Пятница, 29 марта 2024 г. 00:51 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тувинские врачи осваивают в Кыргызстане метод Назаралиева
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тувинские врачи осваивают в Кыргызстане метод Назаралиева

Тувинские врачи осваивают в Кыргызстане метод НазаралиеваВ Бишкек прибыли врачи из Тувы, главная задача которых – освоить метод лечения алкогольной и наркотической зависимости в Медицинском центре доктора Назаралиева. Как будет проходить обучение и получится ли у врачей «экспортировать» уникальный авторский метод в Туву? В декабре 2012 года профессора Женишбека Назаралиева официально пригласили посетить Туву – относительно небольшую республику в составе Российской Федерации, расположенную на границе с Монголией. Глава республики Шолбан Кара-оол предложил известному наркологу и создателю собственного метода лечения алкогольной и наркотической зависимости поднять уровень местной наркологической службы. На такой шаг местные власти пошли из-за угрозы дальнейшей алкоголизации населения и низкой эффективности существующей наркологической практики.

В последующие три месяца общественная организация «Всемирная Лига "Разум вне наркотика"», основателем и президентом которой с 2002 года является профессор Женишбек Назаралиев, занималась разработкой антиалкогольной программы «Спасем Туву от алкоголизма. Выживание. Исцеление. Возрождение». Программа была представлена главе республики в апреле 2013 года и получила одобрение. Первым этапом ее реализации Всемирная Лига и правительство Тувы определили обучение четырех врачей из республиканских медучреждений в Медицинском центре доктора Назаралиева, который находится в столице Кыргызстана – Бишкеке.

Специально для этого в середине апреля профессор Назаралиев провел ряд бесед с тувинскими врачами-наркологами, терапевтами и психологами в Наркологическом диспансере Республики Тува. В итоге из 30 специалистов были отобраны четверо, но приехать в Бишкек смогли трое: опытный врач анестезиолог-реаниматолог с 16-летним стажем Анатолий Ак-кыс, нарколог с 11-летним опытом работы Ульяна Биче-оол и молодой психолог Шенне Саяты.

«Когда проходил кастинг, там было 7-8 психологов, и я зашла первой, – говорит самая молодая из тувинской команды врачей Шенне Саяты. –Женишбек Болсунбекович сказал тогда, что я яркая, спрашивал, есть ли у меня лидерские качества. Я, не боясь, сказала, что есть. Наверное, поэтому меня и выбрали – за уверенность». Год назад Шенне закончила Тувинский государственный университет. По специальности она психолог и уже успела поработать в наркологическом диспансере.

Начало обучения после теплого приема

Тувинские врачи прибыли в Бишкек в пятницу, 24 мая. После прибытия их разместили в одном из зданий Медицинского центра доктора Назаралиева вблизи столичного центра. В нем тувинские гости будут жить до конца трехмесячного обучения. «Когда я отправлялся в Кыргызстан, то не имел представления об этой стране. Знал, что большая часть населения здесь мусульмане, и опасался из-за этого – другая культура. Ведь у нас почти все христиане или буддисты. А увидел в итоге очень дружелюбных и гостеприимных людей. Вежливые все. И пьяных на улицах еще ни разу не видел», – говорит Анатолий Ак-кыс.

В субботу врачей доставили на основное место практики – в пригородное отделение Медицинского центра в селе Беш-Кунгей, которое стоит у подножья тянь-шаньских гор и места паломников, желающих избавиться от наркотической зависимости, – горы Таштар-Ата. Профессор Назаралиев лично встретил новоприбывших, показал им клинику и познакомил с основным коллективом специалистов. «О Медицинском Центре Назаралиева я знаю уже очень давно, – говорит Ульяна Биче-оон. – На протяжении всего времени, что я работаю в сфере здравоохранения, мне часто доводилось слышать о нем. Наша специальность подразумевает, что мы постоянно должны черпать новую информацию по своему профилю: в литературе, от знакомых, на курсах повышения квалификации. Еще на интернатуре руководитель рассказывал о методе Назаралиева, который пока в России официально не используется».

Главный врач клиники, психиатр-нарколог Эльчибай Джунусовработал в Медицинском центрееще до того, как Российская академия медицинских наук и Ученый совет Национального научного центра наркологии РФ рекомендовали метод Назаралиев для лечения алкогольной и наркотической зависимости на территории России. С 2010 по 2012 год вместе с профессором Назаралиевым он лечил пациентов в клинике «Все в твоих руках!» – филиале Медицинского центра в Краснодарском крае. По его словам, курс повышения квалификации, который пройдут тувинские врачи, включает в себя все основные особенности метода Назаралиева, а также общую психофармакологию.

Обучение будет следовать основным этапам лечения. Сначала тувинцы освоят медикаментозную терапию и специфику снятия зависимости в остром отделении клиники с применением Центральной холинолитической блокады (ЦХЛБ) – уникальной разработки профессора Назаралиева. «В период ломки наркозависимые часто бывают буйными, но здесь врачи быстро выводят их из этого состояния, – говорит Анатолий Ак-кыс. – Применяемый метод позволяет существенно ускорить этот процесс и позволить пациентом максимально легко пройти через него, насколько это возможно. Вообще методы работы здесь очень сильно отличаются от повсеместно практикуемых».

Затем врачей обучат психологической терапии, способам реконструкции личности и повторной социализации по программе психологических тренингов Mindcrafting, которая проводится на побережье горного озера Иссык-Куль. Однако Медицинский центр доктора Назаралиева отличает не только авторский метод лечения зависимости. Не менее важной особенностью клиники по праву считается толерантный подход к пациентам. «В клинике меня удивило соотношение количества больных и врачей, – делится Ульяна Биче-оон. – В моей больнице в Кызыле по норме каждый нарколог работает с 30 алкоголиками и 15 наркоманами, а здесь почти на каждого пациента приходится отдельный врач, курирующий его. Я с таким еще не сталкивалась».

Поэтому в первые дни практики тувинских коллег учат разговаривать с пациентами, собирать документы и оформлять их на лечение. «Уже сейчас я вижу совершенно другую расстановку акцентов при работе с пациентами, – говорит Ульяна. – Врачи обращают внимание на совершенно иные вещи, чем это раньше делали мы. Мне еще предстоит разобраться во всех этих нюансах и попытаться адаптировать их под специфику нашего региона».

Жесткий график и новый опыт

Многие тонкости метода Назаралиева ставят вопрос о возможности воспроизведения его за пределами Медицинского центра. Но, по словам Эльчибая Джунусова, все этапы лечения могут быть реализованы и в других клиниках. Основная аппаратура, которая используется при лечении, стандартная и довольно распространенная, но не в ней главный секрет. В методе Назаралиева самую важную роль играет профессиональный опыт врача, его личность. Для высокой эффективности метода врач должен полностью посвятить себя работе с пациентами, тогда он прочувствуетнужную атмосферу, в которой должно проходить лечение и воспримет мельчайшие нюансы метода.

«Я читал, что некоторые методики, применяемые Назаралиевым, использовались в 1930-е годы, но потом были забыты, несмотря на то, что это один из наиболее безопасных методов лечения наркомании, с наименьшей вероятностью осложнений и отсутствием зарегистрированных летальных случаев», – говорит Анатолий Ак-кыс. По мнению главного врача Медицинского центра, для полного освоения метода наркологу необходимо практиковать его не менее пяти лет. Но возлагаемые на тувинских специалистов надежды от этого не менее высокие. Ведь им предстоит применять полученные за три месяца знания в трудовых коммунах, через которые до 2015 года, согласно запущенной в Туве программе, пройдет более 200 больных алкоголизмом. Это требует полной отдачи и концентрации на процессе подготовки.

«Обучение началось очень интересно, – говорит Шенне о первых днях в Медицинском центре. – Познакомились с врачами, они сразу начали вводить нас в курс дела, объяснять особенности применяемых методик. Составила сегодня список вопросов, которые они задают пациентам при приеме на лечение. Послушала, как они проводят консультации, диагностику, и поняла, что у себя в Кызыле в реабилитационном отделении при диагностировании пациентов мы используем много лишних методик, которые для восстановления и вывода в социум наркологических больных ценности не представляют. Врачи Медицинского центра доктора Назаралиева целенаправленно используют одну методику, и углубляются в суть проблемы для дальнейшей помощи пациентам».

Для тувинских врачей в Медицинском центре созданы все условия, но и рамки заданы довольно строгие. Курс повышения квалификации и обучения методу Назаралиева предполагает шестидневную рабочую неделю. Рабочее время до пяти часов вечера, но каждый день один из тувинских специалистов должен оставаться на ночное дежурство. Несмотря на плотный график, тувинские коллеги полны энтузиазма и желания учиться. «Я ехала в Кыргызстан с большим интересом. Потому что мне предстоит научиться чему-то новому, изучить совершенно новую для меня методику лечения», – говорит Ульяна Биче-оон.

Положительный настрой на обучение тувинские врачи получили и от профессора Назаралиева. «Познакомились с профессором Назаралиевым, – продолжает Ульяна. – Очень интересный человек, с быстрой реакцией на все, позитивный. От него исходит такая энергетика, что находясь рядом с ним, непроизвольно настраиваешь себя на все положительное».

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования