Пятница, 29 марта 2024 г. 14:52 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува: Почему борьба 132 бывших служащих за госдоплаты к пенсиям блокирует выплаты для 13 тысяч получателей социальных пособий?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува: Почему борьба 132 бывших служащих за госдоплаты к пенсиям блокирует выплаты для 13 тысяч получателей социальных пособий?

Тува: Почему борьба 132 бывших служащих за госдоплаты к пенсиям блокирует выплаты для 13 тысяч получателей социальных пособий?

В газете «Тувинская правда» от 17 декабря опубликовано слёзное обращение руководителей социальных учреждений республики к тем, кто за ежемесячные доплаты к пенсии готов оставить без пособий 13 тысяч самых незащищенных жителей Тувы. Кому и за что «бьют челом» социальные службы? Попытаемся разобраться.

Впервые в Туве доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности РТ и должности государственной гражданской службы РТ, были введены Указом Президента РТ от 3 сентября 1997 года № 78. Позже они были закреплены Законом РТ от 13 июля 2005 года № 982 ВХ-1 «О статусе депутатов Палаты представителей и Законодательной палаты Великого Хурала РТ» в отношении депутатов, осуществлявших свою деятельность на профессиональной постоянной основе.

Почему это было сделано? Пенсия госслужащих в то время была совсем мизерной, и республика для повышения их мотивации к работе на благо людей реализовала право, предоставленное федеральным законодательство м – установила ежемесячные доплаты к пенсии. Например, для депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе при исполнении полномочий от 1 года до 2 лет прибавка была установлена в размере 55%, свыше 2 лет - в размере 75% от ежемесячного денежного вознаграждения министра Республики Тыва. Неплохой довесок к государственной пенсии, если учитывать, что отработав на госдолжности всего 1 год, можно со спокойной совестью заявлять об отданной людям жизни, и снисходительно поглядывать на тех, кто 20 лет трудился на производстве и, не смотря ни на какие высокие государственные награды, получает самую обычную пенсию.

В таком виде доплаты к пенсии выплачивалась до 2007 года. Однако республика, как всем известно, живет в основном на федеральные деньги. И, рано или поздно, власти, по крайне мере по-настоящему болеющие за Туву, должны были задуматься о снижении сумм доплат. Так и случилось. В 2007 году Указом Председателя Правительства РТ № 205 были несколько изменены порядок, условия назначения и выплаты доплаты к пенсии, утверждено отдельное положение об установлении, выплате и перерасчете размера ежемесячной прибавки. Особого сокращения доплат, как считают эксперты, не произошло, но принятые региональные документы действовали до 2012 года.

Ситуация стала кардинально меняться в 2011 году. В условиях высокой дотационности республики в целях экономии и эффективного расходования бюджетных средств был принят Указ Главы-Председате ля Правительства РТ от 4 мая 2012 года № 145, который и вверг некоторых бывших депутатов и госслужащих - по большей части мелких клерков - в состояние высокой степени озлобленности.

Новый документ установил совсем другие правила: увеличен стаж службы, необходимый для назначения пенсии, введено требование о наличии государственных наград Российской Федерации и (или) государственных наград Республики Тыва. Так, например, депутат может претендовать на ежемесячную прибавку к пенсии, если отработал на благо людей более 10 лет. Для лиц, замещавших должности государственной гражданской службы и того больше - свыше 20 лет. Справедливо? Да, есть в этом разумный подход.

Впрочем, не тут-то было… В реестре Министерства труда и социальной политики РТ до 2012 года численность получателей доплаты к пенсии составляла 322 человек. Ежегодно им на ежемесячную прибавку направлялосьболее 20 млн. рублей из бюджета Тувы. А сколько таких пенсионеров стало бы через 5 лет и сколько пришлось бы выделять из бюджета средств на доплаты для них?

После принятия Указа № 145 число получателей сократилось на 265 человек, не подпадающих в рамки новых требований - им прекратили выплачивать денежные суммы. Но привыкших к немалым преференциям не так-то просто оказалось оторвать от бюджета - в суды общей юрисдикции за взысканием доплаты и образовавшейся по ним задолженности обратилось с иском 132 гражданина.

И что сделали суды? К сожалению, судебные инстанции приняли неожиданное решение, основываясь на разъяснениях Конституционного суда РФ о том, что в отношении граждан, приобретших определенные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права,сохраняются. В результате иски удовлетворены на общую сумму 23 910,9 тыс. рублей, из них в настоящее время погашена задолженность за 2014-2015 годы на 16 681,3 тыс. рублей.

Выдирали эти деньги у Минтруда республики с кровью. С июля 2015 года за неисполнение решений суда расчетный счет социального ведомства периодически закрывался Управлением федерального казначейства по РТ: по 2-3 месяца не шло финансирование в социальные учреждения, не выплачивались пособия социально незащищенным гражданам, инвалидам, многодетным семьям, без заработной платы сидели работники подведомственных учреждений и сотрудники министерства, сидели без лекарств и продуктов питания обеспечиваемые домов-интернатов . Можете себе представить, какие проклятья они посылали на головы тех, кто за доплаты к пенсии забыли про совесть и свой же народ?

Учитывая отсутствие в бюджете республики средств на полное погашение задолженности по доплатам, Минтруд Тувы по оставшимся судебным решениям обратился в Кызылский городской суд о предоставлении отсрочки исполнения требований по исполнительным листам – остаток в 7 229,6 тыс. рублей. Суд с пониманием отнесся к позиции ведомства и пошел навстречу - срок выплаты долгов определил до 13 января и 1 марта 2016 года.

Несмотря на решение суда, 6 получателей не успокоились и безо всяких оглядок подали апелляции, и Верховный суд РТ их удовлетворил - Минтруд РТ должен им выплатить 952 428,69 рублей. В связи с этимлицевой счет министерства с 1 декабря повторно закрыт. К концу года в бюджете в условиях финансового кризиса по всей стране остро не хватает денег, и на какой период будут лишены финансовых средств - перед Новым годом! – социальные учреждения, когда получат свои пособия семьи и инвалиды, никто не может сказать.

Вот и получается, что у вечных степей и гор Тувы на одной чаше весов 132 человека, считающих себя исключительно заслуженными людьми Отечества, на другой чаше - 13 тысяч жителей из социально незащищенных категорий. По словам некоторых сотрудников Минтруда РТ, больше всех неистовствуют руководители, когда-то курировавшие социальную сферу, которые знают не понаслышке социально-эконом ическую ситуацию в республике.

Бьются за доплаты и бывшие народные избранники - целых 21 человек. Люди они, как известно, вовсе не бедные. Так о чем они страждут? Кому и что доказывают? Что они выше простых людей, получающих копеечные пособия? Что у них больше прав на лучшую жизнь?

Между тем, до логического конца дело о доплатах к пенсии лиц, замещавших государственные должности, должности государственной гражданской службы, еще не доведено. Ведь существует и другая позиция Верховного суда Российской Федерации. Согласно ей субъект РФ вправе вводить, изменять и отменять с учетом финансовых возможностей своего регионального бюджета порядок и условия предоставления ежемесячных доплат к пенсии. Другими словами, доплата к пенсии является всего лишь правом, а не обязанностью субъекта.

Тувинская правда
Комментарии
Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   Илья
0 комментариев
25 декабря 2015 17:13
Тувинская правда совместно с tuvaonline решили, как говориться, давить на гниль.

62000 деревянных доплат ежемесячно это реальная сумма?

Непонятно за что доплачивают гос. служащим, за какие такие заслуги? За то что сидели в теплых кабинетах, спали на совещанияx, пользовались служебным транспортом в том числе и в личных целях.
В не выплатах по соц.обязательства конечно виноваты не бывшие гос. служащие, а те кто не решил вопрос с последствиями отмены выплаты - глава, юристы и т.п.
0
        

Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   Klaus
0 комментариев
25 декабря 2015 19:56
Имена 6 человек в студию! Своих "героев" надо знать!
0
        

Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   Паша Ибрагимов
0 комментариев
25 декабря 2015 20:55
Непонятно, чем бывший республиканский зампред, министр или зам хуже прокурорского (полицейско-милицейского, военного,налогового, дипломатического и т.д.) полковника или майора? Их вроде никто не лишает специальных пенсий. И сами не отказываются.
Похоже, дело пахнет ст.282 ч.2 УК РФ, то есть "Действия, направленные на возбуждение ненависти ... унижение достоинства ... группы лиц по признакам ... принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", лицом с использованием своего служебного положения и организованной группой..." Не хотите на себя примерить?
-
0
        

Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   Klaus
0 комментариев
26 декабря 2015 21:23
не там спрашиваете, "чем хуже?" можете спросить у Главы Республики. Вопрос в другом: чем хуже учитель, врач и рабочий, чем полицейский или прокурор или на худой конец, министр?
0
        

Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   автобот
0 комментариев
27 декабря 2015 06:34
Да уж,видимо когда создавали этот закон о последствиях не думали.Вот она,во всей красе наши слуги народа,депутаты наши,уважаемый народ.Эти 132 бывщие служащие никогда не работали за народ,они работали как удержаться за креслой депутатской или госслужащего.
0
        

Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   Vassabi
0 комментариев
30 декабря 2015 15:16
Бессовестный автор статьи бросается унизительными обвинениями и характеристиками скопом по отношению к пожилым и заслуженным людям. При этом не называя ни сумм пенсий, ни размера доплат. Ведь "число получателей сократилось на 265 человек", тех самых в основном, у которых пенсия не более 15 тыс., а в списках оставшихся те, у которых пенсия и так под сотню. Работа правительства заключается не в том,чтобы отнять и поделить, а в том, чтобы избавить республику от дотационности, а если нет на это ума и сил, надо достойно уйти в отставку.
0
        

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования