Четверг, 25 апреля 2024 г. 14:44 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Настя Братилова. Сама себе режиссер
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Настя Братилова. Сама себе режиссер

Настя Братилова. Сама себе режиссерАнастасия Братилова завершает обучение в Санкт-Петербурском государственном университете культуры и искусств, что в самом центре города, на Дворцовой площади. Без пяти минут она — режиссер театрализованных представлений и праздников.

Еще школьницей Настя была активной участницей Кызылского Театра юного зрителя. Ни один любительский спектакль, ни одно мероприятие коллектива не обходилось без колоритной, поющей, зажигающей Насти-актрисы, а выезды театра по программе детского отдыха — без задорной Насти-заводилы, Насти-хозяйки.

Настя, ты учишься на факультете искусств, выбрала творческую профессию. Не разочаровалась?

— Ни единой секунды. Не могу представить себя в другой профессии. Единственное, считаю, что режиссеру или актеру нужно иметь второе образование из-за некоторой коварности профессии. Актеры, например, не всегда могут быть востребованы. Вообще, актерское дело — сложное. Тут уж как повезет. Что касается режиссуры, то могут помочь творческие связи, тем более в Петербурге, культурном центре страны, где большие требования. В городе много выпускников нашего вуза, так что конкуренции не миновать.

Как живется студенту в северной столице?

— С недавних пор там живет моя бабушка со стороны папы, поэтому я целенаправленно поехала поступать именно туда. Наикрасивейший город, который влюбляет в себя с первого взгляда — я не стала исключением. Снимаю комнату со своей лучшей подругой Аленой, мы с ней как сестры. Она тоже из Кызыла, мы учились в одном классе. Она — филолог, учится в Полярной академии. В квартире удобное расположение комнат, так что мы и хозяйка друг другу не ме­шаем.

Многим студентам, особенно столичных вузов, как правило, приходится подрабатывать. Один парень так и сказал: если я не буду работать, то не смогу учиться. Как у тебя с этим?

— Да, реалии таковы, что приходится подрабатывать, на одну стипендию не проживешь. Тем более что учусь я на платной основе. Учебу мне оплачивает папа.

Получается, сама поступила, сами же платите. В общем, сама себе режиссер.

— Выходит, так. Один семестр учебы оплатило правительство республики, поскольку в семье трое детей, работает только папа: младшая сестренка не ходит в садик, маме приходится сидеть с ней. Брат — школьник, я — студентка. Поэтому, помимо учебы, большое значение для меня имеет работа в театре «Маска», это частный театр, очень интересный.

Расскажи, пожалуйста, об этом.

— Режиссер театра — Сергей Александрович Овсянников. Я помогаю ему в качестве актера, режиссера, звукооператора, а также в его работе над книгами: по пластике, автобиографической. Правда, в вузе не знают, что я работаю.

Какие планы?

— Пока думаю остаться в Петербурге. За время учебы какие-то творческие связи появились, знакомые есть, поэтому, думаю, без работы не останусь.

Твоя дипломная работа посвящена Дню родного города?

— Да, по моему сценарию она называется «Мой город в центре Азии». Интересно было читать материалы о том, как тувинцы, например, учились понимать русских. Я хотела защититься здесь, даже выходила на департамент по культуре, но не получилось.

Где брала необходимые материалы? В Санкт-Петербурге?

— В основном здесь, большое спасибо семье — ходили по библиотекам и мама, и папа, и брат, они мне очень помогли. Посылали отсканированные книги, документы. В Питере я тоже работала — в Российской национальной библиотеке. Использовала и различные видеоматериалы из телепередач, из архивов.

Сокурсники знают о Туве?

— Они знают, откуда я приехала, но у нас никогда не были. Только вспоминают, что в школе по географии проходили. На этом их познания о Туве и заканчиваются, а мне хотелось ближе познакомить с республикой и приемную комиссию, и педагогов, и студентов.

Какие предметы для тебя были любимыми, какие — сложными?

— Очень интересно мастер-курс по теории режиссуры ведет Владимир Георгиевич Шабалин. На 1 курсе были пластика, театральный бой, танцы, учились фехтовать. Но любимым предметом для меня всегда было актерское мастерство. Интересный предмет — сценическая речь. Из общеобра­зовательных сложной для меня была экономика. «Загвоздкой» также было и остается сценарное мастерство.

Жаль, что тебе не удалось полностью воплотить свою дипломную работу. Но ты ведь принимала активное участие в организации праздника?

— Да, помогала, чем могла. С утра до вечера сидела в департаменте по культуре, как и другие, предлагала свои идеи. Ночь перед праздником вообще не спала — писала сценарии. У меня была интерактивная площадка — это всего лишь фрагмент из дипломной работы. Очень помогли артисты ТЮЗа. Задумывался небольшой теневой театр, где дети могли показать фигуры, ощутить себя актерами. Сейчас очень активно используют лазерное шоу. В моей дипломной работе оно присутствует и, к слову, это не так уж и дорого. Думаю, доработаю свой вариант к 100-летию Кызыла и предложу его, хотя в Туве много хороших режиссеров именно массовых праздников.

Настя, что ты пожелаешь тем, кто все-таки мечтает ступить на стезю искусства?

— Если вы считаете, что это ВАШЕ, если этим «болеете», не обращайте внимания ни на препятствия родственников, ни на маленькую зарплату. Идите в театр.

Живите и умрите в нем, как сказал классик...

— Умереть лучше на сцене (смеется). Если вы любите театр, то ни секунды не пожалеете, что выбрали его. Не кривя душой, могу сказать, что абсолютно не жалею, что работаю сейчас в сфере искусства, несмотря на какие-то подводные преграды, которые, к слову, делают нас сильнее.

Что касается театров, мое мнение такое: театры сейчас немного опустили свою планку. Он должен поднимать народ на более высокий уровень, а сейчас получается так, что театр, наоборот, опускается до народа. Просачиваются шутки ниже пояса, жаргон, нецензурная лексика, актеры могут курить, пить на сцене — все это неправильно. Театр есть театр, он должен нести культуру. Из петербургских театров (конечно, я не все их обошла за годы учебы, но надеюсь еще это сделать) постоянно хожу в Малый драматический театр — Театр Европы, возглавляемый Л. Додиным, в БДТ и Молодежный театр. У них, кстати, очень интересный спектакль «Касатка». Сейчас популярен некий психо­логический жанр. Спектакль может чем-то давить на зрителя, задевать, даже своей низостью. Нам выдают контрамарки, чтобы мы могли ходить на спектакли, педагоги ориентируют нас, подсказывают, но не заставляют. Кто хочет, тот ходит, для своего же развития.

И вы смотрите уже как критики, профессионалы, а не как зрители?

— Как зрители уже не получается. Я выискиваю какие-то нюансы, или думаю: ах какой хороший ход, какие хорошие актеры. Возможно, это даже большой минус, что не можешь смотреть как зритель, просто наслаждаться, а все время что-то подмечаешь, наматываешь на ус, что можно использовать в своих спектаклях. Но добавлю: к себе я более критична, чем к другим.

Настя, желаю тебе блестящей защиты и прекрасной жизни в театре!

Елена Чадамба, газета "Тувинская правда"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования