Пятница, 13 марта 2026 г. 22:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Кызыле пройдет показ лучших работ конкурса «Тыва-синема»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Кызыле пройдет показ лучших работ конкурса «Тыва-синема»

 
В Кызыле пройдет показ лучших работ конкурса «Тыва-синема»О непростых отношениях подростка с отцом, о пути легендарного тувинского артиста к оскароносной роли, о негативном воздействии человека на природу, возвращающегося бумерангом – раскрывающие эти и другие актуальные темы современности фильмы будут показаны 5 декабря в 15 часов в Доме народного творчества.
Для зрителей будут представлены лучшие фильмы конкурса не только 2018 года. Из фонда конкурса киновидеотворчества «Тыва-синема» на экране и работы финалистов прошлых лет.
В рамках показа лучших работ ежегодного конкурса пройдет и встреча с режиссерами-любителями и актерами. Для увлеченных киновидеотворчеством и тех, кто интересуется производством игровых, анимационных, документальных фильмов, встреча в рамках показа фильмов из фонда «Тыва-синема» – отличная возможность пополнить багаж знаний, найти единомышленников для реализации своих кинопроектов.
Билеты уже в продаже в кассе ДНТ, тел.3-34-46.
Из истории проекта: С 2016 года с целью развития любительского кино как одного из жанров народного творчества, популяризация самодеятельного искусства и деятельности мастеров средствами кино- и видеоискусства РЦНТД проводит ежегодно республиканский конкурс киновидеотворчества «Тыва-Синема».
В Год российского кино в нем приняли участие 17 любительских кинорежиссёров в 4-х номинациях (анимационные фильмы, документальные, игровые и рекламные ролики), были продемонстрированы 27 фильмов.
Конкурсные работы «Тыва-Синема» посмотрели около 300 чел.
Прошедшие «конкурсную школу» участники с успехом выступают на всероссийских и международных фестивалях кинотворчества. Киностудия «Чараш кино» детского объединения «Центр творчества» с. Эрги-Барлык Барун-Хемчикского кожууна получил призовые места в Международном фестивале детского и юношеского киновидеотворчества «Петербургский экран» ,VI Межрегионального кинофестиваля детско-юношеских и молодежных видеоработ «И сказала кроха», XV международный фестиваль создателей некоммерческих фильмов в г. Таллин.
В разные годы конкурс был созвучен с темами, объявленными в России и в Туве годов.
Так, в 2016 году конкурс был посвящен к Году объявления российского кино в РФ и Году гостеприимства в РТ, в 2017 году – в рамках проекта МК РТ «культурный человек – культурное общество», в 2018 году – в рамках проекта МК РТ «Истоки творчества в селе»
О киноработах показа одним предложением:
Документальный фильм «ДОРОГА К ДЕРСУ» телестудии Кызылского президентского кадетского училища повествует о том, как Максим Мунзук пришел к своей звездной роли, как проходил кастинг и каким человеком он остался в воспоминаниях своих близких и коллег.
 

Пресс-служба Минкультуры Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Главы Тувы по стрельбе из лука среди юношей и девушек (Центр олимпийской подготовки, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: new! Региональный этап «Всероссийской киберспортивной студенческой лиги». Начало в 10 ч (Киберспортивнвя арена, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Спартакиада, посвященная Дню работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания. Начало в 11 ч (Спортивно-культурный центр «Победа», пгт Каа-Хем, Тува)

4) 15.03.2026: 105 лет (1921-1991) со дня рождения Донгака Хелин-ооловича Бегзи-Хуурака, уроженца местечка Хендерге Улуг-Хемского кожууна, кавалериста-добровольца. (Тува)

5) 15.03.2026: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КУЖУГЕТА БАЛДАНОВИЧА ХЕНЗИГ-ООЛА (1926-1990), ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РОССИИ, НАРОДНОГО АРТИСТА ТУВЫ, ИЗВЕСТНОГО ЖОНГЛЕРА И ЭКВИЛИБРИСТА (Тува)

6) 15.03.2026: 90 лет (1936-2002) со дня рождения Хеймер-оола Опановича Ондара, заслуженного деятеля науки Республики Тува, профессора, кандидата физико-математических наук, директора Кызылского техникума экономики и права (1993-2002 гг.). (Тува)

7) 15.03.2026: new! День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания (Россия)

8) 15.03.2026: new! День рождения председателя администрации Пий-Хемского кожууна (Туран, Пий-Хемский Кожуун, Тыва)

9) 17.03.2026: 75 лет (1951) назад народному писателю С. К. Тока присуждена Государственнаяпремия СССР за книгу «Слово арата».

10) 18.03.2026: 105 лет (1921-2015) со дня рождения Тамары Чаш-ооловны Норбу, видного государственного и общественного деятеля Тувы, директора Тувинского музея в 1980-х гг., Почетного гражданина города Кызыла (2004). (Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования