Пятница, 29 марта 2024 г. 00:06 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Сообщество молодых предпринимателей Тувы: знакомьтесь - Сузунмаа Кужугет
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сообщество молодых предпринимателей Тувы: знакомьтесь - Сузунмаа Кужугет

Сообщество молодых предпринимателей Тувы: знакомьтесь - Сузунмаа Кужугет— Меня спрашивают, какую поддержку от государства я получила, какой грант. У многих начинающих предпринимателей есть мнение, что сначала нужно обязательно получить грант, а уже только после этого начинать дело. — Сузунмаа Кужугет в последнее время довольно часто отвечает на вопросы ищущей себя молодёжи. — Это не совсем верно, — продолжает она. — Речь-то ведь идёт о твоём бизнесе. Государству, если говорить честно, он не особо нужен. Он будет твоим, пользу и деньги будет приносить тебе, и потому нужен, по большому счёту, только тебе.

В свои 26 лет Сузунмаа накопила уже достаточно опыта, чтобы начать им делиться. Сейчас девушка поднимает свой второй бизнес-проект: новое направление в нашем городе и, как уже можно спрогнозиро- вать, — довольно перспективное. Нарабатывает базу для открытия творческой мастерской. За короткое время хрупкая девушка освоила лобзиковый станок, научилась крепко держать в руках пилу и узнала множество секретов о работе с древесиной. За несколько часов она может создать настоящее произведение искусства, которое не стыдно не только подарить друзьям, но и продать.

Кстати, и первый проект, с которого началось практическое знакомство Сузунмы с частным предпринимательством, жив-здоров, исправно работает и обещает стабильное развитие. Правда, в этом проекте Сузунмаа — совладелица, и находится он в другом городе.

Но обо всём по порядку.

Поступила, после окончания кызылской школы № 2, Сузунмаа в медицинский вуз Томска. На факультет психологии. Жила сначала в общежитии, потом с подружкой — на съёмной квартире; проблемы по этой части перед ней не вставали. Однако когда кто-то из знакомых собирался в Томск, заранее звонили ей: помоги найти жильё. Местные арендодатели, когда к ним обращались тувинцы, даже слушать не хотели. О том, как ведут себя на съёмных квадратах приезжие из Тувы, в Томске даже анекдоты складывают. Сузунмаа это всё знала, слушала шутки местных КВНщиков и даже улыбалась: а что делать — сами виноваты. Наша героиня студенткой была прилежной, в компаниях не гуляла и в глупые истории не влипала. Скажу больше: даже чуть было не получила красный диплом. Не получила, правда. Говорит, из-за своей самоуверенности. И ещё говорит, что для неё это очень хороший урок на будущее: даже если тебе кажется, что ты всё знаешь и всех порвёшь, надо тщательно готовиться. Хотя бы из уважения к текущей ситуации.

В общем, получив диплом, Сузунмаа не раздумывая рванула в Кызыл, чтобы подарить родному городу нового молодого специалиста. Однако работодатель надежд выпускницы не оправдал. За работу по специальности, на которую рассчитывала Сузунмаа, ей предложили оклад в восемь тысяч рублей. Такая сумма девушку не устроила, и она решила вернуться в Томск. За вторым высшим.

Впрочем, Томск приготовил ей совсем другую перспективу.

Там она сразу же пустилась на поиски работы: уже любой. Выяснилось, что специалист её профиля так же, как и в Кызыле, — оплачивается плохо: набирайся опыта за копейки. Сузунмаа с этим обстоятельством мириться не захотела и зачастила на собеседования. Устроилась, в конце концов, в финансовую организацию специалистом по кредитам. Но это не главное. Главное — на одном из собеседований к Сузунме подошла незнакомая женщина. Оказалось — тоже тувинка, недавно переехала в Томск из Барнаула, тоже ищет работу. Разговор получился душевный, и женщина, а звали её Ульяна Дамдыновна Куулар, поделилась с Сузунмой идеей: вот бы открыть в Томске небольшую гостиницу для земляков. Всех бы это выручило. И хозяин такого заведения в убытке бы не остался.

Сузунмаа задумалась.

Встреча эта случилась в феврале 2014-го года.

А уже 29 марта симпатичный особнячок на улице Заливной города Томска принимал первых гостей-тувинцев. Меньше чем за месяц новоиспечённый тандем из двух бизнесвумен нашёл инвесторов, снял подходящее помещение и быстренько освежил его ремонтом.

Для гостей — именно так здесь называли посетителей — оборудовали три спальных помещения по типу хостела: мужская и женская комнаты и один номер на двоих. В распоряжении постояльцев — два санузла, гостиная, кухня. Перед коттеджем — своя территория, летом на ней косили траву, зимой разгребали огромные снежные сугробы. На территории — русская банька. Атмосфера сложилась очень домашняя.

Хостел назвали «Саяны», внесли его в Интернет-базу, где зарегистрированы все гостиницы. И потенциальным постояльцам легче найти, и репутация формируется: посетители оставляют отзывы, уютное ли заведение, спокойно ли в нём живётся.

— Первый год было тяжело, потому что мало кто о нас знал, — рассказывает Сузунмаа. — Зато многие из тех, кто побывал раз, возвращались снова. Привозили с собой друзей. Рекомендовали знакомым. Заработало сарафанное радио. Скоро мы уже принимали посетителей не только из Тувы, но и из Кемерова, Новосибирска. Принимали и иностранцев: из Ирландии, Франции, Казахстана…

Студенты заселяли хостел на время сессий. Через полгода съезжались одними и теми же компаниями. Подружились, встречали друг друга как родные. Проводили тематические вечера, игры, квартирники. Сузунмаа всё это вспоминает с удовольствием.

Инвесторы, которые предоставили дамам первоначальный капитал на открытие хостела, так и не дождались, когда дело начнёт приносить доход. Прибыли хотелось быстрой — но её всё не было. И они забеспокоились — не канет ли вложенное. Ликвидировать то, на что ушло столько сил, компаньонкам совсем не хотелось. Тогда Сузунмаа оформила на себя кредит и вернула вкладчикам их деньги. С Ульяной Дамдыновной они стали единственными и полноправными владелицами маленького гостиничного бизнеса.

— У нас получился хороший тандем, — считает Сузунмаа, — потому что у неё был опыт, а у меня — энергия и энтузиазм.

Скоро хостелу пришлось поменять прописку. Содержать огромный коттедж оказалось слишком накладно.

Сейчас хостел — это сеть квартир в центре Томска. Время показало, что решение приняли правильное: добрая половина постояльцев хостела приезжает в Томск на лечение, чаще всего — в онкологический центр, и если студентам от коттеджа до места учёбы было рукой подать, то больным людям ехать требовалось далеко. Отбирая для своей сети квартиры, хозяйки отталкивались уже от интересов своей постоянной клиентуры. В итоге часть помещений сняли в непосредственной близости от вузов, другую часть — рядом с лечебными учреждениями.

Из Томска Сузунмаа уехала в 2015-м, спустя год с начала своей предпринимательской деятельности. Вернуться в Кызыл ей пришлось по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам. Дома у неё родился сынок, и ещё год она водилась с младенцем.

Однако работать мамой, дистанционно владея томским хостелом, в планы Сузунмы не входило. Она успела привыкнуть к бешеным жизненным скоростям, и сидеть дома ей стало невмоготу.

Снова встал вопрос — чем заняться? Чтобы возобновить попытки устроиться по специальности, и речи не было. После Томска она поняла, что работать хочет только на себя. И определённо не психологом.

Перебрала тысячу вариантов малого бизнеса. Нужно было что-то такое, что не потребует серьёзных вложений и даст реальный результат. Однажды, листая Интернет, Сузунмаа увидела любопытное изделие: декоративную рамочку для фотографий. Не чистую геометрическую форму, какими бывают рамки в их привычном виде, а — затейливую, с завитушками и фигурками, заполняющими пространство между отверстиями для фотографий. Сузунме понравилось. Дай-ка, подумала она, закажу такую для сына. Стала искать — заказать негде. В Кызыле не делают. Сузунмаа озадачилась. А ну-ка, прикинула она, попробую я сама сделать такое.

Отыскала в родительском гараже старенький лобзик и огрызок грязной фанеры. Принесла всё это домой. Попыхтела, нарисовала на фанере эскиз, с горем пополам вырезала. Покрасила.

— Не получилось у меня, — смеётся девушка. — Вышла какая-то противная закорючка. И даже выкрасила я её неправильно.

Другой бы на её месте на том дело и бросил. Но только не Сузунмаа. Она сдаваться не привыкла.

Снова полезла в Интернет. Разыскала статьи по теме, посмотрела видеоролики с мастер-классами. Узнала, что инструмент для такой работы — тонкой работы — требуется другой. Да и фанеру лучше брать чистенькую. Раззадорилась девушка. А куплю-ка я лобзиковый станок, решила она. Села на телефон, обзвонила специализированные магазины Кызыла и ближайших регионов. Подходящий, более-менее бюджетный, нашёлся в Красноярске.

Со станком получаться стало намного симпатичнее. Даже друзья хвалили и просили: а сделай и нам такую штучку. Ладно, соглашалась Сузунмаа. Сделаю.

Скоро она уже вырезала что-то большое и трудоёмкое для чьих-то свадебных декораций. А спустя время девушка обнаружила вдруг, что ничего не успевает: у неё столько заказов, что разобраться с ними в тесном гараже, только двумя своими руками, она не в состоянии.

Сегодня Сузунмаа работает в небольшом помещении, которое арендовала под мастерскую. Это ещё не мастерская в полном смысле слова, а только подготовительная работа. Занятие, которым увлеклась девушка, непростое и довольно трудоёмкое. Над одним изделием можно трудиться целый день, только вырезая его. А ещё — шлифовка, грунтовка, покраска. Руку мастерица уже набила, дело у неё спорится и раз от разу получается быстрее. Но всё же это — работа на единичные заказы. Хобби. А намерения у Сузунмы другие. Поэтому девушка потихоньку откладывает деньги и присматривает крупный профессиональный станок, который управляется через компьютер и вырезает сам, без постороннего контроля, по заданным ему макетам. То, что она вырезает сейчас на протяжении пяти часов, такой станок выдаст за пятнадцать минут. Вот с таким оборудованием, рассуждает девушка, можно и о полноценной мастерской говорить, и даже о собственном магазинчике.

— Всегда страшно что-то начинать, — признаётся Сузунмаа. — Бизнес — это рисковое дело, не всегда сыплются заказы. Бывает, захожу в банк — а там девчонки ходят в белых рубашках. Отсидели до пяти — домой. Никаких лишних забот, волокиты, мыслей, как за аренду заплатить, как рекламу запустить, как с заказчиком пообщаться. А заказчики, если честно, бывают очень трудные. Сами не понимают, чего хотят. К таким я отношусь как к подаркам. После них растёшь… Да, хочется иногда просто так походить на работу. А потом вспоминаешь, как это было, работать на дядю, и понимаешь, что лучше работать на себя. Начальник — ты. Опоздаешь — ругаешь себя сама. Ты и уборщица, и бухгалтер, и грузчик. Решаешь всё ты. Это такая особенная свобода. И мне она нравится. Как там говорят: предприниматель решает сам, какие 16 часов в сутки он работает.

Виктория Кондрашова, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования