Пятница, 29 марта 2024 г. 00:13 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Парламенты Тувы и Томской области договорились о межпарламентском сотрудничестве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Парламенты Тувы и Томской области договорились о межпарламентском сотрудничестве

Парламенты Тувы и Томской области договорились о межпарламентском сотрудничествеСоглашение о межпарламентском сотрудничестве между Законодательной Думой Томской области и Верховным Хуралом Тувы подписано в эти дни руководителями этих законодательных органов регионов Оксаной Козловской и Кан-оолом Даваа.

"Законодательная Дума Томской области, как и Верховный Хурал, отмечает свое 25-летие. Был рад принять участие в заседании сессии наших коллег, обменяться опытом, а также поздравить с юбилейной датой, - отметил в своем блоге Кан-оол Даваа. - Особо приятна встреча с руководством областного парламента — Председателем Думы Оксаной Витальевной Козловской и вице-спикером, секретарем регионального отделения «Единой России» Александром Брониславовичем Куприянцем. Томскую область и Туву связывают деловые отношения по Парламенты Тувы и Томской области договорились о межпарламентском сотрудничестверазным направлениям. Теперь к ним присоединилось и Соглашение о межпарламентском сотрудничестве, которое было подписано буквально только что". 

Председатель Верховного Хурала Тувы принял участие в торжественном заседании, посвященном 25-летию Законодательной думы Томской области, которое состоялось в международном культурном центре Томского Политехнического университета.

Открывая юбилейную парламентскую сессию, спикер Оксана Козловская отметила, что на протяжении четверти Парламенты Тувы и Томской области договорились о межпарламентском сотрудничествевека дума выработала свой характер и особый стиль работы:

В чем эта «особость»? Прежде всего – строгое соблюдение традиций преемственности в работе нашего регионального парламента. Как и традиция поддержки научно-образовательного комплекса. Известный факт, что за период с 1876 по 1890 годы Томская дума приняла более 30 решений в пользу университета. Многие из них повлияли на его становление и развитие. Не могу не вспомнить и о том, какую роль уже в наше время сыграла областная Дума для создания томской Особой экономической зоны, поддержки томских исследовательских университетов и академических институтов.

Парламенты Тувы и Томской области договорились о межпарламентском сотрудничествеДругое качество нашего парламента – это конструктивное уважительное отношение ко всем ветвям государственной и местной власти. В 1995 году был принят главный закон Томской области – Устав, который и заложил правовую основу этих конструктивных отношений в интересах наших жителей и развития региона. Особая роль в этом принадлежит первому губернатору Виктору Мельхиоровичу Крессу и первому спикеру, депутату всех шести созывов, Борису Алексеевичу Мальцеву, заложившим основы эффективного сотрудничества исполнительной и законодательной ветвей власти, которые развиваются и сегодня. И в этом – огромная заслуга действующего губернатора Сергея Анатольевича Жвачкина.

Продолжая перечень особенностей, присущих нашей Думе, отмечу наше стремление соответствовать вызовам времени, не боясь роли первопроходцев. И мы с вами вправе сказать: «Мы были первыми». И областная Дума за 25 лет тоже не раз была первой. Первой в стране приняла региональный закон об инновационной деятельности и региональную инновационную стратегию. Первым был и проект «ИНОТомск». За прошедшие четверть века шесть раз избирался депутатский корпус. Но всегда его особенностью остается высокий образовательный и интеллектуальный уровень. И каждый из шести созывов нашей Думы имел свое лицо и историю успеха, — сказала Оксана Козловская.

Глава региона, депутат областной думы второго и третьего созывов Сергей Жвачкин подчеркнул, что обращается к депутатам как к коллегам:

Парламенты Тувы и Томской области договорились о межпарламентском сотрудничествеВо-первых, мы с вами коллеги, потому что одна команда областной власти. Во-вторых, два созыва я был депутатом областного парламента. И этот опыт многое дал мне для работы губернатором. Главная задача областной законодательной власти — поиск компромисса между интересами государства, бизнеса и общества. Люди ждут от нас с вами решения проблем, которые волнуют каждого — это ремонт дорог, благоустройство, обеспеченность школами и детскими садами, качество и доступность медицинских услуг. Но и бизнес должен чувствовать комфортные условия, только тогда предприятия будут развиваться, а вместе с ними идти вперед и регион.

Многие из сидящих в этом зале помнят, как в тяжелейшие 90-е мы запускали новую для Томской области газодобывающую промышленность. Тогда Виктор Мельхиорович Кресс сказал мне, что пора Томской области вставать на вторую ногу, а дума поддержала. Областная исполнительная власть вместе с депутатским корпусом разработала такие инструменты поддержки инвесторов, которые помогли кардинально модернизировать крупнейшие томские предприятия, дали возможность возродить машиностроение, позволили вырваться вперед инновационному бизнесу. Закон о государственно-частном партнерстве, который Томская область разработала и приняла одним из первых в России регионов, помог привлечь миллиардные инвестиции в социальную сферу и решить самую заскорузлую проблему — нехватки детских садов. Спасибо за диалог, который, хоть и бывает на повышенных тонах, но всегда конструктивен. Спасибо, что, несмотря на политическую принадлежность, депутатский корпус нашей области на стороне нашей главной партии – партии томичей, — заключил Сергей Жвачкин.

Губернатор наградил знаком отличия «За заслуги перед Томской областью» депутата Олега Громова и сенатора Владимира Кравченко. Почетной грамотой Томской области награждены депутаты Екатерина Собканюк и Александр Шпетер, а также мэр Северска, депутат 2, 3 и 4 созывов Государственной Думы Томской области Григорий Шамин.

За активную благотворительную деятельность, направленную на оказание безвозмездной помощи нуждающимся Сергей Жвачкин вручил знаки «Милосердие и благотворительность» депутатам Галине Немцевой и Александру Френовскому.

Орденом «Томская слава» награждены депутаты Александр Куприянец, Геннадий Сергеенко и Петр Чубик. Медалью «За достижения» отмечены депутаты Виктор Воробьёв, Сергей Звонарёв, Иван Пушкарёв и Олег Шутеев. Благодарственное письмо Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе вручено депутату Виктору Власову.

Председатель Законодательной (Государственной) Думы Томской области первых четырех созывов (с 1994 года по 2011 год) Борис Мальцев признался, что сегодня благодарен каждому, с кем довелось поработать:

Самое главное, что мы с вами сделали — выполнили миссию смены государственной власти в Томской области. Впервые у нас появилось право писать свои законы. Мы стали не областью, а Субъектом Федерации. Это совершенно новая система управления. И всё это случилось за очень короткий срок. 25 лет для истории — вообще не срок. Мы заложили основы, и нам удалось очень эффективно работать вместе с исполнительной властью.

По поручению Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко томские сенаторы Виктор Кресс и Владимир Кравченко вручили Борису Мальцеву медаль «Совет Федерации. 25 лет». Такой же награды удостоен старейший депутат действующего созыва Лев Пичурин.

Томичей от имени своих коллег поздравили председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан — оол Даваа, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко и председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Вячеслав Петров

Спикер Оксана Козловская вручила Почетные грамоты Законодательной Думы Томской области сенатору Виктору Крессу, депутатам Виталию Оглезневу, и Паруйру Яврумяну. Золотым памятным знаком «Герб Томской области» награждены Леонид Глок и депутат 4 созыва Николай Кириллов. Серебряными знаками «Герб Томской области» награждены Сергей Автомонов, Сергей Брянский, Эдуард Галажинский, Фаиль Камалитов, Александр Михкельсон, Антон Начкебия, Евгений Павлов, Василий Сёмкин и Алексей Фёдоров. Благодарностью Законодательной Думы Томской области поощрены депутаты Евгений Баранов, Олег Коковин, Дмитрий Лаптев, Дмитрий Никулин и Александр Фоменко. Памятные подарки спикер вручила Владимиру Резникову, Наталье Барышниковой и Леониду Терехову.

Парламенты Тувы и Томской области договорились о межпарламентском сотрудничествеКроме этого Почетными грамотами и памятными знаками областного парламента были награждены члены Координационного совета по местному самоуправлению при Законодательной Думе Томской области — спикеры районных и городских дум Ирина Александрова, Владимир Селихов, Людмила Флигинских, Маргарита Шевелева, Ришат Габдулганиев, Виктор Нестеров, Сергей Панов и Василий Черданцев.

В работе торжественного заседания также приняли участие депутаты Томской областной Думы, Государственной и Законодательной Думы Томской области всех шести созывов, сенаторы и депутаты Федерального Собрания, председатель Томского областного суда Лариса Школяр, прокурор Томской области Виктор Романенко, начальник управления Министерства юстиции по Томской области Маргарита Барнакова, руководители федеральных и областных органов власти, органов местного самоуправления, религиозных организаций и общественных объединений.

Поздравления с 25-летним юбилеем в адрес Думы поступили из Государственной Думы и Совета Федерации, глав регионов и спикеров парламентов других субъектов Российской Федерации.

 

duma.tomsk.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования