослужбы высота снежного покрова на территории республики составляет в среднем 26 – 42 см; в том числе, в Бай-Тайгинском районе – 17 см., в Эрзинском – 20 см, в Дзун-Хемчикском – 21 см, в Кызылском – 31 см, в Улуг-Хемском – до 40 см, в Тандинском районе – более 40 см. На территории сумонов Эйлиг-Хем, Торгалыг, Арыг-Бажы Улуг-Хемского района, сумонов У-Шынаа, О-Шынаа Тес-Хемского района местами высота снежного покрова перевалила за 40 см. И почти везде после метелей появились большие сугробы, что затрудняет проезд к чабанским стоянкам и выход скота на открытые пастбища. В такой ситуации больше расходуется кормов, на 15 февраля их остаток составил: сено – 57,6 тыс. тонн, зернофураж – 3, 8 тыс. тонн, солома – 3, 3 тыс. тонн. Из резервного фонда Минсельхозпрода на период зимовки скота хозяйствам дополнительно выделено 130 тонн зернофуража. Также принимаются меры по перераспределению кормов, животноводы делятся друг с другом их излишками.
Одной из важнейших задач зимовки является сохранение и увеличение продуктивности животных. На молочно-товарных фермах республики содержатся всего 724 фуражных коровы, из них 444 – дойные. По данным на 13 февраля в ООО «Туранское» Пий-Хемского района среднесуточный удой на одну корову составляет 3,7 литра (в этом же периоде прошлого года – 3,6 литра молока). В ООО АПК «Тывахолдинг» надаивают от одной коровы 3,7 литра, это на 0, 5 литра больше, чем год назад. Благодаря соблюдению зоотехнических норм, значительное улучшение показателей наблюдается в МУП «Каа-Хемское» Каа-Хемского района. Там сейчас получают от одной коровы в среднем по 4,7 литра молока вместо прошлогодних 2,2 литра. Товарность продукции составляет70%. Чтобы не терять позиции по надоям молока на молочно-товарных фермах, специалисты принимают меры по организации полноценного кормления коров и телок. Например, ООО АПК «Тывахолдинг» закупает сенаж в МУП «Каа-Хемское».
 
На особом контроле министерства сельского хозяйства и продовольствия находятся хозяйства – участники республиканских целевых программ по развитию мясного животноводства, поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм на базе КФХ. Рабочие группы из специалистов министерства и службы ветеринарного надзора проверили условия содержания и кормления скота в хозяйствах 30 участников программ, где содержится в общей сложности 1150 голов крупного рогатого скота (681 голова – мясного направления и 469 голов – молочного направления) и 4575 голов овец и коз. Главам хозяйств даны конкретные рекомендации.

По информации пресс-службы Правительства Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Симфония "Аниме" Тувинского симфонического оркестра. Начало в 19 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

2) 19.01.2025: КРЕЩЕНИЕ

3) 19.01.2025: День рождения управляющего Кызылской епархией архиепископа Феофана (Кызыл, Тува)

4) 20.01.2025: 110 лет со дня рождения Ховенмея Байкара Дамчаевича, поэта, прозаика, переводчика (1915-1972) (Тува)

5) 22.01.2025: День авиации войск ПВО России

6) 25.01.2025: Татьянин день, студенческий праздник

7) 26.01.2025: Международный день таможенника

8) 29.01.2025: День рождения Заслуженного работника культуры Тувы Веры Александровны Кошкар-оол (Тува)

9) 05.02.2025: 82 года назад вышло постановление ЦК ТНРП об отправке третьего эшелона подарков героической Красной Армии. (Тува)

10) 16.02.2025: 70 лет исполняется доктору исторических наук, главному научному сотруднику Тувинского института гуманитарных исследований, профессору ТГУ Николаю Михайловичу Моллерову (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования