Четверг, 25 апреля 2024 г. 12:54 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В День республики в Туве открылась уникальная экспозиция каменных шахмат
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В День республики в Туве открылась уникальная экспозиция каменных шахмат

В День республики в Туве открылась уникальная экспозиция каменных шахмат15 августа, ко Дню Республики, в Национальном музее Тувы состоялось торжественное открытие выставки каменных шахмат (шыдыраа) из коллекций частных владельцев. С этим событием всех участников открытия тепло поздравил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. В День республики в Туве открылась уникальная экспозиция каменных шахматШахматы вполне можно считать брендом Тувы, это любимое занятие жителей республики с незапамятных времен. Изготовление шахмат (шыдыраа) считается высшим мастерством камнерезного искусства тувинских прикладников.

Фигурки шахмат тувинских ремесленников обычно исполняются в виде домашних и диких животных: «мальчики» («оолдар») изображаются в виде мифического арзылана (полусобачки-полульва); «ладьи» («терге») – в виде «узлов счастья» и В День республики в Туве открылась уникальная экспозиция каменных шахматтрадиционного орнамента в виде крестообразной розетки; «кони» («аът») – в виде стоящей лошади; «слоны» («теве») – в виде верблюда; «ферзь» («мерзе») – в виде большого арзылана, редко в виде женщины. «Король» («нойон») обычно изображается в виде сидящего мужчины в национальном костюме.

При изготовлении традиционных шахмат мастера используют технику объемной резьбы, сочетая в одном наборе различный В День республики в Туве открылась уникальная экспозиция каменных шахматматериал: например, это может быть агальматолит и дерево. Комплект традиционных шахмат состоит из шахматной доски на подставке и шахматных фигур; или это коробка для хранения шахматных фигур с выдвижным ящиком и шахматной доской, шахматные фигуры и крышка от коробки.

Традиционные шахматы, как вид декоративно-прикладного искусства, позволяют раскрыть национальный менталитет, В День республики в Туве открылась уникальная экспозиция каменных шахматмироощущение и мировосприятие тувинского народа.

С уникальной экспозицией в числе первых познакомились депутаты Хурала представителей Кызыла. Вместе с ними гости республики – Глава Курагинского района Красноярского края Владимир Дутченко и председатель райсовета депутатов Любовь Заспо. Как признались гости Главе города Дине Оюн, камнерезное искусство Тувы поражает их своей филигранностью, В День республики в Туве открылась уникальная экспозиция каменных шахматвыразительностью. Шахматные наборы выполнены искусно с комбинированием материалов.

Как сообщил директор музеяКаадыр-оол Бичелдей, впервые шахматы на хранение в музей были переданы в 1954 году. Житель сумона Хондергей Доткан-оол Сарыглар Дыплылович передал шахматы, выполненные из дерева. В следующем году сын Ойбаа Тулуша Данзыновича из сумона Хайыракан передал на хранение шахматы, отлитые из металла. Первым сдатчиком шахмат из В День республики в Туве открылась уникальная экспозиция каменных шахматагальматолита и из кости стал изготовитель этих шахмат Тойбу-Хаа Хертек Коштаевич.

Всего же в фондах тувинского музея хранятся около 70 шахмат из различного материала: 41 из них изготовлены из агальматолита, 10 – из дерева, 4 – из кости, и 11 шахмат из металла.

Шахматам в День республики было посвящено и другое мероприятие – турнир в шахматном клубе «Гроссмейстер». В нем В День республики в Туве открылась уникальная экспозиция каменных шахматприняли участие более 80 человек, из них большая часть — дети в возрасте 7−15 лет. Президент Федерации шахмат Ренат Ооржак подчеркнул, что количество детей-шахматистов увеличивается с каждым годом, а также повышается уровень их подготовки.

«Некоторые наши дети уже не играют среди своих сверстников, а предпочитают играть со взрослыми более опытными противниками. Так, например, Монгуш К., которому только 12 лет, занял среди взрослых третье место при этом уступив только В День республики в Туве открылась уникальная экспозиция каменных шахматмногократным чемпионам ТувыСалчак Долаану и Чульдуму Артышу», — сказал Ооржак.

 

В свою очередь ректор ТувГУ Ольга Хомушку напомнила, что шахматный клуб «Гроссмейстер» объявляет новый набор на В День республики в Туве открылась уникальная экспозиция каменных шахмат2018−2019 учебный год и добавила, что шахматы дают не только зарядку для ума, но и тренировка для формирования характера.

http://museum.tuva.ru, regnum.ru, фото пресс-служба правительства, Виталия Шайфулина, Чолубая Кужугета
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования