Пятница, 29 марта 2024 г. 14:54 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В Туве завершился второй сезон археологической экспедиции РГО на скифском кургане IX века до н.э
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве завершился второй сезон археологической экспедиции РГО на скифском кургане IX века до н.э

В Туве завершился второй сезон археологической экспедиции РГО на скифском кургане IX века до н.эВ Республике Тыва завершилась вторая смена международной Комплексной археолого-географической экспедиции Русского географического общества по исследованию кургана Туннуг сезона 2019 года. В июне волонтёрам удалось обнаружить скифский каменный жертвенник, захоронение "семьи", убитой в I–II веках н.э., элементы оружия и конской упряжи средних веков.

Курган Туннуг расположен в пойме рек Туннуг и Уюк, близ посёлка Чкаловка в Пий-Хемском районе В Туве завершился второй сезон археологической экспедиции РГО на скифском кургане IX века до н.эРеспублики Тыва. Он является частью так называемой Долины Царей, где находится множество "царских" курганов скифского времени. По предварительным данным, захоронение кургана Туннуг –самый крупный и самый ранний скифский памятник – начала – середины IX века до н.э. Предположительно, курган стоит на вечной мерзлоте, так что существует вероятность обнаружить под его каменной насыпью сохранившуюся органику.

В течение месяца 68 волонтёров, в том числе добровольцы из Тюменского высшего военного инженерно-В Туве завершился второй сезон археологической экспедиции РГО на скифском кургане IX века до н.экомандного училища и Сибирской пожарно-спасательной академии государственной противопожарной службы МЧС России, трудились плечом к плечу с археологами Института истории материальной культуры РАН. Техническую поддержку проекту оказывал Экспедиционный центр Министерства обороны Российской Федерации.

Научный консультант экспедиции, старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа, руководитель Южно-Сибирской археологической экспедиции Константин Чугунов из найденных артефактов особенно важной находкой считает запятовидный каменный жертвенник, ранее опознанный как жертвенный светильник:

В Туве завершился второй сезон археологической экспедиции РГО на скифском кургане IX века до н.э"Этот сосуд наряду с аналогичным предметом из ранее изученного погребально-поминального комплекса скифского времени Аржан-2 является наиболее восточным из известных аналогов. Подобные находки характерны для памятников ранних саков в Приаралье, и их наиболее ранняя датировка определяется концом VIII века до н.э. А вот прототип запятовидного каменного жертвенника – гораздо более древний. Похожие изделия были найдены в царском некрополе Гонура Бактрийско-Маргианского археологического комплекса, относящегося к III – середине II тыс. до н.э. на юге современного Туркменистана.Процветавшая в древние времена в том регионе страна называлась Маргуш и была известна из ближневосточных хроник. Её можно считать самым северным "выплеском" месопотамской цивилизации. Не исключено, что традиции ювелирного искусства и некоторых ритуалов сохранялись длительное время и вошли в качестве одного из компонентов в культуру первых номадов. Сложные в изготовлении изделия, выполненные с применением тонкой пайки, зернения или грануляции, найденные ранее в В Туве завершился второй сезон археологической экспедиции РГО на скифском кургане IX века до н.экомплексе Аржан-2, вероятно, имеют именно такое происхождение. Таким образом, находка, сделанная участниками экспедиции, в определённой степени подтверждает гипотезу о том, что мастера – наследники традиций месопотамской цивилизации могли принимать участие в создании сложных ювелирных изделий и некоторых предметов культа для элиты древних кочевников Тувы. Вполне возможно, исследователи кургана Туннуг вскоре столкнутся с их творениями".

Помимо работы на раскопе, участники экспедиции участвовали в культурных, спортивных и образовательных мероприятиях. 22 июня, в День памяти и скорби, добровольцы почтили память погибших в великой войне минутой молчания и провели митинг. Позднее они сразились с местной молодёжной командой из села Аржаан на футбольном поле и волейбольной площадке. Участники проекта послушали рекордное число лекций специалистов ИИМК РАН. Лекцию ребятам прочитала и преподаватель Тувинского государственного университета, доцент кафедры всеобщей истории, археологии и документоведения Елена Айыжы. Она рассказала об этнографии Тувы: о верованиях – шаманизме и буддизме, о традиционном этикете, об обрядах жизненного цикла тувинцев В Туве завершился второй сезон археологической экспедиции РГО на скифском кургане IX века до н.эРоссии, Монголии и Китая. В свою очередь, Константин Чугунов прочёл цикл лекций, посвящённых археологии Тувы и генезису скифо-сибирского звериного стиля.

Регулярные походы по окружающим Долину Царей горным хребтам помогли волонтёрам пребывать в отличной физической форме в течение всего месяца и подготовиться к восхождению к Висячему камню в природном парке "Ергаки". Эта экскурсия наряду с посещением "золотой комнаты" в Национальном музее Республики Тыва – в рейтинге лучших экскурсий по мнению волонтёров РГО.

Своими силами волонтёры "Туннуга" организовали заключительный концерт, где исполнили несколько творческих номеров, получили из рук директора лагеря сертификаты участников, а напоследок, по старой традиции, посидели с гитарой у костра.

"Благодаря поддержке нашего проекта со стороны Фонда президентских грантов, в прошлом и в этом году мы смогли капитально обновить материально-техническую базу волонтёрского лагеря, что сделало пребывание добровольцев в экспедиции ещё более комфортным и положительно сказалось как на эффективности их работы на раскопе, так и на результатах ежедневных образовательных, культурных и спортивных В Туве завершился второй сезон археологической экспедиции РГО на скифском кургане IX века до н.эмероприятий", – отметил начальник экспедиции Игорь Спириденко.

Третья смена экспедиции пройдёт с 3 по 31 июля. До конца сезона научный руководитель экспедиции Тимур Садыков предполагает раскопать примерно одну десятую часть основной насыпи кургана, что позволит окончательно определить его структуру и степень сохранности. В этот же период планируется достичь слоя, соответствующего уровню вечной мерзлоты, который, как предполагается, и может сделать курган Туннуг уникальным объектом археологических исследований. Вероятность обнаружить сохранившуюся органику под каменной насыпью кургана сохраняется.

Напомним, что международная Комплексная археолого-географическая экспедиция по исследованию кургана Туннуг в Республике Тыва проходит с 2018 года. В настоящее время идёт приём заявок на участие в третьей и четвёртой сменах второго полевого сезона проекта. Смены пройдут с 3 по 31 июля и с 3 по 31 августа 2019 года соответственно. Стать частью экспедиционной команды могут юноши и девушки в возрасте от 18 до 35 лет (включительно)

rgo.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования