Пятница, 11 сентября 2026 г. 16:18 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Мясо добытого в Тоджинском кожууне Тувы медведя оказалось заражено личинками трихинеллы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Мясо добытого в Тоджинском кожууне Тувы медведя оказалось заражено личинками трихинеллы

Мясо добытого в Тоджинском кожууне Тувы медведя оказалось заражено личинками трихинеллы28 июня 2023 года в  Абаканской ветеринарной стации Республики Хакасия  при исследовании доставленной охотниками пробы медвежатины обнаружены личинки трихинелл – опаснейшего паразитарного заболевания человека и животных. Медведь был отстрелен вблизи озера «Дээр – Туруг» Тоджинского кожууна .

В связи выявлением трихинеллеза приказом Службы ветеринарии Республики Тыва от 29.06.2023 за № 57-ЮД года  на территории озера  «Дээр – Туруг» Тоджинского кожууна Тувы установлены ограничительные мероприятия. Зараженное мясо уничтожено путем сжигания, сообщили Тува-Онлайн в Управлении Россельхознадзора.

Отметим, что шесть лет назад в Туве при исследовании доставленной охотником пробы медвежатины были также обнаружены личинки трихинелл – опаснейшего паразитарного заболевания человека и животных. Медведь был отстрелен на территории Каа-Хемского района.

Охотники тогда планировали приготовить из медвежатины деликатесы, но в последний момент решили перестраховаться, и попросили специалистов исследовать мясо. Предосторожность в буквальном смысле слова спасла охотников от заражения этим опасным заболеванием. 

Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу  информирует о том, что мясо диких зверей таит опасность заражения тяжело протекающим заболеванием трихинеллезом. В последнее время на территории нашей страны все чаще фиксируется заболевание животных трихинеллезом.

Трихинеллез — общее для животных и человека заболевание. Им болеют домашние свиньи, дикие кабаны, медведи, барсуки. Возбудителем являются мелкие нитевидные гельминты-трихинеллы. Животное заражается, поедая мясо другого, больного животного, в котором находятся личинки трихинелл. Сразу после переваривания мяса трихинеллы под действием желудочного сока высвобождаются и через 5-7 суток самки выделяют огромное количество мельчайших личинок, которых можно обнаружить только под микроскопом. Затем они с током лимфы и крови разносятся по всему организму и оседают в поперечнополосатых мышцах, где личинка инкапсулируется. В капсуле личинка может сохраняться до 30 лет. Личинки трихинелл, находясь в мясе животных, обладают высокой устойчивостью, выдерживают кипячение в течение 6 часов, переносят воздействие поваренной соли, поэтому не погибают при засолке, копчении мяса и при хранении его в морозильных камерах холодильников. Вот почему пораженные туши подлежат обязательному уничтожению.

Об этом надо знать и помнить охотникам, и чтобы не допустить распространения трихинеллеза в природе при разделке туш добытых животных необходимо своевременно и правильно проводить утилизацию всех отходов путем сжигания на костре, а не оставлять их просто в лесу. После этого в обязательном порядке следует предоставлять туши забитых диких животных (кабанов, барсуков и медведей) на ветеринарную станцию для проведения ветеринарной экспертизы. Это убережет вас и ваших знакомых от тяжелых последствий в случае, если мясо окажется пораженным трихинеллами.

Заражение человека и животных трихинеллезом происходит через съеденное мясо, содержащее инвазионные личинки трихинелл.

У человека заболевание дает осложнения на дыхательные пути, центральную нервную и сердечно - сосудистую системы. Приводит к инвалидности. В редких случаях приводит и к летальному исходу.

Исходя из вышеизложенного и во избежание заражения трихинеллезом, Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу настоятельно рекомендует приобретать мясную продукцию только на специализированных рынках и в магазинах, где вся продукция была подвергнута ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме.

Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области-Кузбассу, фото из открытых источников
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по рапиду, блицу и шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Региональный этап Чемпионата России по мини-футболу среди мужских команд. (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Спектакль «Сон смешного человека» Заполярного театра им. Маяковского. Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Общий развод нарядов (сил и средств) по охране общественного порядка по Республике Тыва. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Акция «Тыва – территория трезвости», посвящённая Дню трезвости (Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! День рождения Ооржака Артура Морозововича, Главы кожууна -председателя Хурала представителей Барун- Хемчикского кожууна (Кызыл-Мажалык, Барун-Хемчикский кожуун, Тыва)

7) ЗАВТРА: new! Спектакль «Рикки-Тикки-Тави» Заполярного театра им. Маяковского. Начало в 11 и 15 ч (Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! ДЕНЬ ГОРОДА. Работа тематических и консультационных площадок. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

9) ЗАВТРА: new! ДЕНЬ ГОРОДА КЫЗЫЛА. Праздничный концерт. Начало в 12 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

10) ЗАВТРА: new! ДЕНЬ ГОРОДА КЫЗЫЛА. Вечерний праздничный концерт. Начало в 19 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования