Пятница, 29 марта 2024 г. 16:11 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Первый "День русского языка" проведен в Сут-Хольском кожууне Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Первый "День русского языка" проведен в Сут-Хольском кожууне Тувы

Первый "День русского языка" проведен в Сут-Хольском кожууне Тувы

При поддержке главы региона в районах республики учреждают День русского языка. Инициаторы проекта - учителя русского языка и литературы школ республики под руководством главного государственного инспектора по русскому языку Тувы Елены Хардиковой. Главная цель – вернуть русский язык в общение, поднять на новый уровень качество его преподавания в школах. Проект вызван требованием времени. На протяжении последних нескольких лет дети из моноязычных районов стали сталкиваться с серьезными речевыми трудностями: юношам тяжело общаться на русском языке в армии, девушкам сложно поступить в лучшие вузы страны.

Именно поэтому премьер Шолбан Кара-оол развитие русского языка в Туве поставил в один ряд с экономическими приоритетами республики.

«Русский язык, как язык интернационального общения, делает ее явлением, уникальным в своем единстве и многообразии. Именно он объединяет 180 национальностей страны в единый народ, имя которому – россияне, - подчеркивает Шолбан Кара-оол. - Для Тувы русский язык еще и экономическая категория. Овладение им – обязательное условие конкурентоспособности тувинского общества в условиях эры коммуникаций. Без этого не решить тех амбициозных задач, которые стоят перед республикой».

Первый "День русского языка" проведен в Сут-Хольском кожууне ТувыПри этом Шолбан Кара-оол особо подчеркивает вопрос двуязычия: «Если, по его словам, в советские времена было модным пренебрежение родным языком, а в перестроечные годы возобладала прямо противоположная тенденция, сегодня важно восстановить сохранить равновесие. Поэтому одна из целей проекта – обеспечить гармоничное

развитие двуязычия».

Первым муниципальным образованием, которое подключилось к реализации проекта «День русского языка» и установило третий день недели Днем русского языка, стал Сут-Хольский район. Каждую среду жители всех сел и деревень будут стремиться разговаривать исключительно на русском языке в семье, в школе, в магазинах и других общественных и присутственных местах.

Особая ответственность возлагается на представителей местных органов власти, которые, включая сотрудников всех уровней, должны стать примером для всех.

По словам председателя администрации Сут-Холя Дайынчы Ондара, предложенный педагогами проект получил массовую поддержку, так как за несколько последних лет уровень владения жителей района русской речью существенно снизился, дети и взрослые практически перестали говорить на русском языке: «Мы живем в моноэтническом районе, с населением более 8 тысяч человек, из них 99% тувинцы.

Первый "День русского языка" проведен в Сут-Хольском кожууне ТувыПроживающие здесь немногочисленные буряты, каракалпакцы, представители других народов тоже стали говорить на тувинском языке. Таким образом, наше подрастающее поколение оказалось лишенным языковой практики, лишенным, возможно, гораздо лучших перспектив в своей жизни. Поэтому мы решили создать языковую среду не только в школе, но и во всём нашем территориальном сообществе. Мы призвали жителей в учрежденный нами деньна всех публичных мероприятиях, во время обычного общениямежду людьми говорить только на русском языке».

Проект «День русского языка» в Сут-Холе стартовал с районного конкурса чтецов произведений классиков русской литературы. В нем приняли участие учащиеся сельских школ, их родители, молодые активисты, ветераны. На небольшой сцене Дома культуры села Суг-Аксы звучали жемчужины русской поэзии – стихотворения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Федора Тютчева, Сергея Есенина, Афанасия Фета и других классиков.Одна из участниц – девятиклассница Ак-Дашской школы Анжелика Донгак выбрала для декламации стихотворение Марины Цветаевой «Мне нравится, что Вы больны не мной». Перед своим выходом к зрителям, снова и снова повторяя строчки, девушка призналась, что выучить произведение было очень не просто: нужно было не только четко и ясно произносить все слова, но и передать настроение автора.

Не всем на конкурсе удавалось справиться с волнением, немногим удалось безупречно прочитать стихи, но,считают организаторы с управления образования администрации района, начало массовому увлечению поэзией положено.

Единственный носитель русского языка в районе, учитель информатики высшей категории Андрей Терентьев, прибывший в сентябре в Суг-Аксынскую среднюю школу в рамках грантовой поддержки Главы Тувы учителей – носителей русского языка, выезжающих на работу в сельскую местность, считает проведение еженедельного Дня русского языка мерой своевременной и необходимой: «Со взрослыми людьми, чем старше они по возрасту, общаться на русском языке легче – их учили в свое время русские педагоги, они активно ездили за пределы республики и сюда тоже приезжали специалисты… Но со знанием языка у детей действительно трудности, особенно в начальной школе. Мне даже пришлось отказаться от преподавания в начальных классах - если половина детей не понимает меня, то результата уже нет. У старшеклассников ситуация гораздо лучше, конечно не у всех – есть и те, кому нужен переводчик. Самое удивительное, что по моему предмету, несмотря на мои достаточно жесткие требования, у ребят неплохие знания, и они постепенно подтягиваются. Думаю, что они понимают русский язык - просто проблема в отсутствии постоянного процесса говорения».

Андрей Терентьев, чуваш по национальности, приехал в Туву с семьей 13 лет назад с Волги. С супругой – учительницей русского языка педагоги проработали в Ак-Довуракской школе около 10 лет. Когда Андрея Николаевича пригласили в Сут-Холь, не смог отказаться и теперь по условиям грантовой поддержки намерен отработать в Суг-Аксынской школе 5 лет. В первый День русского языка в Сут-Холе Андрей Терентьев провел открытый урок по информатике для своих молодых коллег. На занятии отличилась как всегда одна из лучших учениц школы – Челээш Ховалыг. Девятиклассница считает, что только благодаря чтению книг и общению в семье она так хорошо владеет русским языком. В будущем девушка надеется поступить в медицинский институт.

В этот же день в детских садах и школах района прошли различные конкурсы, веселые развлекательные спортивные мероприятия – и везде участники общались на русском языке. Не осталась в стороне и местная власть. В администрации Сут-Холя состоялось большое совещание, на котором руководитель района Дайынчы Ондар озвучил инвестиционное послание, определившее приоритеты деятельности органов самоуправления на 2016 год. Все выступавшие на заседании придерживались правила – говорить только на русском языке, не употребляя тувинских слов. Такое отношение - это и есть уважение к языку, считают ветераны района.

Старейшины Сут-Холя призывают земляков развивать двуязычие, не смешивая в своей речи разные языки и не замусоривая ее словами-паразитами. Образцом для подражания они называют руководителей республики, в совершенстве владеющих и тувинским и русским языками.

День русского языка планируют проводить и в других муниципальных образованиях, где наиболее остро ощущается отсутствие языковой среды. Учителя считают, что начавшийся проект должен стать станет долгосрочным. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования