Суббота, 20 апреля 2024 г. 03:33 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува: Улуг-Хем возрождает свой спорткомплекс
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува: Улуг-Хем возрождает свой спорткомплекс

Тува: Улуг-Хем возрождает свой спорткомплексВ канун Шагаа в Шагонаре разрезали ленточку. Виновниками торжества были сироты. Двадцать жителей района. Те, кто разменивает уже третий десяток лет и обзавелся собственной семьей. Если бы не специальная программа, принятая в республике, не видать бы им собственного жилья еще многие годы. А тут — сразу же стали владельцами половины дома и земельного участка впридачу в семь — восемь соток. Не потратив при этом ни единого рубля. Стоит же такая квартира один миллион семьсот тысяч рублей. Деньги для глубинки немалые.

— Мы и место для этих домов выбирали специально, — не скрывает хорошего настроения председатель администрации Улуг-Хемского района Мерген Анай-оол. — И с властями Шагонара сразу договорились, что не станем брать пример со столицы республики, где жилье возводится на окраинах, а построим новые дома почти в центре города. Здесь рукой подать до районной администрации, магазины рядом, школа рядом, еще и детский садик откроем по весне. Да и сам воздух в Шагонаре — заметьте — и свежее, и тише, чем в Кызыле. Жители столицы республики могут об этом только мечтать.

Но сироты не были «первопроходцами» в этой части Шагонара. По осени здесь получили земельные участки очередники из других «льготных» категорий. К зиме они успели отстроиться.

— Но бесплатной для этих льготников была только земля, — рассказывает Мерген Анай-оол, — строительство домов им пришлось вести за собственный счет.

И приоткрыл еще одну тайну: улицы, на которых поселились льготники, растянулись по тем угодьям, где жители Старого Шагонара возделывали бахчевые культуры и сажали помидоры. Шагонарские помидоры, замечает Мерген Кыргысович, считались в Туве самыми вкусными. Так что новоселам дважды повезло с выбором микрорайонов, который сделали за них местные власти.

Двухквартирные дома для сирот начали строить по осени. В ноябре привлекли к работе небольшую строительную организацию под названием «Энесайтудуг». Местные власти не раз прибегали к сотрудничеству с ней. Но до того все работы велись в сумонах Улуг-Хемского района. На этот раз местной бригаде строить пришлось уже в городе.

— Одно было плохо, — делится руководитель ООО «Энесайтудуг» и депутат Улуг-Хемского районного Хурала представителей Андрей Сирин. — Тендерные торги проходили в начале осени. К этому времени открывалось и финансиро­вание объектов. А в итоге основная наша стройка была развернута в ноябре-декабре, в пору, когда у нас в республике вовсю хозяйничают холода.

Тем не менее еще по теплу строители успели заложить фундамент под все десять домов.

— Управление капитального строительства республики, которое вело эти объекты, ежедневно присылало сюда специалистов, — делится председатель администрации Шагонара Виталий Сегбе, — и они делали замечания. В итоге наша строительная бригада переделывала фундамент под несколькими домами. У всех десяти домов настолько прочное основание, что никаких проблем не возникнет и в том случае, если кто-либо из жильцов надстроит для себя второй этаж. Да и улица, на которой выстроен микрорайон, находится на очень сухом грунте. Так что — все будет здесь прочно и надежно.

— Каждое такое строительство дает работу жителям Шагонара и близлежащих сумонов, — подключается к разговору Мерген Анай-оол, — на эти объекты было привлечено сорок восемь человек. А если прибавить сюда и тех земляков, которые заготавливали и перерабатывали на пилораме сырье из лиственницы, то получится уже и восемьдесят, и все девяносто человек. Вот вам и решение проблемы с безработицей, которая душит пока Улуг-Хемский район.

Первым из счастливчиков вступил в права собственника Кайгал-оол Серенчап. Он как раз и участвовал в церемонии разрезания красной ленточки. Волнения не скрывал. На новоселье к себе пригласил первых лиц района и города, а также всех любопытных горожан, которые пришли на открытие микрорайона.

Собственной семьей Кайгал-оол еще не обзавелся. Показывая же кухню и большую комнату за ней, призадумался: в такой квартире можно поселиться и с двумя, и с тремя детьми, да и другим домочадцам места хватит.

— Спасибо правительству республики, властям района и города, — нашлась близкая родственница Кайгал-оола, его опекун, директор Ийи-Тальской средней школы Надежда Донгак. — Кайгал-оол пришел не так давно из армии, учится в Кызыле в сельскохозяйственном техникуме. И в Шагонар он теперь точно вернется. Такой для него подарок! Собственное жилье!

Арсений и Саяна Тавакай к моменту открытия микрорайона уже заселились в свою половину дома. Молодой хозяин трудится в доме ветеранов в близлежащем селе Хайыракан. Три дня на неделе — рабочие, а три — выходные. Хайыракан даже по меркам Улуг-Хемского района большое село. Оттого и острее там проблема с новым жильем. За чашкой душистого тувинского чая молодые вспоминали о том, как жили под одной крышей с родственниками. Десять человек. В тесноте, да не в обиде. «А так хотелось жить в собственном доме», — рассказывает Саяна.

Под опекой хайыраканских родственников находятся пока двое ребятишек.

— Но как только по весне построят садик — будем жить в Шагонаре под одной крышей, а я буду искать работу в городе, — делится планами Арсений Тавакай.

Женщины — народ любопытный. А потому Чинчи Давай сама напросилась в гости к Арсению и Саяне. Поселилась Чинчи в таком же двухквартирнике по соседству. В свои двадцать шесть окончила в Кызыле университет. Получила там специальность программиста. И думает о работе в местном отделении банка или пенсионного фонда.

— С мужем вот думаем над тем, что построим на земельном участке, — говорит Чинчи. — Сделаем стайки для домашней скотины… Баню соорудим… И тогда — добро пожаловать к нам в гости!

О Кызыле, где училась пять лет, Чинчи вспоминает. Но, признается, не получила бы там такого жилья. А денег для покупки «столичной» квартиры долго бы не заработала.

Чинчи — не единственный специалист с дипломом, которому посчастливилось обрести жилье в микрорайоне для сирот. Отдельный сертификат собственника получила ее соседка (и тоже сирота), которая учится в Москве на пятом курсе.

— Домой вернется! — не без гордости рассказывает заместитель главы районной администрации Аржаана Даржаа. — Очень ее ждем.

И отмечает, уже смеясь: мне проблему еще добавит, потому что все время думаю над тем, как уменьшить очередь на жилье среди сирот. Пока же на учете районной администрации состоят 483 сироты. 333 — не имеют собственного жилья, живут либо у родственников, либо снимают квартиру.

— В первую очередь жилье даем тем сиротам, которым от двадцати трех до двадцати восьми лет, — продолжает Аражаана Николаевна. — Они уже обзавелись семьями, нелепо было бы заводить с ними разговор о том, чтобы еще подождали. Нынешние десять домов и в этом случае не решают всей проблемы, но думаем так: будем изыскивать возможности для того, чтобы ежегодно находить жилье для сорока сирот. И только в новых домах. Впрочем, нерешенной пока остается другая проблема — строительство жилья для льготников ведется только в Шагонаре, а села Улуг-Хемского района оказались в стороне. В районном центре, как оказалось, все нюансы просчитать легко. Но не получилось бы в итоге, что вся молодежь переберется в город, а в сумонах останутся люди старшего возраста.

В этом же году, по словам первого заместителя председателя районной администрации Ольги Распоповой, в Шагонаре построят еще двадцать домов. Отдельное жилье в них получат и сироты.

Детский садик на сто сорок мест — еще один ключ к надежде для местных властей. Он находится вблизи от микрорайона для сирот. Строить его начали в 1988–1989 годах. Предполагалось, что этот садик будет находиться под опекой цементного завода. Стройка же «стратегического» предприятия приказала долго жить. К тому времени распалась страна.

— Я тогда был председателем Шагонарского горисполкома, — вспоминает Мерген Анай-оол, — став же почти два года назад во главе района, поставил для себя задачу: достроить этот детский сад.

Для воплощения этих замыслов пришлось договариваться с руководством «Тувагражданпроекта». Четверть века назад именно там разрабатывался проект для детского садика в Шагонаре.

— Залезли проектировщикам в «карман», выплату же долга заложили на текущий год в бюджет района, — признается глава районной администрации. — Однако я не мог сидеть на месте и бесконечно ждать денег, как это делают многие мои коллеги из других районов. Чтобы сдвинуть проблему с «мертвой точки», пришлось пойти и на этот шаг.

За те двадцать лет, что пребывала стройка в запустении, здесь скопилось немало мусора. По осени его вывезли пятьдесят «КАМазов». Основные работы на объекте начала красноярская фирма «Стройсервис» еще в ноябре. Потом подтянулись и местные строители, которые истосковались по работе на «большом» объекте.

— Засаянских строителей выгоднее привлекать к работам, — делится размышлениями бригадир Виктор Майков. — У каждой фирмы из того же Красноярска под рукой оказывается вся необходимая техника. А без нее многое не сделаешь.

Тем не менее, замечает Виктор Васильевич, в его бригаде из тридцати человек уже сегодня трудятся семнадцать шагонарцев. Тридцать лет назад они возводили в городе многоэтажные дома, и квалификации с тех пор не утратили.

— Два местных каменщика у меня вообще ведут работу «на глазок», — признается Виктор Май- ков. — Потом проверяю кладку кирпича — и не перестаю удивляться точности в их работе.

Строители опережают график на полтора-два месяца. Сдадут садик в апреле. Самые дорогостоящие работы, на которых была занята отдельная красноярская бригада кровельщиков, уже выполнены. А несущие конструкции здания еще в советскую пору сделаны на совесть. В бригаде посмеиваются: здесь настолько добротно все сделано, что впору надстроить мансарду с дополнительными помещениями. Еще полсотни ребятишек можно разместить. Но у заказчика — властей Улуг-Хемского района — на это уже денег не хватит.

Эпопея с детским садом подтолкнула к пониманию: необходимо иметь на территории района собственные строительные организации. В советское время в центре района действовал трест «Шагонарстрой». Управляющим его многие годы был отец нынешнего мэра — Виктор Сегбе, ставший в 90-е годы мэром города, так что сын его, Виталий Викторович, мэр «во втором поколении».

Ну а глава районной администрации Мерген Анай-оол не скрывал того, что хочет переманить на «постоянную работу» в Улуг-Хем несколько красноярских фирм, и поставить их дочерние структуры на налоговый учет в Шагонаре. Самый же амбициозный проект районных властей — это создание в Шагонаре нового промышленного центра строительных материалов. Те немногие пока инвесторы, которые бывают в Шагонаре, до сих пор удивляются тому, что, имея такие природные богатства, район не зарабатывает для себя деньги. Первыми в этом списке должны оказаться в ближайшие годы цементный и кирпичный заводы, а там очередь дойдет и до домостроительного комбината. Насколько реальными окажутся эти планы — покажет время.

В эти же дни Мерген Анай-оол отправился в Москву — обосновывать и защищать свои проекты.

Михаил Рудаков, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования