Пятница, 29 марта 2024 г. 05:59 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува. Отцы-молодцы: Виктор Николаевич Санаа
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува. Отцы-молодцы: Виктор Николаевич Санаа

Тува. Отцы-молодцы: Виктор Николаевич СанааМои дети: какие они?

У нас три дочери. Старшая Джессика и средняя Ванесса – очень самостоятельные. Когда мы с женой Юлией Юрьевной допоздна задерживаемся на работе, наши дочки и ужин приготовят, и младшую сестренку понянчат, и дома приберут.

Младшей дочке Анастасии семь месяцев. Назвали ее в честь прабабушки. Она очень общительная. Недавно Настя научилась сидеть. Ей неинтересны игрушки, она любит играть сотовыми телефонами.

Дочки учатся в гимназии № 5 города Кызыла: старшая – в девятом классе, средняя – в шестом. Джессика в пять лет стала победительницей конкурса «Мини-Мисс» 2003 года, хотя была самой младшей среди участников. В 2012 году на конкурсе эстрадной песни «Молодые голоса Кызыла» победила в номинации «Надежда».

Ванесса – очень серьезная, любит учиться, постоянно читает, ответственно готовит домашние задания. Пятый класс окончила с одной четверкой, остальные оценки – пятерки.

У нас – творческая семья. Я работаю методистом Департамента по культуре и искусству мэрии Кызыла, а супруга окончила Кызылское училище искусств по специальности дирижер-хоровик и везде успевает: заочно учится в Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства, работает художественным руководителем и солисткой ансамбля «Найысылал».

Дочки в детском составе ансамбля «Найысылал» танцуют и поют, и я, хоть и хореограф по профессии, с женой и детьми тоже запел.

Дети – это только проблема или только радость?

Мои дети – мое счастье. Горжусь тем, что у меня одни девочки. Когда у тебя дочки, то и за мальчиками дело не станет: со временем появятся и сыновья – зятья.

Идеал мужского воспитания: кого взял за образец.

Стараюсь воспитывать детей так, как меня воспитывали отец и мама: Николай Васильевич и Светлана Кужугетовна Санаа. Они учили нас, двух дочерей и меня, младшего сына, быть честными, не работать спустя рукава.

Всей семьей любили собираться за обеденным столом, общались без секретов, советовались при проблемах, обговаривали, что делать дальше. Родительский дом находился на земле, поэтому мы привыкли делать всю работу по хозяйству: колоть дрова, носить уголь, качать воду, ухаживать за огородом.

Привилегий как младшему не было, работал наравне со всеми. Когда сестры уехали учиться, помогал родителям по хозяйству. Главным в моем детстве было понимание родителей.

С дочками у меня то же самое. Они мне доверяют свои секреты и советуются.

И мои, и Юлины родители помогают нам до сих пор. Джессику помогли вырастить тесть и теща Юрий Маржымалович и Оюмаа Машпак-ооловна Ондары, и она больше любит бывать у них в селе Бора-Тайга Сут-Хольского района.

Ванесса любит Чадан, где живут мои родители. Первая четверть еще не закончилась, а дочки уже осенние каникулы распланировали: как поедут отдыхать к бабушкам и дедушкам.

Мужские и женские обязанности: как они распределены в нашей семье.

У нас распределения на мужскую и женскую работу нет. Все делаем вместе. И дочки знают, кто за какой участок домашней работы отвечает.

Когда живешь в благоустроенной квартире, мужской работы мало. Разве что где-то гвоздь прибить, мебель передвинуть. Иногда, чтобы разгрузить домашних, включаю пылесос, убираюсь, мою посуду, готовлю.

Мое главное достижение в воспитании.

Воспитали в дочках почтительное отношение к старшим. Если в наше отсутствие домой придут знакомые, пригласят пройти, нальют чай. Наши девочки – скромные и послушные. Слово родителей для них – закон.

Моя главная отцовская ошибка, и как я ее исправил.

Моя ошибка в том, что не сдержал обещания этим летом отправить дочек отдыхать во Всероссийский детский центр «Океан». Они давно хотели поехать, мечтали об этом, но пока семьей отдыхали на аржаане, занимались другими делами, закончился июль.

А в августе настала горячая пора, и во время подготовки к Наадыму стало не до девочек. Но я сдержу свое слово и исполню их мечту.

Вредные привычки: может ли мужчина их победить.

Наши родители против алкоголя и сами не пьют. Зависимость от выпивки свидетельствует о слабости мужчины. Если знать меру, можно по праздникам чуть-чуть выпивать, как я и делаю.

Но признаюсь, что курю. С этим расстаться пока не получается. Но дымлю не дома: летом выхожу на балкон, зимой – на лестничную площадку.

Книги, которые читаю детям вслух и советую прочитать самим.

Девочки – мечтательные создания, поэтому из всех прочитанных мною книг им больше всего понравились «Алые паруса» Александра Грина. Какая девочка не мечтает быть Ассолью?

Наказание ребенка – это обязательно?

Смотря по ситуации. Если до ребенка доведешь всю степень его вины, и он раскается и осознает, что совершил нехороший проступок, зачем его наказывать?

А если нет, наказание должно быть, но не физическое. В нашей семье мы можем отобрать сотовый телефон, на компьютер ставим пароль, ограничиваем просмотр телевизора. Вместо этого даем книгу.

У нас моменты непослушания тоже бывают, девочки уже выросли, стали подростками. Могу разговаривать в таких случаях на повышенных тонах. Но это – крайняя мера.

Но первым делом мы стараемся разобраться в причинах проступка. Вместо того чтобы кричать и наказывать, гораздо действеннее ребенка посадить перед собой, посмотреть в глаза и спросить, как такое могло случиться. Да и родителям не мешает время от времени ставить себя на место ребенка.

Главное, чему уже научил, а чему еще учу своих детей.

Они у меня правдивые, общительные, открытые. И отвественные. Юля вышла на работу, когда Анастасии было три месяца. Когда старшие приходят из школы, родители уходят на работу. Они остаются нянчить младшую сестру: накормят, поменяют памперс, позаботятся о ней.

В прошлом году мы напоминали дочкам, что надо садиться за уроки. В этом году они сами все делают без напоминания.

Самый трудный вопрос, который задал мне ребенок.

Задали абсолютно девчачий вопрос: «Когда ты, папа, с мамой впервые поцеловался?» Честное слово, не мог вспомнить.

Отцовский долг: в чем он для меня.

Для мужчины его семья – это его маленькое государство. И он многое может сделать для его защиты и благополучия.

Как глава этого государства я обязан думать о будущем семьи, которое связано с дальнейшим получением образования и судьбой детей. Если отец вырастил их достойно, хорошо воспитал и дал образование, значит, он оставил след в этой жизни.

Всегда беспокоюсь о семье. Во время работы названиваю дочерям. У нас правило номер один – телефоны должны быть доступны всегда. Не должно быть такого, чтобы мы не дозвонились до детей. Поэтому все следят за этим, вечером заряжают свои сотовые телефоны.

Стараюсь, чтобы в моем маленьком государстве все было хорошо.

Фото: Самое главное, чтобы в семье было понимание. В семье Санаа оно есть. Слева направо: Ванесса, Анастасия, папа Виктор, мама Юлия и Джессика. Кызыл, 16 октября 2012 года. Фото Саяны Ондур.

Саяна Ондур, газета "Центр Азии", centerasia.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования