Пятница, 29 марта 2024 г. 15:14 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува. Отцы-молодцы: Шириин Данилович Даваа
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува. Отцы-молодцы: Шириин Данилович Даваа

Тува. Отцы-молодцы: Шириин Данилович ДавааМои дети: какие они.

В дочери Аюне – смысл моей жизни. В свои три года и восемь месяцев она вполне сформировавшийся маленький человечек со своим характером.

Родилась Аюна 22 июля 2008 года, сейчас ходит в частный садик «Престиж». Обо всех своих делах за день она рассказывает мне, когда приезжаю забирать ее из садика: с кем и во что играла, что ела. С гордостью демонстрирует свои маленькие достижения: читает выученные стихи, показывает рисунки и поделки.

Дочка уже рисует акварельными красками, приехав из садика домой, все ее рисунки тут же вешаем на стену.

Аюна любит бегать возле Национального музея, и в выходные, если погода позволяет, мы обязательно идем туда. Часто ездим в Овюрский район, откуда мы с женой родом и где живут наши бабушки – Зоя Медишовна Хомушку, Лариса Чириковна Даваа – и дедушка Болат-оол Оолакович Хомушку.

Дети – это только проблемы или только радость?

Конечно же, моя дочка – это радость. Мне очень нравится заниматься с ней: читать, играть в различные игры, в основном, развивающие память и мышление. Иногда так разыграемся, такой шум поднимем, что супруга смеется и говорит, что у нее двое детей: маленькая дочка и большой мальчик – я.

Проблемы, конечно, возникают, но мы их решаем. Как и у многих молодых семей, была проблема с устройством ребенка в детский сад. Решение – частный садик. В выходные дни, когда мы с женой идем в театр, на концерт или планируем вместе заняться уборкой и стиркой, нам всегда помогает сестра жены – Урана Болат-ооловна Хомушку, композитор и педагог. Несмотря на свою занятость, она с удовольствием нянчится с племянницей.

Идеал мужского воспитания: кого и что взял за образец.

У меня нет идеала мужского воспитания. Возможно, у меня слишком завышенная планка понятия идеального отца.

Мужские и женские обязанности: как они распределены в нашей семье.

Мужские и женские обязанности распределены давным-давно еще нашими предками. Мужская работа – забить гвоздь, починить электроприборы, вынести мусор. Женская – готовка, уборка, стирка. Но, поскольку мужская работа появляется время от времени, а женская есть постоянно, всегда помогаю своей жене, ведь она тоже загружена на службе: Олча Болат-ооловна работает инспектором в Тувинской таможне.

Утром везу дочку в садик, а вечером, закончив свою работу консультанта в автосалоне, снова еду в садик. Если Олча задерживается, приехав домой раньше нее, занимаюсь ребенком, готовлю ужин.

Не понимаю мужчин, которые ждут, когда жена вернется с работы и накормит их, а до этого сидят голодные. Время мамонтов давно прошло, все женщины трудятся наравне с мужчинами, и взваливать на их хрупкие плечи все домашние хлопоты не по-мужски.

Моя главная отцовская ошибка, и как я ее исправил.

Когда Олча родила дочку, я не стоял, как другие отцы, под окнами роддома, не приносил передачи и цветы, не встречал ее с новорожденной после выписки из роддома.

Это неправильно, но так вышло, потому что рождения дочери мы ожидали в Санкт-Петербурге, когда оба были студентами: я заочно учился в Российской правовой академии на юриста, а жена после окончания естественно-географического факультета Тувинского государственного университета получала второе высшее образование в Российской таможенной академии.

Оформив академический отпуск, Олча приехала рожать в Туву, а я, чтобы содержать семью и приготовить все к рождению ребенка, почти без выходных работал сушистом в японском ресторане в Санкт-Петербурге. Только через три недели после рождения дочери смог взять отпуск на целый месяц и махнуть домой.

Зато когда Аюне исполнилось десять месяцев, мы больше не расставались: жена привезла ее в Питер, где мы снимали квартиру, а после окончания вуза мы всей семьей переехали в Кызыл.

Вредные привычки: может ли мужчина их победить.

Думаю так: если человек пристрастился к алкоголю и наркотикам, то ему в одиночку, без помощи врачей и без поддержки родных, невозможно выбраться из этой ямы. В Туве, наверно, так много больных людей, потому что им мало кто протягивают руку помощи. От них отворачиваются близкие и друзья.

Я не курю. Выпиваю редко – в хорошей компании, но всегда в меру.

Книги, которые я читаю вслух своим детям или советую прочитать самим.

У нас дома много детской литературы. Читаем с дочкой книги из серии «Читаем вместе» и «Любимые сказки». Уже наизусть выучили «Большую книгу животных для малышей», сказки «Репка» и «Колобок». Читаю Аюне скороговорки из тувинской книги «Матпаадыр». Их звучание очень забавляет дочку.

Когда Аюна чуть подрастет, начну читать ей произведения тувинской литературы, на которых я вырос. Считаю, что некоторые тувинские сказки морально очень подковывает детей, да и для развития языка это необходимо.

Наказание ребенка – это обязательно?

Да, наказание, ребенка – обязательно, потому что без него дети могут стать непослушными, капризными. Наказание – это тоже метод воспитания.

Иногда Аюна капризничает, начинает требовать все подряд. Строгим тоном, говорю ей, что так нельзя, и она успокаивается. Физически не наказываю ребенка. Достаточно и того, что мама иногда мягко шлепает ее.

Главное, чему уже научил, а чему еще учу своих детей.

Научил дочку чистить зубки два раза в день. Вместе с ней стоял в ванной и показывал на своем примере, как надо действовать зубной щеткой. Побоявшись, что жвачка может испортить зубы, научил ее жевать натуральную серу. Теперь она на прогулке просит купить серу, а не жвачку.

Научил ее распознавать животных, рисовать. Хотя это не только моя заслуга, но и воспитателей из садика. Предстоит еще научить ее одеваться самостоятельно и убирать за собой не только в садике, но и дома.

Самый трудный вопрос, который задал мне ребенок.

Возраста почемучек Аюна еще не достигла. На все ее простенькие вопросы пока что могу ответить.

Отцовский долг: в чем он для меня?

Мой долг – построить дом для своей семьи, развести огород, родить хотя бы еще одного ребенка, правильно воспитать детей, дать им хорошее образование, поставить их на ноги, сыграть их свадьбы, чтобы на старости лет не было никаких проблем и оставалось только нянчиться с внуками.

Фото: За любимой книжкой веселее вместе. Мама Олча, дочка Аюна и папа Шириин Даваа. Кызыл. 1 апреля 2012 года. Кызыл, 1 апреля 2012 года. Фото Виктории Хомушку.

Ведущая рубрики Виктория ХОМУШКУ, Предлагайте своих кандидатов, пишите ведущей рубрики «Отцы-молодцы»: tori-mon@yandex.ru Телефон: 8-9235410807

Газета "Центр Азии", centerasia.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования