Пятница, 29 марта 2024 г. 00:19 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Земельный контроль направил в 2015 в Росреестр 90 материалов проверок по нарушениям на территории Кызыла
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Земельный контроль направил в 2015 в Росреестр 90 материалов проверок по нарушениям на территории Кызыла

Земельный контроль направил в 2015 в Росреестр 90 материалов проверок по нарушениям  на территории Кызыла

В результате взаимодействия с Росреестром муниципальных инспекторов, осуществляющх муниципальный земельный контроль на территории г. Кызыла, в 2015 году в Управление направлены 90 материалов проверок против 54 в 2014 году, что на 67% больше предыдущего года.

По результатам направленных материалов муниципального земельного контроля за использование земельных участков не по целевому назначению по ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ в 2015 году привлечено к административной ответственности 15 нарушителей (12 нарушителей в 2014 году). Наложено штрафов на общую сумму 137076, 89 рублей (17500 рублей в 2014 году), что в 7,8 раза больше предыдущего года. Объясняется это вступившими в силу с 20 марта 2015 года изменений в КоАП РФ, предусматривающе е существенное увеличение размеров штрафных санкций.

По ст. 7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательство м Российской Федерации прав на указанный земельный участок в 2015 году привлечено к административной ответственности 75 нарушителей земельного законодательства (42 нарушителей в 2014 году), что на 79% больше, чем в предыдущем году.

По итогам деятельности Управления за 2015 год государственными инспекторами, осуществляющими государственный надзор на территории города Кызыла по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ привлечены к административной ответственности 12 нарушителей земельного законодательства . Наложено штрафов на общую сумму 132,35 тыс.рублей.

Также по ст. 7.1 КоАП РФ привлечены к административной ответственности 18 нарушителей земельного законодательства . Наложено штрафов на общую сумму 99,54 тыс.рублей.

Также привлечено к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ за использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательство м Российской Федерации прав на земельный участок 1 юридическое лицо, которое оштрафовано на сумму 100 тыс.рублей.

Если до 20 марта 2015 года административные штрафы за самовольное занятии земельного участка или использования земельного участка без правоустанавлива ющих документов на землю составляли: на граждан в размере - от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц - от 1000 до 2000 рублей; на юридических лиц – от 10 000 до 20 000 рублей, то с 20 марта 2015 года налагается административный штраф на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, если не определена кадастровая стоимость от 5000 до 10000 рублей, на должностных лиц – от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, если не определена кадастровая стоимость земельного участка от 20000 до 50000 рублей, на юридических лиц от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, если не определена кадастровая стоимость от 100000 до 200000 рублей.

Неуплата административног о штрафа в срок влечет наложение административног о штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административног о штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

За неуплату административных штрафов Управлением в 2015 году направлены в суды материалы в отношении 23 граждан, из них судами 16 граждан привлечены к административной ответственности в виде двукратного размера неуплаченных сумм штрафа на общую сумму 155,3 тыс.рублей.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами призываем граждан, руководителей организаций и предприятий соблюдать установленные требования земельного законодательства , не занимать самовольно земельные участки под установку торговых объектов, под строительство зданий и сооружений, не расширять земельные участки путем ограждений за красную линию застройки. Своевременно оформлять права на земельные участки, используемые под строениями и сооружениями и использовать земельные участки в соответствии с видами разрешенного использования, установленным в правоустанавлива ющих документах.

Если к моменту начала проверки вы не успели оформить документы на свои земельные участки, по результатам такой проверки вы можете быть привлечены к административной ответственности и взиманию существенного штрафа.

Чтобы избежать штрафов и соблюсти закон, участок необходимо оформить в соответствии с земельным законодательство м Российской Федерации.

Обращаем внимание на то, что вся интересующая информация, консультации по вопросам государственной регистрации прав на недвижимость во всех пунктах приема документов предоставляются бесплатно.

Кроме того, интересующий вас вопрос можно задать, направив электронное письмо по адресу: ​​​​​​​​​​​​​​​​ ​​​​​​​​​​​​​​17_upr@rosreestr .ru.

В настоящее время на территории республики прием документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество осуществляется в офисах Многофункциональ ного центра предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Республики Тыва (МФЦ), Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Тыва (Филиал). Перечень офисов приема документов с графиком работы можно узнать на сайте Росреестраhttps://rosreest r.ru, в разделе «Офисы и приемные. Предварительная запись», выбрать из списка регионов «Республика Тыва», далее «Все офисы в данном субъекте».

Заявителям также предоставляется возможность предварительной записи на представление заявления о предоставлении государственной услуги, которая может быть осуществлена следующими способами по выбору заявителя:

1) через официальный сайт Росреестра: https://rosreest r.ru, далее пошагово: зайти в закладку «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием», выбрать из списка регионов «Республика Тыва», далее выбрать удобный для Вас офис приема документов.

2) по телефону ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра 8 (800) 100-34-34.

Ветераны и инвалиды ВОВ, инвалиды I и II групп при предъявлении ими соответствующих документов могут представить документы для осуществления государственной регистрации прав без записи вне очереди.

Более подробную информацию о порядке предоставления государственной услуги, в том числе о порядке подачи документов на государственную регистрацию прав, о размерах госпошлины, о перечне документов, необходимых для государственной регистрации прав, можно узнать в офисах приема-выдачи документов (МФЦ, Филиала).

Напомним, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 № 1 утверждено Положение о государственном земельном надзоре, устанавливающее порядок осуществления государственного земельного надзора за соблюдением организациями, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами земельного законодательства , требований охраны и использования земель.

В соответствии с данным Положением государственный земельный надзор на территории Республики Тыва осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Тыва (далее – Управление), которое наделено полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях при выявлении нарушений земельного законодательства , а также рассмотрения дел об административных правонарушениях, с целью привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Муниципальный земельный контроль по использованию и охране земель на территории муниципального образования в соответствии со ст. 71 Земельного кодекса Российской Федерации осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами, так на территории городского округа «Город Кызыл Республики Тыва» муниципальный контроль осуществляется Управлением по административно- техническому надзору Мэрии города Кызыла.

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) не содержит норм, уполномачивающих органы муниципального земельного контроля на составление протоколов за нарушения земельного законодательства , применения к нарушителям земельного законодательства меры административной ответственности, установленные КоАП РФ.

Правила взаимодействия Федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный земельный надзор, с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль определены постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 № 1515.

Согласно данным правилам в рамках осуществления муниципального земельного контроля при выявлении нарушений требований земельного законодательства за которое предусмотрена административная ответственность органы муниципального земельного контроля в течение 3 рабочих дней со дня составления акта проверки копию акта проверки и иные материалы направляют в Управление Росреестра по Республике Тыва, для принятия мер по привлечению правонарушителей к административной ответственности.

 

Росреестр по РТ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования