Среда, 13 мая 2026 г. 03:44 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Остановка разъяснительного автопробега «Росагролизинга» - в Туве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Остановка разъяснительного автопробега «Росагролизинга» - в Туве

Остановка разъяснительного автопробега «Росагролизинга» - в ТувеОАО «Росагролизинг» возобновляет свою работу в Туве. На базе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы состоялся семинар, который провели представители ОАО «Росагролизинг». Мероприятие вызвало большой интерес у аграриев республики. Получить консультации по возможностям приобретения в лизинг сельхозтехники, скота, оборудования для животноводческих ферм пожелали специалисты минсельхозпрода, районных управлений сельского хозяйства, главы многочисленных крестьянских хозяйств, кооперативов, МУПов, руководители крупных сельхозпредприятий, в том числе ООО «Тывасельхозтехника», ООО АПК «Тываагрохолдинг»

Среди слушателей были и участники республиканских целевых программ развития мясного животноводства и семейных ферм, поддержки начинающих фермеров. Многие из них говорили о том, что наиболее «слабым звеном» в своих хозяйствах считают нехватку техники. Большинство использующихся тракторов, комбайнов, навесных орудий давно выработали свой ресурс, а новые современные сельхозмашины из-за своей стоимости многим недоступны. Приобретение техники в лизинг может стать огромным подспорьем. Поэтому не удивительно, что больше всего вопросов было задано заместителю начальника управления по работе с регионами Департамента лизинга Артему Сейитниязову, который дал подробные разъяснения.

Специалисты «Росагролизинга» рассказали также об особенностях страхования и гарантийного обслуживания приобретаемых механизмов и машин.

Напомним, глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил перед региональным министерством сельского хозяйства и продовольствия задачу технического перевооружения аграрного сектора, поскольку считает ее приоритетной для развития отрасли. С 2007 по 2011 год из республиканского бюджета на эти цели было выделено более 39 млн. рублей. Приобретен 41 трактор, 16 сеялок, 16 пресс-подборщиков, 3 кормоуборочных комбайна, другие машины и механизмы. В 2012 году было закуплено уже более 240 единиц сельскохозяйственной техники и агрегатов – для участников целевых программ поддержки семейных ферм и начинающих фермеров. В том числе, например, для СПК «Амык» Сут-Хольского района, где создана специализированная откормочная площадка по разведению скота мясной породы, приобретен мощный кормоуборочный комбайн «Полесье». Стараются обновлять технику и сами хозяйства. Зерноуборочным комбайном той же марки обзавелись ООО «Туранское» и ООО «Агросоюз». В ООО АПК «Тываагрохолдинг» такая машина трудится второй сезон, хлеборобы уже успели ее оценить.

Однако в целом техническая оснащенность хозяйств из-за высокой стоимости машин по-прежнему остается слабой. Особенно это ощущают земледельцы, тем более, что они увеличивают площадь пашни. Так, в 2013 году предстоит убрать зерновые с 22 тысяч гектаров. Это значит, что нагрузка на один комбайн составит 310,3 гектаров (206,8 % к норме). Поэтому на участие в лизинговых программах возлагаются большие надежды.

4 октября рабочая группа ОАО «Росагролизинг» вновь прибудет в республику – уже для работы по заключению договоров. В настоящее время, как сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Ондар, ведется сбор предварительных заявок от хозяйств.

«Очень важно, что «Росагролизинг» возобновляет свою работу в Туве. Мы надеемся, что это даст возможность значительно обновить парк сельхозмашин. Тем более, что условия, на которых можно приобрести технику в лизинг, намного проще, чем брать кредит в банке. Практически это приобретение в рассрочку сроком на пять лет. Это может быть и российская техника, и импортная. Во многих случаях залог не требуется. Есть возможность рассрочки по выплате первого взноса, устанавливается индивидуальный график платежей – с учетом сезонности работ на селе. Главное – рассчитать свои силы и аккуратно расплачиваться, – отметил Сергей Ондар. – Уже сейчас компания готова поставить на льготной основе нашим земледельцам комбайны «Енисей».  

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по пожарно-спасательному спорту (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: new! Церемония награждения семей-победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года». Начало в 14 ч (Парк "Семейный", Кызыл, Тува)

3) 15.05.2026: Международный день семьи (с 1994 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

4) 15.05.2026: new! Республиканский фестиваль равных возможностей «Мир без границ» для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, в рамках Международного дня семей (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува)

5) 15.05.2026: new! Форум семей Тувы «Крепкая семья-сильная Россия» (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

6) 15.05.2026 - 17.05.2026: new! Республиканский конкурс народного пения «Улустун ыры». (Кызылский колледж искусств им. А.Чыргал-оола, Кызыл, Тува)

7) 15.05.2026: new! День рождения Куулара Айдыса Дарый-ооловича, председателя администрации Дзун-Хемчикского кожууна (Чадан, Дзун-Хемчикский кожуун, Тыва)

8) 17.05.2026: new! Международный день детского телефона доверия

9) 17.05.2026: new! День рождения Достая Орлана Степановича, министра финансов Республики Тыва (Кызыл, Тува)

10) 17.05.2026: new! День рождения Сенгии Саиды Хертековны, уполномоченного по правам ребенка в Республике Тыва (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования