Пятница, 29 марта 2024 г. 20:13 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Депутаты горхурала и сотрудники Мэрии Кызыла провели прием граждан
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Депутаты горхурала и сотрудники Мэрии Кызыла провели прием граждан

Депутаты горхурала и сотрудники Мэрии Кызыла провели прием граждан

Во всех четырех терруправлениях Кызыла, а также Общественной приемной Хурала представителейвчера, 1 декабря, горхуралом совместно с Мэрией Кызыла был проведен единый день приема граждан. Депутаты и сотрудники администрации приняли около 50 человек на пяти площадках. Как рассказывает руководитель фракции «Единая Россия» в городском парламенте Наталья Масленникова, люди приходили с самыми разными вопросами. В терруправлении «Западное», были жильцы Левобережных дач.

Депутаты горхурала и сотрудники Мэрии Кызыла провели прием гражданВ частности, члены садоводческого общества «Пилот», жаловались на отсутствие света. Однако, проблема в том числе состоит и в том, что в обществе сохраняется двоевластие, судебные тяжбы между двумя председателями СНТ продолжаются. И хотя Западное терруправление помогло обществу приобрести трансформатор, однако, члены общества не могут собрать средства для погашения затрат на него и подключение.

Были и жалобы на то, что председатель СНТ № 9 незаконно продает участки на федеральных землях и соответственно их новые «владельцы» не могут оформить их в собственность. Депутаты Наталья Масленникова и Андрей Монгуш и руководитель Депутаты горхурала и сотрудники Мэрии Кызыла провели прием гражданЗападного терруправления Омак Ондар дали пояснения, что в полиции сейчас ведется расследование фактов мошенничества со стороны руководителя общества.

На базе терруправления «Восточное»в МЖК-Спутник, 3, где прием вели депутаты Алдын Монгуш, Владимир Елсуков, Владимир Федоров, большинство обращений граждан было связано с оформлением земельного участка, сроками переселения граждан из ветхих домов в новое жилье, асфальтированием дорог, либо их грейдерованием.

Жители домов по ул.Буренская пришли выразить благодарность терруправлению Восточное за то, что были убраны Депутаты горхурала и сотрудники Мэрии Кызыла провели прием гражданстихийные свалки мусора, которые жильцы не могли убрать в течение 4 лет. Это помогло сделать МУП Благоустройство. Очень много просьб граждан по расчистке и грейдерованию помог выполнить прошедшим летом депутат Дмитрий Крапивин.

Владимир Елсуков помог семье с больным ребенком, чтобы они смогли выехать на лечение в Санкт-Петербург.

В «Центральном»терруправлении, размещающемся в Департаменте соцзащиты, прием вели депутатыВасилий Кобзев, Шолбан Хопуя и руководитель терруправления Шыргай-оол Монгуш.Вопросы касались уличного освещения, а также очистки автобусные остановки вдоль улицы Красноармейской от паркующихся автомашин.

В терруправлении "Правобережное", расположенное в ДК "Енисей" депутаты Дмитрий Донгак, Борис Бадыраа и руководитель управления Владимир Канков поясняли порядок выделения земельных участков. Главная просьба - отрегулировать вопросы электроснабжения Правого берега. 

Депутаты горхурала и сотрудники Мэрии Кызыла провели прием граждан18 человек были приняты в Общественной приемной Хурала по ул. Ленина, 43 (тел 24835), где людей принимали руководители хурала и городской администрации. У кызылчан в основном были вопросы, связанные сжильем и получением земельного участка, решить, которые, к сожалению, в одночасье невозможно.

Со слезами на глазах пришла 48-летняя женщина, которая, по ее словам, практически оказалась на улице. Она просит руководителей предоставить небольшую комнату в каком-нибудь общежитии города, хотя по паспорту прописана в одном из многоквартирных домов по улице Кечил-оола. Женщину с сыном-студентом, родственник выгоняет из комнаты в общежитии автодорожного техникума, где они до этого проживали. По словам обращающейся, от того, что нет крова над головой, ей и ее сыну постоянно приходится ютиться у родственников. Женщина состоит в городской очереди на получение жилья как малоимущая с 2008 года. Но, до сегодняшнего дня женщина ни разу не проходила ежегодную перерегистрацию в очереди. Причина, по ее словам, – невозможность получения справки о составе семьи и ряда других документов.

Депутаты горхурала и сотрудники Мэрии Кызыла провели прием гражданВыслушав заявительницу и оценив всю сложность ситуации, первый заместитель мэра Уран-оол Ондар решил направить дело в городской департамент по социальной политики с указанием оказать гражданке помощь в составления необходимых справок. Чтобы женщина в последующем смогла сдать нужные документы для продвижения очереди на жилье в департамент по земельным и имущественным отношениям мэрии. Там же, в жилищном отделе, рассмотрят возможность выделения жилого помещения для семьи.

В не менее затруднительную ситуацию попала семья Ооржак, которая приобрела земельный участок и построила на нем большой дом со всеми коммунальными удобствами.Все было бы хорошо, если бы однажды не пришло письмо с требованием снести их дом с данного участка. Оказалось, семья купила участок у некоей Евгении Хертек без надлежащих документов. Она показывала им только схему согласования размещения земельного участка. И теперь от семьи скрывается. Глава семьи просит узаконить купленный у незнакомого лица земельный участок. Но, как выяснилось, земля, на которой семья построила дом, не относится к муниципальной. Дом стоит на федеральной земле, и в этом плане даже первые лица городской власти не в силах что-либо исправить. Но было принято решение обязательно провести телевизионный круглый стол по разъяснению порядка приобретения земельного участка и возможных рисков.

С земельным вопросом обратился и другой посетитель общественной приемной. Но в данном случае мужчина – участник боевых действий, пожаловался на плохое продвижение очереди на получение земельного участка. И в этом случае городские руководители были не в силах дать положительный ответ, так как данная категория граждан состоит на республиканском реестре граждан, имеющих право на бесплатное выделение земельного участка. Мужчине нужно было обратиться в министерство земельных и имущественных отношений республики, которое ведет этот самый реестр.

- Часто, по причине неосведомленности, граждане ошибочно обращаются за помощью в государственные структуры, к которым не относится их проблема, - говорит Глава города Дина Оюн.– Но наша задача, не оставлять горожан с жизненными трудностями наедине, мы должны проводить среди граждан просветительскую работу и направлять в нужные инстанции, и при необходимости, самим включаться в процесс разрешения проблемы.

Прием в общественной приемной Хурала провели также заместитель Председателя Хурала представителейАяс Лопсан, председатели комитетов хурала Роман Поманисочкин, Сылдыс Хертек, Наталья Ондар, Виктор Тунев, вице-мэры Александр Черноусов, Сергек Хертек.

 

Пресс-служба Мэрии Кызыла и Горхурала, фото Ураны Данзурун
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования