Пятница, 29 марта 2024 г. 03:54 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Как тувинские наркологи учились методу Назаралиева
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Как тувинские наркологи учились методу Назаралиева

Как тувинские наркологи учились методу НазаралиеваВ последних числах мая в столицу Кыргызстана Бишкек прибыли тувинские врачи. Правительство республики отправило лучших специалистов в области наркологии, чтобы они освоили принципы лечения алкогольной и наркотической зависимости, которые применяет в своей работе известный нарколог Женишбек Назаралиев. С самого начала на обучение отводилось три месяца, но по истечению срока на родину вернулись не все.

Учиться, учиться и еще раз учиться

Двое из трех врачей, приехавших в Бишкек перенимать опыт, продолжили практиковаться в стенах Медицинского центра доктора Назаралиева. По их словам, они дожидаются результатов социологического исследования, которое Всемирная Лига «Разум вне наркотика» проводит в рамках государственной программы «Тува – территория трезвости». Принятая в апреле правительством республики, программа включает три ключевые задачи: модернизацию наркологической службы Тувы, изучение причин, характера и Как тувинские наркологи учились методу Назаралиеваособенностей алкоголизма в регионе, а также широкое использование антиалкогольной пропаганды в средствах массовой информации.

Менее чем за полгода после подписания документа удалось приступить к подготовке кадров для улучшения медицинской службы и организовать социологическое исследование в масштабах всей Тувы. На курсы повышения квалификации у Назаралиева изначально был большой конкурс: из 30-ти врачей-наркологов профессор при личном собеседовании выбрал четверых. В итоге приехали трое. Анестезиолог-реаниматолог Анатолий Ак-Кыс оказался в группе самым опытным – 17 лет стажа за плечами, но даже ему тонкости и нюансы метода стали открываться лишь на третьем месяце обучения.

«Когда я сюда ехал, у меня не было представления о Медицинском центре и методе Назаралиева. Теперь я знаю об этом довольно много. Этот метод действительно пригодится в Туве. Если у нас откроется филиал клиники, для России это станет большим плюсом», – признается Анатолий. В свободное от учебы время он усиленно читал научные монографии профессора Назаралиева и успел разобраться, что в основе метода лежит несправедливо забытая практика 1930-40-х годов, применявшаяся для лечения психических расстройств. На момент научного открытия она не была достаточно изучена и не выдержала конкуренции с альтернативными способами. Но, по словам Анатолия, профессор расставил все точки над «i», досконально изучив и усовершенствовав методику.

К своему сожалению, Анатолий не смог продлить практику еще на месяц, как это сделали другие – дома его ждет семья и дети. Однако он выразил надежду, что у него еще будет возможность поработать с дружным коллективом клиники. Правда, для этого в Туве должен открыться филиал Медицинского центра, а врачам придется приехать помогать, чтобы в первые три месяца контролировать технологию лечения.

Месяц усиленной практики

Как тувинские наркологи учились методу НазаралиеваНарколог Ульяна Биче-Оон и психолог Шенне Саяты приехали в Бишкеке вместе с Анатолием, но возвращаться в Туву собираются с отработанными психотерапевтическими методиками. Отбирать наиболее эффективные из них для применения в Туве специалисты будут совместно с психологами Медицинского центра на основе данных соцопроса. Для этого социологи из Кыргызско-Российского Славянского университета с середины августа опрашивают жителей 2500 домохозяйств в кожуунах и городе Кызыл на предмет отношения людей к алкоголю, восприятия ими уровня жизни и особенностей семейного быта. Но ожидание социологической картины не единственная причина, по которой тувинские врачи пробудут в клинике до конца сентября.

«В первую неделю у меня возникло много вопросов, которые пришлось по ходу работы корректировать. Соответственно, то, что мы остаемся еще на месяц это чисто из практических соображений. Чтобы когда мы сами дома будем работать, таких вопросов не возникало», – говорит Ульяна. Она рассказывает, что назначениями процедур, беседами с больными, дальнейшим настроем и подготовкой к следующему этапу последнее время занимается самостоятельно. Первые два с половиной месяца врачи осваивали теоритическую базу: центрально-холинолитические блокады, психотерапевтический подход, систему оздоровления Mindcrafting (от англ. «шлифовка разума»), применяющуюся для укрепления мотивации больного вести здоровый образ жизни после лечения.

«Я уже сама начала проводить диагностику пациентов, Ульяна сама ведет пациентов. Поэтому получается, что месяц это тоже не точный срок. Может нам потребуется меньше времени – две-три недели, а может, наоборот, больше – 2-3 месяца. Потому что практика, конечно, нам нужна», – говорит психолог Шенне Саяты.

Как тувинские наркологи учились методу НазаралиеваТеперь, когда есть с чем сравнивать, врачи говорят о недостатках собственных подхода к реабилитации. По их словам, в психологической диагностике они делали слишком много лишнего. Например, не сформировав группу, проводили каждый день эмоционально-волевые тренинги с пациентами из районов республики, которые плохо владеют русским языком и не понимают сути занятий. Врачам предложили выход – корректно перевести методики на тувинский язык и при необходимости отдавать предпочтение не вербальному способу общения, а пользоваться рисуночным тестами или кляксами Люшера. Они помогают более точно отслеживать эмоциональное состояние пациента.

«Те знания, которые мы получили здесь, их более чем достаточно для работы дома, но все равно, с учетом того дополнительного срока, который нам дали, я постараюсь очень хорошо проработать все методики, пройти их самой, конечно, связь с врачами останется, будем созваниваться», – говорит Шенне, добавляя, что соскучилась по четырехлетней дочке. Но профессиональный долг превыше всего, отмечают врачи. «К нашей поездке в Бишкек коллеги относятся серьезно. Это национальный проект на республиканском уровне. Поэтому это все адекватно воспринимается», – уверяет Ульяна.

Освоение метода

Врачи признают: все этапы лечения по методу Назаралиева абсолютно уникальные. «Когда в первый день пришли в острое отделение, пациенты лежали в коме. Само слово "кома" меня пугало. Но теперь я говорю не "кома", а "блокада", так правильнее. "Седьмое небо", оно же Mindcrafting – тоже очень понравилось. Озеро Иссык-Куль, где проводится программа, – это вообще нечто невообразимое. Также стресс-энергетическая психотерапия (СЭПТ). Мы на ней тоже присутствовали. Вышли – у нас даже слов не было, друг на друга смотрели очень долго. "Ничего себе!" – единственное, что получалось сказать. Там действительно так работают с человеком, дают ему сильную установку – шикарно просто!» – говорит Шенне.

В период учебы тувинские специалисты столкнулись с незнакомыми для себя типами больных. И хотя в Туве большая часть пациентов наркологических учреждений болеют алкоголизмом, Анатолий, Ульяна и Шенне также учились работать с амфетаминовой, метадоновой, опийной и каннабиноидной зависимостями. Врачи не сомневаются, что эти знания окажутся полезны. «Конечно, такие больные в Туве есть. Просто официально они нигде не проходят. Они скрываются, за пределы республики уезжают. Их, конечно, немного, но они есть. На моей памяти к нам обращался единственный героинщик – в 2006 году. Остальные – гашишные, опийные, на дезоморфине и алкоголе…» – говорит Ульяна.

До окончания учебы в Медицинском центре доктора Назаралиева тувинские врачи собираются бок-о-бок с пациентами пройти паломничество на Священную Гору спасения Таштар-Ата, куда ежегодно со всего мира стекаются тысячи не только зависимых, но и простых паломников. Путь длиною 250 км будет пролегать по горным маршрутам и займет около недели. Полученный опыт специалисты должны будут максимально точно распространить в Туве, поэтому многие моменты они предпочли пережить на себе.

Однако тувинцы успели внести и свой вклад в развитие реабилитационной базы. В Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, 26 июня, на Священной Горе Таштар-Ата в пригороде Бишкека открылся духовно-архитектурный комплекс. В него вошли культовые сооружения четырех основных религий: христианской, мусульманской, иудейской и буддистской. Тувинцы приняли участие в закладке буддисткой ступы, которую можно посетить, поднявшись по каменным ступеням на гору. В последующем сооружение оценят миллионы туристов и паломников из самых удаленных уголков земли, не сомневаются в Медицинском центре доктора Назаралиева.

Александр Мельников
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования